Главная Статьи о Кино Смотри на музыку

Смотри на музыку

E-mail Печать PDF

6 марта на экраны выходит фильм о шоу Кайли Миноуг Aphrodite: Les Folies Tour. Он достоин внимания не меньше, чем крутой блокбастер. Тем более, если вам не довелось побывать на самом шоу. "Ваш досуг" выбрал 7 свежих фильмов-концертов на любой вкус.



Кадр из фильма "Концерт Кайли Миноуг"

"Концерт Кайли Миноуг"
Синее свечение. Гигантские проекции находящихся под водой людей. Напряжение нарастает вместе с музыкой. На сцене — танцоры в греческих туниках. Наконец "из морских глубин" поднимается золотая раковина, из которой, подобно богине красоты, "рождается" Кайли. Прямо как у Боттичелли. Все в соответствии с названием пластинки — Aphrodite. И начинается шоу: песни с нового альбома вперемежку с прежними хитами, череда декораций и сложных танцевальных номеров. Австралийская Афродита сменит десятки нарядов, специально созданных для шоу Дольче и Габбаной. Это запись выступления из прошлогоднего тура Кайли, с которым она объездила Старый и Новый Свет в поддержку своего одиннадцатого альбома. Двухчасовой фильм-концерт выходит в том числе и в 3D-формате.

"The Chemical Brothers: Не думай"
В июле 2011 года британский электронный дуэт выступил в Японии на фестивале Fuji Rock, собрав тогда порядка 50 тысяч зрителей. Все это подробно, с использованием 21 камеры было записано на видео под руководством режиссера Адама Смита. Потом Смит, один из создателей визуализаций, которые группа использует во время выступлений, превратил запись в полноценный музыкальный фильм. Утопающая в свете и звуке сцена и крупные планы сходящих с ума японцев — все это перемежается видеоартом: марширующие роботы, скачущие лошади, пляшущие человечки, стробоскопы, лазеры. Зрелище завораживающее. Оторваться от просмотра практически невозможно, и скоро начинаешь ощущать себя одним из толпы зрителей, загипнотизированных видеорядом. Те, кто прошлой весной не был на одноименном шоу в "Олимпийском", смогут хотя бы отчасти понять тех счастливчиков, кто видел это вживую.

"Питер Гэбриэл и New Blood Orchestra в 3D"
Вокалист, флейтист и перкуссионист группы Genesis, Питер Гэбриэл дает сольный концерт в сопровождении симфонического оркестра. Гэбриэл берется то за микрофон, то за любимую флейту. Шоу эффектно меняет освещение, а крупные планы снимает подвешенная к потолку камера, от которой музыкант еле уворачивается. Самое впечатляющее — светящееся табло над сценой, некий цветовой камертон, который задает настроение действу. Так, на The Rhythm Of The Heat сцену "заносит" песком, а на Red Rain весьма эффектно идет красный дождь. Шоу посвящено альбому New Blood (октябрь 2011), состоящему из каверов с альбома Scratch My Back в оркестровой обработке. Концерт переносит звучание пластинки на сцену: тут нет ни баса, ни гитар, ни барабанов, только 46 музыкантов оркестра — и Гэбриэл. За полтора часа прозвучит все самое известное, что сделал музыкант, начиная с 80-х, в том числе Don’t Give Up, Downside Up, Mercy Street, In Your Eyes и Solsbury Hill. Кстати, в Россию в рамках тура Гэбриэл не заезжал, так что этот фильм — хорошая возможность увидеть концерт.



Кадр из фильма "Питер Гэбриэл и New Blood Orchestra в 3D"

"С благодарностью, Леди Гага"
Правильнее всего сказать, что это "День благодарения" от Леди Гага. Фильм — своего рода покаяние певицы перед всеми, кого она успела лишить дара речи своими костюмами, клипами, фотографиями и заявлениями. Ничего подобного в фильме нет. На протяжении часа Гага в роскошных, но отнюдь не шокирующих платьях вежливо разговаривает с журналистами ABC (которые и заказали этот фильм), общается с детьми, готовит праздничные блюда вместе с шеф-поваром и, конечно же, поет. Она интеллигентно, местами даже академично, перепевает свои хиты: Born This Way, Marry The Night, The Edge Of Glory и Bad Romance. Фильм, подходящий для семейного просмотра, оставляет странное ощущение — будто Гага пришла в гости к вашим родителям и изо всех сил старается им понравиться.

"Foo Fighters: Назад и обратно"
"Назад и обратно" — пример каноничного американского музыкального фильма. Нарезки из концертов, клипов, интервью музыкантов, вспоминающих, как они сочиняли альбом, мнения продюсеров и критиков, расхваливающих пластинку. Бо- лее двух часов хроники 16-летней истории группы Foo Fighters. Поклонники коллектива найдут упоминания и о ранних песнях, когда Дэвид Грол барабанил еще с "Нирваной", и о зрелом периоде, когда Грол получил "Грэмми", а его альбомы становились мультиплатиновыми. Как минимум стоит еще раз послушать про последние годы Кобейна и увидеть, как Грол проводит время с семьей. Ну и, конечно, — музыка.

"Green Day: Awesome As F**K"
Говоря языком панк-рока, который уже более 20 лет играет Green Day, этот концертник — сборная солянка, куда группа накидала всего понемногу из чеса 21st Century Breakdown Tour по городам Европы и США. Альбом содержит два диска. CD — нарезка записей из турне: Burnout записана в Калифорнии, Who Wrote Holden Caulfi eld? — в Нью-Йорке, When I Come Around – в Берлине, Good Riddance – в Австрии, Holiday — в Дублине. Самое ценное в комплекте – DVD, записанный на концерте в Японии. Музыканты на фоне иллюминации, светящейся, как токийские небоскребы, прыгают, кривляются и поют с тем же азартом, с каким они делали это еще лет 15 назад.

"U2: С небес на Землю"
Фильм был представлен в минувшем сентябре на кинофестивале в Торонто его создателем, режиссером Дэвисом Гуггенхаймом. Изначально проект затевался как документальный фильм к 20-летию выхода самого известного альбома U2 Achtung Baby, но позже перерос в попытку охватить за 90 минут всю историю коллектива. Специально для съемок ленты группа вернулась в берлинскую студию, где Боно, как 20 лет назад, вновь затягивает One love / One life / When it’s one need. "Чтобы стать рок-звездой, — говорит Боно, — нужны очки, как у Лу Рида, штаны, как у Джима Моррисона, и куртка, как у Элвиса". Но главное в фильме, полном архивных съемок и воспоминаний, тем не менее — записи шоу-концертов U2, которые продолжают собирать многотысячные стадионы.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade