Главная Статьи о Кино «Шрэк навсегда»: начать сначала

«Шрэк навсегда»: начать сначала

E-mail Печать PDF
Стартует четвертый и, видимо, последний "Шрэк". Характер и внешность зеленого огра с ушами трубочкой остались все теми же, но в новой части его приключения обрели трехмерный формат и размах IMAX-экранов.


В Америке фильм "Шрэк навсегда" впервые показали в апреле, на нью-йоркском фестивале Трайбека. И со дня премьеры фанаты спорят, на пользу ли франшизе апгрейд, во что превратились любимые персонажи и не лучше ли было остановиться на трилогии. Которую, кстати, теперь конвертируют в 3D для DVD и Blueray-релиза. Рассуждать о разительных переменах и о том, что случилось бы, если бы этого Шрэка не существовало, весьма уместно. Ибо такое допущение как раз и стало сюжетом картины.

За три предыдущих части Шрэк из брутального грубого великана-отшельника превратился в уважаемого семьянина, героического спасителя принцесс и королевств. Никто больше не убегает от огра с криком и не тыкает в него вилами, наоборот – каждый просит зеленую знаменитость оставить на вилах автограф. Шрэка тяготит популярность, респектабельная жизнь, ответственность мужа и отца. С унынием, свойственным кризису среднего возраста, огр вспоминает времена, когда жил себе, не связанный обязательствами, посреди болота, умывался грязью и рычал на каждого, кто смел покуситься на его свободу. В раздумьях, куда подевался былой рык и как бы хорошо хоть денек пожить как раньше, Шрэк доверяется подозрительно вкрадчивому типу по имени Румпельштильскин. Тот предлагает сделку: Шрэк побудет прежним в обмен на один день своей жизни. Огр почти не глядя подписывает бумагу, но злодей-крючкотвор лишает его... дня рождения. То есть помещает в такую действительность, где Шрэка никогда не существовало. Эта параллельная реальность выглядит удручающе: королевство в запустении, коварный Румпельштильскин восседает на троне, огры вне закона, возлюбленная Фиона взяла в руки дубину народной войны, ушла в местное Сопротивление и, как и его друзья кот с ослом, знать Шрэка не желает. Горе-герой немедленно решает вернуть все как было, так что ему снова нужно спасать королевство и завоевывать любовь принцессы Фионы.

Кризис среднего возраста и осознание ценности того, что имел, лишь потеряв это, – темы недетские. И "Шрэк навсегда" рискует стать еще более "взрослым" и многослойным мультиком, чем прежде. Впрочем, кто сказал, что дети не должны смотреть кино, так сказать, на вырост? Или что придя с отпрысками на "детское" кино, взрослые должны скучать? К тому же здесь есть моменты, беспроигрышные с точки зрения любой аудитории. Например, традиционные кривляния осла – любителя вафель и драконих, или повадки Кота в сапогах, в оригинале озвучиваемого Антонио Бандерасом. В новой серии кот позорно растолстел и одомашнился, его девиз теперь "Покорми меня, если осмелишься". Но жалостливый взгляд, столь безотказно действовавший на любого, по-прежнему на вооружении. А кое-кто из новых персонажей, тех же огров-партизан под началом Фионы, способен заткнуть за пояс самого Шрэка. Главному герою вдвойне непросто добиться поцелуя от любимой, когда вокруг такие бравые соперники. Авторы явно действовали по старому доброму рецепту сиквела: дать публике то, чего она ожидает и с чем знакома, но добавить и свежей крови.

Еще один принцип важен уже для самого формата 3D: поставить технологию на службу истории, не делать трехмерных эффектов лишь трюка ради, все должно работать на повествование. В "Шрэке навсегда" мрачная палитра альтернативной реальности пришлась весьма кстати: известно ведь, как тускнеют краски и меркнет свет для зрителя в очках 3D. Не исключено, что для полноты впечатлений нового "Шрэка" придется смотреть дважды – в плоском и в объемном варианте. Так что кассовые сборы четвертой части могут создателей не разочаровать. Главное, чтобы не подвигли на новое продолжение: одно из достоинств любой хорошей истории – завершиться вовремя.
 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade