Главная Рецепты Песочное тесто

Песочное тесто

E-mail Печать PDF
Песочное тесто

Что нужно:

500 г муки (3 полных стакана)

1 стакан сахара

300 г сливочного масла

2 маленьких яйца

1 желток

соль


Что делать:

Песочное тесто. Шаг 0

шаг 1

Охлажденное масло нарежьте кубиками, добавьте в миску с просеянной с солью мукой. При помощи ножа, вилки или лопаточки мелко порубите масло с мукой так, чтобы полученная масса напоминала крошки.

Песочное тесто. Шаг 1

шаг 2

По одному вбейте в тесто холодные яйца и добавьте желток, быстро перемешивая вилкой до однородности.

Песочное тесто. Шаг 2

шаг 3

Быстро вымешайте тесто руками так, чтобы оно вобрало в себя все кусочки и стало гладким.

Песочное тесто. Шаг 3

шаг 4

Скатайте тесто в шар, переложите в холодную чистую миску, закройте пленкой и поставьте в холодильник на 30 мин. – 1 ч.
Раскатывая готовое тесто, помните, что делать это надо быстро и лучше всего холодной скалкой. Раскатывать песочное тесто удобнее всего на пищевой пленке или пергаменте – его будет легче перенести в форму.

Совет гастронома
Если тесто крошится при раскатывании, положите его в морозильник на 15 мин., затем выньте и холодными руками (подержите их под струей холодной воды) перемните тесто. Можете добавить еще 1 желток. Не вымешивайте тесто больше 2 мин., иначе оно опять начнет крошиться – поскольку от высокой температуры масло тает и отделяется от других продуктов.
Если вы делаете несладкое песочное тесто, увеличьте количество муки на 1/2 стакана, а количество сахара уменьшите со стакана до щепотки.

Из сладкого песочного теста готовят столько всяких разностей, что имеет смысл время от времени делать его «другим». Например, добавить в него ваниль или корицу. Кокосовую стружку или какао-порошок. Кардамон или имбирь. Любые молотые орехи. Лимонную или апельсиновую цедру…