Главная Рецепты Дрожжевое сдобное опарное тесто

Дрожжевое сдобное опарное тесто

E-mail Печать PDF
Дрожжевое сдобное опарное тесто

Что нужно:

1 кг муки (6 полных стаканов)

1 стакан молока

40 г свежих дрожжей или 2 пакетика сухих

125 г сливочного масла

4 желтка

1 яйцо

3 ст. л. сахара

соль


Что делать:

Дрожжевое сдобное опарное тесто. Шаг 0

шаг 1

Приготовьте опару: в теплое молоко (не нагревайте его выше 40°С, лучше всего 37–38°С) добавьте дрожжи, сахар и влейте эту смесь в половину просеянной с солью муки.

Дрожжевое сдобное опарное тесто. Шаг 1

шаг 2

Размешайте получившуюся массу, накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на 1 ч.

Дрожжевое сдобное опарное тесто. Шаг 2

шаг 3

Добавьте в подошедшую опару размягченное масло, желтки и яйцо (комнатной температуры) и оставшуюся муку. Тщательно вымесите гладкое, не прилипающее к рукам тесто. Накройте его полотенцем и оставьте в теплом месте еще на 1 ч.

Дрожжевое сдобное опарное тесто. Шаг 3

шаг 4

Затем тесто обомните и дайте постоять еще 30 мин. – 1 ч. После этого раскатывайте для большого пирога или разделите на небольшие шарики для пирожков.

Совет гастронома
Рецепты опарного теста сильно варьируются в зависимости от его дальнейшего назначения. Оно может быть более или менее сдобным (от 1 яйца до 5 желтков); для пряного пирога в него можно добавлять любые специи (молотые корицу, мускат, кардамон, гвоздику, бадьян, куркуму, настойку шафрана); можно уменьшить или увеличить количество масла…
Кстати, для того чтобы тесто приобрело приятный золотистый оттенок и долго не черствело, добавьте в него 2–3 ст. л. нерафинированного горчичного масла.

Это тесто для тех, кто не боится себя побаловать. В нем много масла, яиц и сахара. Вот только дрожжи сдобу не любят – в такой среде они просто не могут развиваться. Опара – это хитрость, которая способна их обмануть. Дайте дрожжам возможность расплодиться в жидкой опарной закваске, а затем смело сдабривайте эту «кислятину».