Главная Статьи о Кино Неизвестный Конан Дойль

Неизвестный Конан Дойль

E-mail Печать PDF

В кинопрокат выходит самый ожидаемый сиквел года – "Шерлок Холмс: Игра теней". "ВД" вспоминает 7 не самых общеизвестных фактов об "отце" гениального сыщика – Артуре Конан Дойле, который был личностью еще более разносторонней, чем его персонаж: не только писал все что угодно – от стихов до либретто оперетт, – но и был альпинистом, боксером, авиатором, политиком. ..


Потомок рыцарей

Писатель принадлежал к древнему ирландскому роду. Его предки находились в родстве с королями, а самому Конан Дойлю особо льстило, что среди его дальней родни числился Вальтер Скотт. Ближайшие родственники тоже были не чужды творческих устремлений: дед считался лучшим карикатуристом Англии, у матери был талант рассказчицы (свое детство Артур помнил не по реальным событиям, а по материнским историям), отец на досуге писал акварели. Впрочем, отцу творчество не помогло: склонный к приступам депрессии и алкоголизму, в конце концов он оказался в больнице для умалишенных, где и окончил свои дни.

Спирит

Отец писателя слышал голоса – почему и был объявлен сумасшедшим. Гиперрациональный автор "Шерлока Холмса" – казалось бы, последний, кого можно заподозрить в интересе к сверхъестественному, – также верил в связь с духами из потустороннего мира и исповедовал спиритизм. Мало того, он был одним из известнейших в мире пропагандистов этого, как выразился Фридрих Энгельс, "дичайшего из суеверий", председательствовал в Британской академии оккультных наук и Лондонском спиритическом обществе и сочинял фундаментальные научные труды по теме. Вера в посмертное существование личности, по слухам, укрепилась в писателе во время Первой мировой, когда он потерял сына, брата, племянников. "От всех этих любимых и дорогих людей я получаю очевидные доказательства их посмертного существования…" – говорил Конан Дойль. Общаться с мертвыми помогала ему вторая жена, обладавшая медиумическими способностями и слышавшая голоса. После войны спиритизм стал для писателя смыслом жизни: он сочинял трактаты и разъезжал с лекциями по всему свету – от Австралии до Южной Африки, считая своим долгом вернуть живым связь с их дорогими умершими. Издевки окружающих его не смущали. Можно считать это совпадением, но Конан Дойль предсказал точную дату своей смерти.

Романтик

Личная жизнь писателя была драматичной: 10 лет разворачивался его роман с будущей второй женой Джин, в то время как он продолжал жить с женой номер один, Луизой. Отношения с Луизой, которая серьезно болела туберкулезом, давно уже стали братско-сестринскими, но и с Джин, которая полюбила его с первого взгляда, моралист Конан Дойль позволял себе только платоническую любовь. Джин, впрочем, не возражала – как и писатель, она была приверженницей спиритизма и верила, что их души будут вместе вечно, а поэтому какой смысл торопиться? Поженились они лишь после смерти Луизы.

Детектив

Создателю Шерлока Холмса много писали пострадавшие от судебного произвола. Разумеется, писатель редко реагировал на эту корреспонденцию. Но два случая, когда он все же вмешался, принял на себя роль сыщика-консультанта и спас невиновных, известны. Первым было так называемое "дело близорукого индуса": адвоката Джорджа Эдалджи обвинили в том, что он резал коров и лошадей в округе, а также рассылал письма с угрозами приняться за маленьких девочек. Конан Дойль доказал безосновательность обвинений, добился пересмотра дела и оправдания Эдалджи, а затем, применив дедуктивный метод, вычислил настоящих преступников. Другим случаем было дело Оскара Слейтера – еврея, который якобы убил старушку. И тут шумная кампания, которую Конан Дойль начал в прессе, помогла освободить жертву судебного произвола. Ложкой дегтя стало то, что Слейтер оказался "неблагодарной свиньей" и даже не выплатил писателю денег, которые тот потратил, чтобы подсудимого выпустили под залог.

Политик

Были у Конан Дойля и более серьезные амбиции: дважды он принимал участие в выборах в парламент, причем второй раз по просьбе самого Чемберлена. Правда, обе попытки провалились: писатель исповедовал откровенно имперские настроения, а они в годы опустошительной для Британии англо-бурской войны не пользовались успехом у избирателей.

Патриот

Конан Дойль и сам принял участие в войне, отправившись в Южную Африку хирургом. За проявленный там героизм король Эдуард VII пожаловал ему титул сэра. Впрочем, недоброжелатели сплетничали, что рыцарское звание писатель получил лишь потому, что рассказы о Шерлоке Холмсе были единственной книгой, которую в своей жизни прочел монарх.

Спортсмен

Холмсовское увлечение боксом – от самого Конан Дойля. Писатель был отменным спортсменом: играл в крикет на уровне чемпиона графства, гонял на автомобиле так отчаянно, что несколько раз попадал в аварии и чудом оставался в живых, летал на воздушных шарах и первых самолетах. Другой классик английской литературы, Джон Фаулз, считал, что мускулистость и динамизм литературного стиля Конан Дойля и его любовь к агрессивным видам спорта – явления одного порядка.

Писатель-универсал

Трудно назвать литературный жанр, в котором не поработал бы Конан Дойль. Помимо детективов, он писал фантастику (о профессоре Челленджере), книги исторические ("Белый отряд") и юмористические (серия о бригадире Жераре). А кроме того – пьесы, стихотворения, трактаты по спиритизму, бытовые романы и даже либретто одной оперетты.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade