"Каннибал! Мюзикл"США, 1993. Р: Трей Паркер Золотои..." /> Раз ковбой, два ковбой
Главная Статьи о Кино Раз ковбой, два ковбой

Раз ковбой, два ковбой

E-mail Печать PDF

По случаю выхода "Джанго освобожденного", где Квентин Тарантино экспериментирует с эстетикой вестерна, вспоминаем самые странные образцы жанра.

"Каннибал! Мюзикл"

США, 1993. Р: Трей Паркер



Золотоискателя, загадочным образом растерявшего в экспедиции своих товарищей, обвиняют в каннибализме — и не без оснований. Редкий образчик творчества легендарной трэш-студии Troma, который и впрямь интересен как самодостаточная история. Молодой кинематографист Трей Паркер оттачивает ядреный юмор (шутка со снеговиком), который впоследствии доведет до совершенства, придумав "Южный Парк". Поскольку мюзикл, и впрямь зажигательные песни.

Странность — 6 баллов

"Ковбои против пришельцев"

США, 2011. Р: Джон Фавро


Несовершенная, обруганная критиками, но все-таки обаятельная попытка создателя "Железного человека" впрячь в одну телегу коня и трепетную лань, свести в дуэли у салуна запыленных мужчин с "кольтами" и инородную склизкую мерзость а-ля "Чужой". В числе прочего выясняется, что Дэниелу Крэйгу очень к лицу ковбойская шляпа, взгляд исподлобья как у Чарльза Бронсона, и эстетика вестерна как таковая — кто бы, впрочем, сомневался.

Странность — 7 баллов

"Лимонадный Джо"

Чехословакия, 1964. Р: Ольдржих Липский




Главный герой, лучший стрелок небольшого городка на Диком Западе, гроза врагов и любимец дам, всеми своими достоинствами обязан трезвости: вместо виски пьет "кола-локовый" лимонад (в котором, понятно, легко опознается "кока-кола"). Авторы вышучивают пьяниц и беспринципность мира чистогана. Хит советского кинопроката, который немало доставляет и сейчас.

Странность — 6 баллов

"Мертвец"

США — Германия — Япония, 1995. Р: Джим Джармуш


Один из самых известных и загадочных фильмов Джима Джармуша о дружбе офисного клерка по имени Уильям Блэйк, которого нелегкая занесла на Дикий Запад, и индейца, большого ценителя европейской культуры. Из "Мертвеца" можно извлечь бездну смыслов (а можно не обнаружить их вовсе, но при этом ничего не потерять). Вся картина — развернутая иллюстрация строчки Высоцкого: "Ну а покойники, бывшие люди — смелые люди, и нам не чета".

Странность — 9 баллов

"Крот"

Мексика, 1970. Р: Алехандро Ходоровски




Бесхитростная фабула (герой неспешно пересекает прерию, убивая подвернувшихся недругов) густо пропитана причудливо истолкованными религиозными мотивами и черт знает чем еще. С одной стороны, стандартные атрибуты вестерна на месте. С другой, весь фильм — будто кошмарный сон питерского депутата-законотворца Милонова: обвиняя режиссера в педалировании гомосексуализма и педофилии, тогдашние критики не так чтоб попусту наговаривали. За кадром было интересно. Озабоченный реалистичностью Ходоровски (не только режиссер, но и исполнитель главной роли), выгнав с площадки всех, кроме оператора, изнасиловал актрису — это требовалось по сюжету. А для жуткой сцены чумы, говорят, лично передушил и художественно разложил в кадре три сотни кроликов. Свою профессию надо любить.

Странность — 10 баллов

"Сверкающие седла"

США, 1973. Р: Мэл Брукс



Раблезианская пародия на все классические вестерны разом — самый коммерчески успешный проект великого пересмешника Мэла Брукса. За сорок лет до Тарантино Брукс дразнит гусей и консервативных поклонников жанра, делая одним из главных героев вестерна афроамериканца. Неполиткорректное слово "ниггер" в "Сверкающих седлах" звучит едва ли не чаще, чем в "Джанго освобожденном".

Странность — 5 баллов

"Сукияки Вестерн Джанго"

Япония, 2007. Р: Такаши Миике




Ремейк классического спагетти-вестерна Серджио Корбуччи "Джанго" (1966). Правда, предельно вольный. Достаточно отметить, что все персонажи, за исключением Тарантино в эпизодической роли, здесь японцы — как бы ковбои (при шляпах и прочих аксессуарах), но как бы и самураи. Очень кроваво и очень смешно, однако желателен предварительный просмотр пары-тройки канонических вестернов. А это в любом случае дело богоугодное.

Странность — 5 баллов