Главная Статьи о Кино Неделя развлечений в Москве: места и занятия

Неделя развлечений в Москве: места и занятия

E-mail Печать PDF

Начать неделю с почти бесплатной стрижки, а завершить — ужином на корабле, успев в промежутке побывать на кулинарном кинопоказе, поиграть на советских автоматах за 15 копеек, пообедать в темноте и прогуляться по романтичным книжным маршрутам. VashDosug.ru призывает каждый день находить новые интересные места и занятия.

Понедельник


10:00

Понедельник, как известно, день тяжелый. Однако, зачастую именно с этого дня многие решают начать новую жизнь. А какая новая жизнь без новой прически? Поэтому всем не обремененным рабочим графиком рекомендуется отправиться в Школу стилистов "Персона", расположенную на территории "Винзавода". Здесь можно с легким сердцем доверить свои волосы ученикам, конечно, не без присмотра и советов топ-стилистов. А цены ниже, чем в любой эконом-парикмахерской. Например, стрижка обойдется в 150 руб. Пока же вы будете ждать своей очереди на "обновление", можно занять себя разглядыванием различных экспонатов Музея парикмахерского искусства, который находится здесь же. Тут и бритва Льва Толстого, и первый советский фен начала 30-х гг., и старинный дорожный набор парикмахера — всего более 500 преинтересных вещиц.

14:00

На обед лучше заглянуть в кафе "Булошная", что в Лялином переулке. Названо оно так старомодно не случайно. Когда-то, в далеком 1898 году, здесь находилась известная всей Москве своей выпечкой булочная купца Егора Гордеева. Сегодня, помимо булочных изделий, кафе готово предложить и полноценное ресторанное меню. К тому же, в заведении сохранили следы былого интерьера.

16:00

И наконец — пища духовная. После обеда можно отправиться в клуб Bilingua, одновременно слывущий и кафе-библиотекой и книжным магазином. Здесь за чашечкой кофе приятно погрузиться в чтение книги, которую, кстати, совершенно бесплатно можно взять с полки. После чего стоит заглянуть в "Галантерею ОГИ" и продолжить обновление...только теперь гардероба. В магазине большой выбор одежды: представлены вещи как известных марок, так и эксклюзивные авторские работы. Более того, большой выбор аксессуаров.


Вторник


16:00

Остров интеллектуальных развлечений в центре Москвы — фабрика "Красный Октябрь" со множеством галерей, ресторанов и клубов. Пообедайте в "Арт-Академии", насладившись произведениями современного искусства, украшающими интерьер, или в "Мао", где есть отдельный кабинет для игры в "мафию", затем мимоходом загляните в Галерею братьев Люмьер посмотреть на какое-нибудь новое фотографическое открытие. Здесь же — Центр йоги "Нараяна": днем занятий нет, но можно зайти познакомиться и ощутить атмосферу заведения.

19:00

Большинство музеев и галерей в это время заканчивают работать, но есть и исключения. Это, конечно, "Винзавод". Но не стоит забывать и об открывшемся этой осенью новом здании Московского Дома фотографии — Мультимедиа Арт Музее. На выставки, которые сменяют друг друга без перебоя, можно попасть до 21:00. Кроме того, здесь недавно открылся кинозал "КиноМАММ": репертуар обычно из европейской классики.

21:00

Ужинать можно пойти в историческое здание на Гоголевском бульваре. Здесь, в подвале Фотоцентра находится популярный как-то ресторан болгарской кухни "Баба Марта". Кормят сытно, а атмосфера, благодаря балканскому текстилю, тарелочкам и мебели, создается антуражная.


Среда


14:00

Любителям путешествий советуем заглянуть на ланч в Travel Cafe — заведение, в котором можно не только перекусить, но и ознакомиться с последними предложениями туристических компаний (вместе с меню здесь предложат список возможных туров). Вы успеете вкусно и недорого пообедать, посмотреть трансляцию из самых интересных уголков Земли, помечтать о предстоящем отпуске и даже приобрести туристический пакет.

19:00

Раз в две недели в Центре современной культуры "Гараж" будут проходить лекции и мастер-классы от преподавателей Британской высшей школы искусства и дизайна в Москве. В рамках курса "Дизайн-среда" ведущие дизайнеры и преподаватели Британской высшей школы дизайна поделятся с посетителями своим личным опытом и поднимут актуальные вопросы современного дизайна. Встречи будут проходить раз в две недели по средам — каждый раз с новым лектором — и продлятся до конца 2011 года.

19:30

Meet & Greet — самая необычная кулинарная школа города. По средам здесь готовят и смотрят кино. Это кулинарный мастер-класс, в котором одновременно участвует до 40 человек.Профессиональные повара рассказывают участникам тонкости приготовления блюд, а затем под их руководством начинается самое настоящее кулинарное творчество.В течение одного занятия можно приготовить несколько блюд, все зависит от ваших предпочтений: суп, пирог, салат, паста или десерт. Меню можно обсудить заранее.

Кулинарная школа Meet&Greet
ул. Покровка, д. 47/24, стр.1
(495) 780 92 72

www.meet-greet.ru


Четверг


19:00

Загляните в кафе ExLibris в Тургеневской библиотеке. Вдобавок к легкому ужину вы можете попасть на литературное чтение, интеллектуальный кинопоказ, мастер-класс или этнический концерт. Есть также время, чтобы успеть на "продленый день" в ГМИИ им. А.С. Пушкина — по четвергам он открыт до 21:00 (кассы до 20:00).

21:00

Вечером отправляйтесь в дом чая и мороженого "Чайная высота". Помимо отборного и редкостного китайского чая здесь вам предложат уникальные сорта мороженого. Если повезет, можно попасть на концерт этнической музыки. Закрывается клуб за полночь. К помещениям чайной примыкает книжный магазин с приятным культурным ассортиментом, где также можно задержаться надолго.

23:00

Если есть еще силы, можно отправиться на поздний кинопоказ в "Ролане", а потом прогуляться вдоль набережной Чистых прудов, глядя на зеркало вод, где, если тепло, плавают лебеди.


Пятница


16:00

Москвичей удивить непросто, однако некоторым рестораторам это все же удается. Например, ресторану "В темноте", в котором не столь важно, чем кормят, главное — как. В ресторанном зале царит полная темнота. Еду посетителям готовят незрячие повара, а заказы приносят незрячие официанты — им свет не нужен. А гости ресторана могут на собственной шкуре почувствовать, каково это — не видеть окружающий мир. А кроме того — испытать необычные вкусовые ощущения, которые, как говорят, в потьмах обостряются. Имейте в виду, что столик в "темном" зале нужно заказывать заранее.

19:00

Вечер пятницы, разумеется, следует провести в театре. Мы рекомендуем театр продвинутый и модный — Театральный центр им. Вс. Мейерхольда. Площадка неслучайно носит имя главного театрального экспериментатора прошлого века. Здесь приютилась значительная часть московской (и не только) авангардной режиссуры. Есть шанс не просто увидеть что-то интересное, а буквально заглянуть в наше театральное будущее.

1:00

Самые отважные могут продложить вечер с командой Булгаковского дома, который предлагает такую экзотику, как ночные экскурсии. "Романтическое путешествие по следам романа "Мастер и Маргарита"" доставит острые ощущения как поклонникам культовой книги, так и влюбленным парочкам, желающим продлить теплые ночи.

В ночь с пятницы на субботу, с 1:00 до 6:00


Суббота


12:00

Хорошенько выспавшись после трудовой недели и бурного вечера пятницы, отправляйтесь в Giovedi Cafe. Пока вы будете пробовать семейный бранч, детей займут игрой в шеф-повара в кулинарной школе La Prima Cucina. Здесь их научат готовить пиццу, салаты и десерты.

14:00

Солнечный теплый день лучше всего провести на берегу пруда (точнее "Лебединого озера"), в Москве такой есть в Нескучном саду. Здесь можно прокатиться на скутере и покормить лебедей и уток. Репутацию "курорта в миниатюре" в этом месте поддерживает крытая веранда с мини-диванами, бар с беседками, лежаки и прекрасная музыка.

16:00

Отличный повод повеселиться вместе с детьми — зайти в Музей советских игровых автоматов. Опустив старорежимную монетку в 15 копеек в автомат, всем вместе можно поиграть в "Морской бой", "Снайпера", "Городки", "Перехватчика" и "Магистраль". Альтернатива автоматам - недавно открывшийся "Экспериментаниум". Пока это единственный развлекательный центр, созданный чтобы дети и родители изучали науку, что называется, методом проб и ошибок. Все экспонаты, от американского грузовика до макета человеческого глаза , можно не только посмотреть, но и потрогать. Зайти можно и в галерею "Вахтанговъ" в ЦДХ. Здесь экспонируются авторские, коллекционные, художественные куклы и мишки лучших художников мира. Девочкам удовольствие гарантировано.

20:00

Если побродить по району недалеко от Московского зоопарка, можно найти дом, где во дворе висит табличка "Черный ход". Там, за дверью, каждую субботу собирается "Дурацкий киноклуб". "Нашествие помидоров-убийц", "Безумный Макс", "Марс атакует" — вот примеры фильмов, которые можно здесь увидеть. Вход бесплатный, но предполагается, что московский киноман — человек не жадный, а посему оставит в специальной банке сотню-другую рублей. Особое очарование этому месту придает мини-кухня, где есть холодильник для напитков и разделочный стол для бутербродов, которые каждый может принести с собой — самому подкрепиться и угостить других.


Воскресенье


12:00

Каждые выходные кинотеатр "35 мм" начинает день с позитивного кино и приятного завтрака. Показы веселых фильмов неизбежно заканчиваются для зрителей чашкой чая или кофе и круассаном — совершенно бесплатно. Нередко кинозавтраки сопровождаются неформальными встречами с известными кинематографистами, готовыми ответить на любые вопросы зрителей.

15:00

Перенимая опыт запада и внедряя современные технологии, музеи превращают скучные экскурсии в увлекательное путешествие, способное не только просвещать, но и развлекать. Например, в Дарвиновском музее кроме привычных "витринных" экспонатов есть интерактивная экспозиция "Пройди путем эволюции", где можно больше узнать об этапах развития нашей планеты и самому повлиять на эволюционные сдвиги. А еще в музее работает 5D-аттракцион — кино, которое захватывает все органы чувств.

17:00

С обеда и до позднего вечера по выходным в ресторане "Храм дракона" действует семейная программа. Кукольное шоу, выступление дрессированных животных, подвижные и настольные игры, конкурсы, рисование и, главное, мастер-классы по приготовлению китайских и японских блюд. Кроме того, интерьер ресторана служит отдельным развлечением — залы соединены деревянными мостиками, висящими над миниатюрными прудиками, в которых плещутся разноцветные рыбки.

Если восточная кухня не по вкусу, а организм не воспринимает хлеб без зрелищ, можно посетить кафе "Март", которое располагается на нижнем уровне Московского музея современного искусства на Петровке. Здесь есть выставочный зал, книжный магазин с детскими изданиями и книгами по искусству, музыкальный клуб и оранжерея. По воскресеньям в кафе проходят веселые детские праздники.

21:00

Миникруиз по вечерней Москве, совмещенный с аппетитным ужином, — можно ли придумать финал удачней для насыщенной и интересной недели. Целая флотилия яхт-ресторанов Radisson Royal Moscow ежеднвно на 2-3 часа увозит своих гостей в путешествие по самым живописным местам города. В теплые ночи можно побродить по палубе, в пасмурные — скрыться в просторных залах. Ужин в европейском стиле с легкими русскими акцентами обойдется в 1000-2000 рублей.