Главная Рецепты Пирог с уткой

Пирог с уткой

E-mail Печать PDF
Пирог с уткой

Что нужно:

200 г слоеного теста

2 филе утиных грудок

9 крупных шампиньонов

2 больших помидора

1 стакан бульона из птицы

1 стакан сухого красного вина

большой пучок шпината

6 ст. л. сливочного масла

4 пера зеленого лука

несколько веточек петрушки, тимьяна и базилика

1 луковица-шалот

2 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»

1 лавровый лист

1 зубчик чеснока

соль, свежемолотый черный перец


Что делать:

Пирог с уткой. Шаг 0

шаг 1

Шпинат промойте, обсушите, удалите стебли. Листья обжарьте в сотейнике на сильном огне с 1 ст. л. сливочного масла и крупно порубите. Посолите, поперчите, добавьте измельченную петрушку, переложите на тарелку. Шампиньоны почистите, ножки удалите, шляпки нарежьте дольками и обжарьте в том же сотейнике с 1 ст. л. сливочного масла. Добавьте измельченный зеленый лук, перемешайте и отставьте.
Помидоры надсеките крест-накрест, опустите в кипящую воду на 1 мин., затем переложите в холодную воду. Очистите от кожицы, разрежьте на 8 частей, удалите семечки. Мякоть обжарьте в сковороде на оливковом масле на сильном огне 30 сек., смешайте с измельченным базиликом, посолите, поперчите, отставьте.

В другой сковороде поджарьте утиные грудки до состояния «средней прожарки» в 2 ст. л. сливочного масла (на среднем огне это примерно по 4 мин. с каждой стороны) и снимите с огня. Острым ножом разрежьте каждую грудку на 20 тонких ломтиков. В масле, где готовились грудки, обжарьте, убавив огонь, измельченный лук-шалот, чеснок, листочки тимьяна и лавровый лист, 5 мин. Влейте красное вино. Выпарите наполовину, затем влейте бульон. Снова выпарите, пока не останется приблизительно 1 стакан соуса. Процедите его через сито и сохраняйте теплым.

Раскатайте тесто в прямоугольник 20 см в длину и 10 см в ширину. Наколите вилкой, слегка надсеките ножом так, чтобы получились 4 равные части (не прорезайте тесто!) и поставьте в разогретую до 200°С духовку на 20 мин. Выньте, разделите слойку на 2 половины: верхнюю и нижнюю.

Пирог с уткой. Шаг 1

шаг 2

На нижнюю часть уложите слой шпината, слой шампиньонов, слой томатов.

Пирог с уткой. Шаг 2

шаг 3

Затем выложите утиное филе и накройте верхней частью слойки: по тем линиям, которые вы надсекли на сыром тесте, пирог можно будет разрезать на порции. В соус добавьте оставшееся сливочное масло, соль и перец. Подавайте пирог горячим с теплым соусом.

Если вам захочется побаловать любимого человека чем-то очень изящным (и одновременно сытным) – этот рецепт вам пригодится. Мы его привезли из Ниццы, а тамошние повара славятся своими блюдами из утки.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade