Кадр из фильма..." /> Победители «Оскара»
Главная Статьи о Кино Победители «Оскара»

Победители «Оскара»

E-mail Печать PDF

Очередная раздача "Оскаров" утвердила эстетику ретро как тренд и продемонстрировала, что "академики" смотрят кино как все нормальные люди – не столько умом, сколько сердцем.



Кадр из фильма "Артист"

На излете "оскаровской" гонки в триумфе "Артиста" не сомневался, наверное, никто — от кинокритиков и букмекеров до домохозяек и редакторов "Вашего досуга", посвятивших фильму журнальную обложку за неделю до раздачи статуэток. "Артист" подкрадывался к пику признания не незаметно, но широко шагая и срывая, как самые спелые ягоды вдоль лесной тропинки, наиболее ценные призы на промежуточных фестивалях. За время пути собачка смогла подрасти — из ни на что особо не претендующей игрушки, скромной стилизации под голливудское кино начала 1930-х до международного хита, который подозрителен лишь тем, что всем нравится. Любовь, которая не бывает без грусти, и лучше, чем грусть без любви — да, пожалуйста. Обаяние — сколько угодно (немалую его часть, возвращаясь к нашим собакам, генерирует мелкий терьер, который вдохновил энтузиастов на идею в дальнейшем ввести в обиход "Оскар" для животных). Интеллект (а "Артист", при всем декларируемом простодушии, очень умно сделанное кино). Отличная музыка вместо диалогов, в процессе которых всегда можно наговорить разочаровывающих глупостей (кино немое). И, наконец, махровое ретро (а ностальгирует человечество ничуть с не меньшим энтузиазмом, чем тянется к прогрессу).

Ретро, в общем, можно полагать трендом нынешнего "Оскара". По числу номинаций "Артиста" опережал "Хранитель времени" Мартина Скорсезе — не столько детская сказка, сколько вдумчивая экскурсия маэстро по любимым фильмам его детства и юности. Оказавшаяся, увы, из тех тематических прогулок, что увлекают в первую очередь неугомонного гида, а не его спутников, которых вместо особенностей какого-нибудь конструктивистского фасада занимает неуклонно крепнущее желание присесть в теньке и выпить холодного лимонаду. Да, "Хранитель времени" дико изобретательно снят. Однако для того, чтобы увидеть в нем не красивую сказку (лишенную, впрочем, свойственной сказкам динамики), а вдохновенный киноманский гимн, надо предварительно посвятить много диванно-экранных часов своей жизни знакомству с киноклассикой. И не очевидной, вроде "Унесенных ветром", а раритетной, при упоминании которой даже продавцы ларьков с артхаусом делают такое специально-безнадежное лицо, как будто вы спросили, а нету ли в продаже короткометражек Жоржа Мельеса, на суахили. В итоге, все кропотливо прорисованные цифровые красоты вокзала в "Хранителе времени" ("Оскара" за художественное оформление он все-таки получил) в зрительском восприятии норовит смахнуть хвостиком все тот же Угги из "Артиста".

Ну да бог с ним, с псом, напоследок обратимся к прямоходящим. Положим, у исполнителя главной роли в "Артисте" Жана Дюжардена ослепительная улыбка и усики щеточкой. Но уж кто точно куда больше заслуживал быть отмеченным как лучший актер, так это Брэд Питт, сыгравший блистательного неудачника в "Человеке, который изменил все". Дайте уже растущему от роли к роли Брэду то, что он заслужил, пока человек, как грозится, не ушел из профессии. Мэрил Стрип давно не получала "Оскара" (он стал третьим в ее карьере) - ох черт как неудобно. Но ничуть не менее как влитая статуэтка смотрелась бы в руках Руни Мары. После ее появления в "Девушке с татуировкой дракона" всякая прогрессивная девушка скажет: "Лисбет Саландер — это я". Где, скажите, те тетеньки, что обнаружат в себе немного Маргарет Тэтчер под воздействием шарма героини Стрип в "Железной леди"?

Да, "академиков" по-прежнему нельзя обвинить в чрезмерной объективности, но год за годом эти работники невидимого фронта демонстрируют, что они любят кино самой живой, незашоренной любовью (и ошибки — лишь ее понятное чисто по-человечески) доказательство. Между царством 3D-машинерии и гениальной простотой (как пару лет назад между "Аватаром" и "Повелителем бури") они по-прежнему выбирают сердцем. А это единственно верный подход к такому чуду, как кино.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade