Главная Статьи о Кино Оправданные надежды

Оправданные надежды

E-mail Печать PDF

В прокат выходит новая экранизация самого популярного романа Чарлза Диккенса "Большие надежды", снятая Майклом Ньюэллом. "Ваш Досуг" подготовил обзор самых знаковых экранизаций одного из величайших романов мировой литературы.

По свидетельству современников, Диккенс осознавал, насколько он талантлив, но даже при всем этом успех этой книги превзошел все его самые большие ожидания – роман 1860 года стал нетленной классикой и востребован на протяжении вот уже более 150 лет.

Создано множество театральных и кинопостановок, телесериалов, а также книг, где фигурирует диккенсовский герой: например, в 2012 году впервые на русский язык переведена замечательная история Ллойда Джонса "Мистер Пип", где роман "Большие надежды" по сути дела является чуть ли не главным действущим лицом. На основе книги Эндрю Адамсон (режиссер "Хроник Нарний", "Cirque du Soleil: Сказочный мир в 3D" и "Шреков") сделал фильм, пригласив на главную роль Хью Лори.


Большие надежды, 2012

Напомним сюжет: рано осиротевший мальчик по имени Филипп Пиррип, а точнее просто Пип, живет с сестрой, которая воспитала его, и ее мужем — добрым, но простоватым кузнецом Джо. Как-то на болотах у кладбища он встречает беглого каторжника (Абель Мэгвич) и под страхом смерти крадет для него из дома еду, питье и подпилок. Он еще не знает, что эта встреча станет судьбоносной. Позже произойдет вторая: приемная дочка (Эстелла) странноватой богачки мисс Хэвишем настолько хороша, что с первого взгляда пленяет Пипа на всю жизнь. Но мечты об Эстелле остаются мечтами, ведь она будущая леди, а он должен продолжить кузнечное дело. Однако спустя годы неожиданно появляется благодетель, желающий дать юноше воспитание джентльмена, но остаться анонимом...

Майкл Ньюэлл обошелся с первоисточником деликатно, и в результате получилась удачная, стоящая похвал экранизация. Попаданием в цель был и выбор актеров. Хелена Бонэм Картер — загадочная актриса, как будто прилетевшая к нам с другой планеты, — создана для подобных ролей. Мисс Хэвишем — женщина, которую подло бросили перед самой свадьбой, и осталась она с разбитым сердцем и легким помешательством. Рейф Файнс органичен в роли побитого жизнью, но не сломленного Мэгвича. Джереми Ирвин — про этого молодого актера можно сказать то же, что и про Пипа: он настоящий счастливчик, после съемок в проходном сериале его заметил не кто-нибудь, а Стивен Спилберг, и сразу дал ему ведущую роль в "Боевом коне", потом был фильм "Сейчас самое время" Ола Паркера и... большие надежды, которые сбылись.


Большие надежды, 1998

Альфонсо Куарон — автор фильмов "И твою маму тоже", "Маленькая принцесса", "Гарри Поттер и узник Азкабана" — единственный режиссер, решившийся на очень смелый эксперимент с произведением Диккенса. Его вольное "прочтение" имеет мало общего с содержанием романа.

Куарон переносит действие в Нью-Йорк 80-х, теперь имя главного персонажа вовсе не Пип, а Финн, и он художник-самородок. Сердечные перипетии происходят между экранной парой безнадежно влюбленного Итана Хоука и неприступной красавицей Гвинет Пэлтроу. А беглеца и покровителя играет Роберт Де Ниро. Но большее впечатление производит мисс Хэвишем, превращенная в мисс Динсмор, — Энн Бэнкрофт просто бесподобна в образе женщины-вамп, любящей яркие наряды и броский макияж. Она не сидит в одной позе сутки напролет, не задвигает наглухо шторы и не прячется от дневного света, как в классических версиях. Напротив – дом хоть и запущен, но хорошо освещен, а она выглядит "очень живой": танцует под ритмы "Besame mucho" и учит ребят красиво двигаться, несмотря на то что находится в глубоком отчаянии.

В общем, получилась "молодежная" картина в духе "Ромео + Джульетта" База Лурмана, щедро приправленная музыкой известного шотландского композитора Патрика Дойла ("Путь Карлито", "Восток–Запад", "Разум и чувства") и оригинальными композициями Tori Amos, Iggy Pop, группы Pulp.


Большие надежды, 1946

Черно-белый фильм 1946 года считается критиками лучшей адаптацией "Больших надежд". Срежиссировал фильм оскароносный Дэвид Линн ("Мост через реку Квай", "Лоуренс Аравийский"), начинавший свою карьеру в кино монтажером и ставший одним из лучших режиссеров в истории кино, по мнению многих современных коллег по цеху, и основателем престижной британской кинопремии BAFTA.

С романом Диккенса его познакомила жена, позвавшая на театральную постановку в 1939 году, — тогда-то и родилась идея, а также были замечены некоторые актеры для будущего фильма. Картина была встречена тепло и получила два "Оскара": за работу оператора и художника-постановщика. После такого успеха Линн спешно берется за работу над киновоплощением более раннего творения Диккенса — "Оливера Твиста". Еще позже он мастерски переводит на пленку "Доктора Живаго" Пастернака.

Линн видел в роли повзрослевшего Пипа только 38-летнего актера Джона Миллса, хотя по книге ему не больше 20, да и 17-летнюю Эстеллу играет Валери Хобсон, которой уже 30. Достаточно своеобразный выбор главных артистов не всем придется по душе — морщины на лице по сюжету молоденького Пипа не могут не вызвать недоумения.


Большие надежды, 1934

Это вторая экранизация "Больших надежд", первая приходится на 1917 год, — тогда это, естественно, был немой черно-белый фильм с красавцем Джеком Пикфордом в главной роли.

А в 1934 году Стюарт Уолкер снимает первую звуковую киноверсию романа. Интересно, что некоторые актеры, принимавшие участие в этом фильме, снялись в последующем у Дэвида Линна. Здесь Валери Хобсон уже в образе Бидди, а Френсис Салливан играет одного и того же персонажа — адвоката Джаггерса.

Все режиссеры предпочитают счастливый эпилог, однако у Диккенса все более правдоподобно: открытый финал, предполагающий скорее теплое дружеское общение главных героев, чем счастливую семейную жизнь: "Я взял ее за руку, и мы пошли прочь от унылых развалин; так же, как давно, когда я покидал кузницу, утренний туман поднимался к небу, как теперь уплывал вверх вечерний туман, и широкие просторы, залитые спокойным светом луны, расстилались перед нами, неомраченные тенью новой разлуки".

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade