Главная Статьи о Кино «Больше чем друг»: беременность не по плану

«Больше чем друг»: беременность не по плану

E-mail Печать PDF

В романтической комедии "Больше чем друг" Дженнифер Энистон и Джейсон Бэйтман формируют семью весьма неожиданным образом.



Дебютант в кино Томас Робинсон — мини-копия персонажа Джейсона Бэйтмана

Режиссерский тандем Уилла Спека и Джоша Гордона ("Лезвия славы: Звездуны на льду"), сценарист Аллан Лоэб ("Двадцать одно") и продюсеры картины "Маленькая мисс Счастье" представили миру новый проект. Проникновенная и добрая лента "Больше чем друг" рассказывает историю двух закадычных друзей, которые внезапно обрели общего сына и поняли, что жить друг без друга не могут.

Основу сюжета формируют две классических дилеммы — дружба-любовь, семья-работа — и любовный треугольник. В новой трактовке банальная на первый взгляд история "лучших друзей" принимает неожиданный оборот. Героиня Энистон — энергичная, но одинокая Кэсси — решает, что пора становится матерью, а поскольку кандидатов на роль отца у девушки нет, она идет на крайние меры — искусственное оплодотворение. Кэсси хочет забеременеть от обаятельного красавца (Патрик Уилсон), но дорогу ей переступает старый друг Уолли (Бэйтман). Будучи сильно подшофе он меняет донорскую сперму на свой "продукт" и, сам не ведая того, становится отцом чада из пробирки. Только спустя 7 лет, после долгой разлуки, память возвращается к герою, и странные события той ночи всплывают на поверхность. Сможет ли Уолли стать мальчику хорошим отцом, а его матери — "больше чем другом" зависит только от него самого...

Съемки картины полностью проходили в Нью-Йорке, поэтому визуальный ряд фильма может порадовать зрителя не только прекрасными, но и "не избитыми" пейзажами большого города. Актерский состав, напротив, никого не удивит: главные роли были отданы Джейсону Бэйтману и Дженнифер Энистон. Последнюю мало кто помнит в другом амплуа: за последние несколько лет актриса успешно строила кино-любовь с Оуэном Уилсоном ("Марли и я"), Джерардом Батлером ("Охотник за головами") и Аароном Экхартом ("Любовь случается"). Возлюбленным по новому фильму стал давний друг Энистон — Джейсон Бэйтман — и сыграть двух приятелей для актеров не составило труда. Впрочем, не уступает звездным коллегам в мастерстве и названый сын — юный дебютант кино Томас Робинсон.

Несмотря на внушительный комедийный состав, "Больше чем друг" — скорее мелодрама, чем комедия. Посмеяться от души над глупостями и нелепостями зрителям не удастся, зато умилительные бытовые сцены и ненавязчивый, "живой" юмор поднимут настроение. Не стоит идеализировать — ничем особенным фильм похвастаться не может, однако в целом оставляет приятное впечатление и в состоянии скрасить романтический вечер для пары лучших друзей, которые, возможно, больше чем друзья.