Главная Статьи о Кино Топ-8: лучшее кино для детей

Топ-8: лучшее кино для детей

E-mail Печать PDF

Лето-2010, увы, довольно скупо на детские кинопремьеры, зато большинство фильмов показывают в формате 3D — что должно послужить утешением.


"Принцесса Мононоке"

Один из самых известных мультфильмов японского режиссера Хаяо Миядзаки рассказывает о юном принце Аситаке и повелительнице зверей, принцессе Мононоке. Практически все работы Миядзаки признаны шедеврами. "Мой сосед Тоторо", "Унесенные призраками", "Ходячий замок" и, конечно же, "Рыбка Поньо" особенно полюбились зрителям всего мира. "Принцесса Мононоке" — еще один образец неисчерпаемой мудрости и доброты, исходящих от творчества японского мастера.



"История игрушек: Большой побег"

Это уже третья часть приключений тряпичного ковбоя Вуди, пластмассового космонавта Базза Лайтера и их кукольных друзей. Хоть и игрушечная, но трагедия разбавлена в этом мультфильме увлекательным сюжетом и разнообразными приключениями главных героев. Все в нем выдержано в классических традициях студии Pixar: красочность, трогательность, доброта и здоровый юмор, рассчитанный как на детей, так и на взрослых.




"Гадкий Я"

Мультфильм об одном тщеславном злодее, мечтающем украсть Луну, но способном стать добрее от детской улыбки, обещает стать одним из главных детских событий лета. Двум режиссерам-дебютантам удалось не только сделать качественную картину, но и пригласить на озвучивание самых популярных актеров 2010 года — Рассела Брэнда, Стива Каррела и Кристен Уиг.






"Шрэк навсегда"

Четвертый мультфильм о зеленом огре, который обзавелся семьей и королевством, и теперь тоскует по былой свободе и беззаботности. Майк Майерс, Эдди Мерфи, Кэмерон Диас и Антонио Бандерас по-прежнему радуют англоговорящих зрителей своими голосами, но до супер успеха первых двух частей "Шрэку навсегда" очень далеко. Хоть мультик и собрал невероятную кассу, большинство зрителей выразили надежду, что это была действительно последняя история о Шрэке.



"Шевели ластами! 3D"

История маленькой морской черепашки, задумавшей за 50 лет совершить кругосветное путешествие. Как и большинство современных мультфильмов, будет показываться в 3D, но в этом случае новомодный формат даже очень оправдан. Дело в том, что режиссер этого бельгийского мультика Бен Стассен — специалист в области трехмерного кино. Его фильм "Замок с привидениями" несколько лет шел во всех IMAX-кинотеатрах мира, а мультфильм "Мухнем на луну" стал настоящим хитом 2008 года.



"Дух живого леса"

Жестокосердные люди готовы уничтожить сотни деревьев ради нового шоссе, а звери-смельчаки пытаются помешать этому. Идея спасения леса его обитателями совсем не нова, но "Дух живого леса" — испанского производства, что вводит некую интригу. Это не первый мультфильм про крота Фури и его друзей. В 2001 году вышла первая часть "Живой лес", где главный герой, спасая своих собратьев, находит настоящую любовь.





"Мартышки в космосе: Ответный удар"

Сиквел мультфильма 2008 года о мартышках-космонавтах, выполняющих интересные и опасные задания. Несмотря на весьма скромные сборы первой части, вторая не заставила себя ждать. Режиссер и продюсер Джон Х. Уильямс сделал ставку на то, что этот мультфильм будет интересен и детям, и взрослым, увеличив значение "человеческого фактора" в лице троих непутевых сотрудников центра управления полетами, захваченными в заложники инопланетянином Зартегом.



"Кошки против собак: Месть Китти Галор"

Продолжение комедии о противостоянии домашних питомцев. В новом фильме происходит невероятное: враждующие кошки и собаки объединяются в борьбе против одной злобной лысой кошки. Шпионская тема во всех проявлениях мила зрителям разных возрастов, но когда в роли суперагентов выступают животные — дети и взрослые не в силах устоять. Доступный юмор и захватывающий сюжет делают этот фильм идеальным развлечением для семейного уикенда.