Главная Рецепты Пирог с мясом, почками и грибами

Пирог с мясом, почками и грибами

E-mail Печать PDF
Пирог с мясом, почками и грибами

Что нужно:

Начинайте готовить за 4 ч до подачи

250 г слоеного теста

500 г говяжьего толстого края

150 г бекона

150 г почек молодого барашка

1 луковица

15 крупных шампиньонов

2 стакана мясного бульона

2 ст. л. растительного масла

2 ст. л. муки

связанные пучком специи (петрушка, тимьян, лавровый лист и чеснок)

соль и черный перец по вкусу

1 яйцо для смазывания


Что делать:

Пирог с мясом, почками и грибами. Шаг 0

шаг 1

Мелко нарежьте лук и бекон. Почки разрежьте пополам, вырежьте острым ножом жир.

Пирог с мясом, почками и грибами. Шаг 1

шаг 2

Почки и мясо нарежьте небольшими кусочками, обваляйте по отдельности в муке. В сковороде с толстым дном обжарьте на масле бекон с луком до золотистого цвета. Добавьте мясо и продолжайте обжаривать.
Затем добавьте почки, затем связку специй. Делайте это небольшими порциями, выкладывая мясо на тарелку, чтобы оно не пустило сок раньше времени.

Залейте содержимое сковороды бульоном и перемешайте. Перелейте получившуюся массу в стеклянную или керамическую жаропрочную форму с крышкой, закройте и поставьте в духовку, разогретую до 160°С, на 2 ч.
Грибы почистите щеткой, удалите ножки. Шляпки нарежьте на четвертинки. Добавьте в форму грибы, посолите, поперчите, перемешайте и дайте начинке полностью остыть в форме. Не забудьте вынуть связку специй.

Пирог с мясом, почками и грибами. Шаг 2

шаг 3

Раскатайте тесто в лепешку, диаметр которой был бы примерно на 2 см больше диаметра формы с мясом. Аккуратно по кругу лепешки срежьте тонкую полоску и закрепите ее по верхнему краю остывшей формы, стараясь прилепить ее поближе ко дну пирога. Смочите этот «бортик» водой.

Пирог с мясом, почками и грибами. Шаг 3

шаг 4

Накройте форму сверху лепешкой из теста, защипните края и сделайте рубчики тупым краем ножа или ножницами. В середине пирога проделайте небольшое отверстие и смажьте поверхность взбитым яйцом. Выпекайте при температуре 220°С 20 мин., затем еще 20 минут при температуре 180°С, пока пирог не зарумянится.
При определенном умении его можно переложить на блюдо – но можно подавать и так, горячим, в форме.

Этот пирог стал классикой мировой кухни, но придумали и едят его британцы. И хотя дна у него нет, это все-таки Настоящий Пирог, с большой буквы.