Главная Рецепты Наполеон из детства

Наполеон из детства

E-mail Печать PDF
Наполеон из детства

Что нужно:

Для крема:

1 л молока (можно взять 0,5 л сливок 10% + 0.5 л молока)

1 яйцо + 3 желтка

3 ст. л. муки с небольшим верхом

ванильный сахар

2-3 стакана сахара (по вкусу)

200-300 г хорошего сливочного масла 82% жирности

Для теста:

1яйцо + 1 желток

щепотка соли, лимонная кислота на кончике ножа

1 стакан (250 г) холодной воды

1 пачка холодного сливочного масла

5 стаканов просеянной муки


Что делать:

Соединить 1 яйцо + 1 желток, щепотку соли, лимонную кислоту на кончике ножа со стаканом холодной воды. В миске растереть муку со сливочным маслом (можно порубить ножом и растереть руками, либо натереть на терке). Из этих всех составляющих замесить тесто, из которого скатать 8 шариков и вынести на холод на 30 минут.

На столе, присыпанном мукой, раскатать каждый шарик очень тонко, по размеру противня из духовки. На скалке переложить лист теста на противень, обрезать края (обрезки пусть остаются тут же), часто наколоть его вилкой. Выпекать до золотистого цвета. И так 8 раз.

Приготовить заварной крем. Вскипятить молоко (вкуснее будет со сливками!), немного остудить. Отлить 200 г молока остывшего слегка, в нем размешать 1 яйцо + 3 желтка и муку до однородного состояния. Потом заварить молоко этой молочно-яично-мучной смесью, аккуратно, тоненькой струйкой, чтобы не было комочков! Завариваем в посуде с толстым дном либо на паровой бане (это долго). Остужаем, периодически помешивая, чтобы не было сверху корки. Взбиваем сливочное масло добела, периодически всыпаем мелкий сахар! Соединяем масло и молочную смесь и перемешиваем до однородного состояния.

Щедро промазываем каждый лист кремом. Когда кладем следующий, то как бы слегка придавливаем его! На ночь в холодильник для полной пропитки! Потом придаем ему нужную форму, обрезая края. Для присыпки сверху используем обрезки краев, которые у нас остались при выпекании, перетираем их в крошку! Готовый торт получается размером 30х25.