Главная Статьи о Кино «О чем говорят мужчины»: беседы без купюр

«О чем говорят мужчины»: беседы без купюр

E-mail Печать PDF

Великолепная четверка "Квартета И" разыгрывает жизненные ситуации в яркой комедии "О чем говорят мужчины".

Авторы и создатели фильмов "День радио" и "День выборов" — небезызвестный "Квартет И" — в очередной раз экранизировали свой спектакль. Его длинное, но говорящее название "Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках" как нельзя лучше отражает идею нового фильма.

"О чем говорят мужчины" — невероятно жизненная комедия с простым сюжетом. Она повествует о четырех друзьях, которые собрались с общим желанием отдохнуть и "почесать языками". По пути в Одессу, куда они спешат на концерт "Би-2", мужчины успевают обсудить множество разных тем, главная из которых, несомненно, — женщины. Соблюдая баланс между смешным и умным, герои проводят нить взаимопонимания между полами, ищут ответы на актуальные вопросы, размышляют о любви, измене, кризисе среднего возраста, жизни, искусстве, культуре и многом другом. Эти разговоры ни о чем и обо всем необычайно точны, правдивы, и каждый зритель узнает в персонажах фильма себя и близких. (Поэтому наслаждаться картиной рекомендуется отдельно от своей второй половинки во избежание совместных упреков и сравнений).

По ходу повествования бесконечные разговоры за жизнь разбавляются юмористическими зарисовками, короткими и яркими. В полете безграничной фантазии личные проблемы героев рассматриваются от лица всевозможных персонажей — начиная с обрюзглого Ромео и заканчивая общепризнанным секс-символом Жанной Фриске. Однако, эти лирические отступления, равно как и сюжет, — не главное в фильме. Больше слов — меньше дела, в этом вся соль! Острый и правдивый юмор оставляет приятное впечатление, а вникая в разговоры героев, можно не только посмеяться, но и задуматься.

Кстати, о героях. Актерский состав картины остался неизменным с предыдущих кинопроектов "Квартета". Четыре мужчины среднего возраста — все те же Ростислав Хаит, Леонид Барац, Камиль Ларин и Александр Демидов. Их душевная игра больше похожа на театральную импровизацию и добавляет картине реалистичности. Можно сказать, они и не играют вовсе, а изображают самих себя, рассуждая о насущных проблемах, волнующих всех и каждого.

Помимо "квартетчиков", в фильме задействованы такие российские звезды, как Жанна Фриске, Андрей Макаревич, Олег Меньшиков, Нина Русланова, Федор Добронравов и группа "Би-2". Некоторых персонажей — Нонну Гришеву, Алексея Кортнева и Максима Виторгана — зрители помнят по предыдущим работам "Квартета". Со "Дня радио" остался также и режиссер Дмитрий Дьяченко.

Однако оценить сей шедевр российского кинематографа обязаны не только поклонники "Квартета И". В фильме есть все, чтобы увлечь любого зрителя: тонкий юмор, острые диалоги, ироничные размышления и умные выводы. Действительно, смешно и очень рассудительно.