Главная Статьи о Кино «Белка и Стрелка» спешат в космос

«Белка и Стрелка» спешат в космос

E-mail Печать PDF
В прокат выходит мультфильм "Звездные собаки: Белка и Стрелка", в котором трехмерные псины покоряют космические просторы.


"Ребятам о зверятах" — вечный беспроигрышный сюжет, от которого хорошо бывает и мультипликаторам, и зрителям, и прокатчикам. С людьми — все сложно, с машинами — не всем дано, а вот пушистые комочки — благодатный материал. Главное, чтобы у кого-нибудь были глазки, почти как у кота из "Шрека", и дело в шляпе.

Создателям "Белки и Стрелки" глазки удались. И не только они. Вся разношерстная собачья братия вызывает положенное умиление и для тех, у кого не двоится в глазах, — отлично вписывается в 3D формат. Впрочем, главный ответственный за драйв в мультфильме — не Белка и не Стрелка, а крыса с голосом Евгения Миронова. Крысы этой много, она, и правда, забавная, но страдает острой формой словесного недержания. Роль создавали, очевидно, руководствуясь принципом — хорошего актера много не бывает. Ну, в общем, действительно — жить можно, но на "Рататуй" не рассчитывайте.

Собачки ссорятся, потом дружат, потом — летят в космос. У них есть некоторые недостатки — с которыми они справятся, голубые мечты — которые они исполнят, противники — которых оставят с носом. В общем, вполне детская, добрая, поучительная история, к тому же еще и основанная на реальных фактах, о которых современным детям не грех и напомнить.

Циничных взрослых, равнодушных к комочкам любой степени пушистости, "Звездные собаки" тоже порадуют. Отрисованная Москва образца 1960 года, со станцией "Площадь революции", пустыми беспробочными проспектами, а также "Рабочим и колхозницей", — оказалась приятной альтернативой буржуазным, сказочным, футуристичным и прочим "не нашим" мультпейзажам. Художники, кроме того, довольно точно передали все детали, связанные с советской космической индустрией.

Реалии 50-летней давности весьма изящно переплелись со столь же ностальгическим нереальным: среди персонажей легко узнать трехмерные реплики харизматичных оригиналов советской анимации. Весь этот антураж умножает эффект, в принципе, вполне невинных шуточек. А нудноватые диалоги несильно портят впечатление.

Мы настоятельно рекомендуем мультфильм для семейного просмотра. Это тот редкий случай, когда разные поколения без проблем сойдутся во мнениях.