Дэнни Де Вито в Москве. Фото: Дмитрий..." /> Дэнни Де Вито говорит по-русски
Главная Статьи о Кино Дэнни Де Вито говорит по-русски

Дэнни Де Вито говорит по-русски

E-mail Печать PDF

На московской премьере анимационного фильма "Лоракс" побывал американский актер и продюсер Дэнни Де Вито, который озвучил главного персонажа на пяти языках.



Дэнни Де Вито в Москве. Фото: Дмитрий Ткаченко

Какой язык вам дался легче, а какой сложнее?
Для меня каждый язык сложен — я говорю только по-английски с акцентом штата Нью-Джерси. Несмотря на то, что я итальянец по происхождению, родного языка не знаю. То же самое с испанским и немецким. Понимаете, в языке все решают нюансы. И я решил: раз я всхожу на этот Эверест, то могу попробовать заговорить и по-русски. Правда, когда мне показали первый параграф фонетики русского языка, захотелось убежать и спрятаться. Но я выстоял, во многом благодаря тому, что у меня были замечательные репетиторы из России, которые проводили со мной дни и недели, расписывали для меня транскрипцию каждой строчки. Я набирался от них энергии и, признаюсь, это был труд с любовью.

Чем вас покорил Лоракс?
Когда я увидел изображение Лоракса, то сразу решил озвучивать его и сказал, что не буду придумывать какой-то другой голос, а стану говорить своим. И вот в итоге получилось такое странное существо — мирное, энергичное, симпатичное, даже немного сумасшедшее. Но в глубине души он любит землю, на которой живет, и очень опечален, что ее губят жадные дельцы. У него такие большие пушистые усы, что я даже не понимаю, как он ест. Все его жесты напоминают мои, он похож на меня, и, думаю, он хороший парень.

Правда ли, что вы, как и ваш герой Лоракс, ратуете за сохранение природы?
В течение долгих лет я поддерживаю различные экологические проекты. К примеру, дома перестал уже несколько лет пользоваться бумажными полотенцами, как принято в Штатах. Мои бабушка и мама пользовались только матерчатыми. И я перешел на такие же. Мы не пользуемся пластиковыми бутылками — только стеклянными. У меня трое детей и масса племянников, думаю, это для них неплохой пример. Я живу в большом доме в Беверли-Хиллз, там очень жарко и мало воды. Поэтому мы стараемся ее экономить и сажаем растения, которые не требуют обильного полива, — те же кактусы. Кроме того, мои автомобили работают на электрической тяге. Я понимаю, что этого мало, но если каждый из нас будет стараться делать такие не требующие особых усилий вещи, мы сможем сохранить природу, а наш мир станет лучше.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade