Главная Рецепты Слоеное тесто

Слоеное тесто

E-mail Печать PDF
Слоеное тесто

Что нужно:

500 г муки (3 полных стакана)

1 яйцо

400 г сливочного масла

1 ч. л. лимонного сока

щепотка соли


Что делать:

Слоеное тесто. Шаг 0

шаг 1

В стакан влейте разболтанное яйцо, долейте воды доверху, вылейте в мисочку. Добавьте туда соль, лимонный сок и еще 1/2 стакана воды. Размешайте и добавьте эту смесь в просеянную муку. Замесите однородное тесто.

Слоеное тесто. Шаг 1

шаг 2

Переложите тесто на рабочую поверхность, вымешивайте его 5–7 мин. до полной однородности и эластичности. Скатайте в шар, накройте полотенцем и оставьте на 20 мин. Затем раскатайте в пласт (середина должна быть толще, чем края), присыпьте мукой, опять накройте, оставьте на 10 мин.

Слоеное тесто. Шаг 2

шаг 3

Масло размягчите при комнатной температуре и разомните в миске, чтобы не осталось комков. Присыпьте 3 ч. л. муки и тщательно перемешайте. Положите масло в морозильник на 30 мин.
Затем выньте, нарежьте тонкими пластинками и выложите их на пласт теста: по длинным сторонам до краев нужно оставить 1,5–2 см, а короткие края завернуть поверх масла и скрепить между собой. Защипните открытые стороны получившегося прямоугольника. Положите его длинной стороной перед собой; зрительно разделите прямоугольник на 4 вертикальные полосы; затем сложите его по этим «сгибам» вчетверо. У вас получилась заготовка в 4 слоя.

Слоеное тесто. Шаг 3

шаг 4

Положите заготовку в холодильник на 20 мин., выньте и раскатайте на присыпанной мукой поверхности в прямоугольник толщиной 1 см. Повторите с ним тот же процесс складывания вчетверо, чтобы получилось 16 слоев. Положите в холодильник на 30 мин. Затем повторите ту же операцию (раскатывания-складывания-охлаждения) еще 2 раза – 64 и 256 слоев. Охлаждайте 30 мин.

Совет гастронома
Слоеное тесто можно сделать значительно более интересным несколькими способами. Во-первых, воду можно заменить кефиром или молоком. Во-вторых, часть жидкости можно заменить коньяком, ромом, водкой или другим крепким алкоголем – тогда у него появится дополнительный аромат, а кроме того, оно будет пышнее.
Если вы увеличите количество масла – тесто станет нежнее. Если вы добавите в муку 1/2 стакана какао, получится шоколадное тесто. А если хотите испечь круассаны, всыпьте в муку пакетик сухих дрожжей.
Масло для теста следует использовать только самое лучшее. Из маргарина слоеное тесто получается весьма посредственным.

Это, несомненно, самое сложное тесто из всех существующих. Надо помнить, что вам не только потребуется несколько часов для его приготовления – еще очень важен «климат» на кухне. Температура воздуха не должна подниматься выше 18°С, лучше даже 15–16°С. Если вы все же решитесь сделать слоеное тесто дома, а не покупать готовое – вы будете потрясены, до чего вкусным оно у вас получится.