Главная Статьи о Кино «Робин Гуд»: лесные уроки

«Робин Гуд»: лесные уроки

E-mail Печать PDF
Ридли Скотт снял высокобюджетный фильм о национальном герое Англии. В главной роли — старый соратник режиссера Рассел Кроу.


Леа Седу и Кевин Дюран

После успеха "Гладиатора" зрительское ожидание нового исторического боевика от Ридли Скотта взвинчено до предела. Тем более что в главной роли вновь выступает Рассел Кроу. Их тандем выдержал четыре проекта, "Робин Гуд" — пятый. Как известно, Робин Гуд — персонаж вымышленный и не авторизированный. Посему он может запросто видоизменяться — вплоть до образа лисы (диснеевский мультфильм 1973 года) – и перемещаться во времени: его годы жизни могут попадать как на XII век, так и на XIV. Знаменитый однофамилец режиссера писатель Вальтер Скотт задал новый канон, сделав Робин Гуда современником Ричарда Львиное Сердце. Неизменно одно — Робин Гуд всегда противостоит системе, окопавшись в Шервудском лесу.

Ридли Скотт пошел дальше: описал то, что происходило с героем до того, как он стал Робин Гудом (это не настоящее имя, а кличка). Начинает повествование режиссер с того, что Робин в составе войска Ричарда Львиное Сердце штурмует очередную французскую крепость. В процессе штурма английского короля пронзает шальная стрела, и атака захлебывается. По пути домой Робин Гуд сотоварищи натыкается на французскую засаду, после чего смертельно раненый Роберт Локсли поручает главному герою отвезти отцу фамильный меч. Добравшись до Англии, Робин отправляется в Ноттингем с печальным известием. Неожиданно отец Локсли — Уолтер (фон Сюдов) — решает выдать Робина за своего погибшего сына — по-своему это всем выгодно. С этого момента любовная интрига (главному герою по наследству достается жена Роберта (Бланшетт) переплетается с внутренней и внешней политикой — новый король насилует страну непомерными налогами, а французы коварно высаживаются на берег Англии и готовят вторжение.

Помимо оптимистичных ожиданий, выход картины сопровождали пессимистичные прогнозы. После "Гладиатора" Скотт снимал много и плохо. К сожалению, правы пессимисты. Сюжет картины хоть и оригинален, но явно не доведен до надлежащего уровня. Действие захлебывается в обилии персонажей, которые, появившись, так и не развиваются во что-то цельное. Плюс ко всему Скотт решил сообщить ленте высоконравственную задачу, что ее испортило окончательно. Во-первых, это выглядит фальшиво и иногда комично. Трудно себе представить, чтобы условно реальный Робин Гуд мог произносить слово "тирания". Во-вторых, в целях соответствия Робин Гуда высокоморальному облику режиссер заставил его много говорить. И вообще фильм — сплошная говорильня. На батальные сцены времени просто не остается. А какие есть — сделаны шаблонно, хоть и качественно. Юмор при таком раскладе Скотту тоже показался неуместным. Если кто и шутит, то деревянно, как при выступлении в парламенте.

Что касается игры, то Рассел Кроу и Кейт Бланшетт дают стабильного актера актерыча, ничем, впрочем, не выдающегося. Зато из приятного — Макс фон Сюдов, слепивший цельный и весьма эксцентричный образ Уолтера Локсли. Ну и второй бонус — стрела, пронзающая щеку мчащегося на всем скаку всадника.

Фильм заканчивается на самом интересном: Робин Гуд перебирается в Шервудский лес. Возможно, нас ждет сиквел, хотя, памятуя о том, что Ридли Скотт никогда их не снимал — вряд ли. Может, и к лучшему: еще два с половиной часа занудных нравоучений — удовольствие сомнительное.
 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade