Главная Статьи о Кино «Утомленные солнцем 2»: солнце взошло

«Утомленные солнцем 2»: солнце взошло

E-mail Печать PDF
Новый фильм Никиты Михалкова уже оброс слухами и скандалами. "Ваш досуг" собрал наиболее достоверные факты.

  • "Утомленные солнцем-2" – продолжение одноименной картины 1994 года, за которую Никита Сергеевич получил "Оскар" и Большой приз жюри 47-го Каннского фестиваля. Второй фильм разделен на две части. Сейчас мы увидим лишь первую – "Предстояние". Вторая – "Цитадель" – запланирована на осень. Мы снова встретимся с героями ленты шестнадцатилетней давности. Как многие помнят, она заканчивается арестом комдива Котова (Михалков). В новой картине мы застаем его в начале войны. Теперь он в самом пекле – он боец штрафбата...
  • Специально для этого фильма Михалков придумал новый термин – "полудокументальный блокбастер", то есть почти документальные съемки. К примеру, многие батальные сцены снимались сразу шестью камерами. Причем четыре из них отдавались операторам, переодетым в солдат, которые отправлялись в самый центр событий – в массовку.
  • Работа над сценарием шла четыре года. Столько же продолжались съемки. Плюс еще два года занял монтаж ленты. Бюджет фильма – $55 млн. На сегодня это самая дорогая постановка в истории российского кино.
  • Весьма обширна география съемок. Неполный список таков: Гороховец, Горбатов, Таганрог, Алабино, станция Шушары в Санкт-Петербурге, Прага, павильоны "Мосфильма" и ближняя дача Сталина в Кунцево. В районе "Кунцевской", например, случайно нашли заброшенный пионерский лагерь. Отреставрировали и покрасили – только горниста не хватает.
  • За время работы над фильмом Михалков два раза попадал в аварии и даже сломал ребро. От "скорой помощи" отказался. А во время съемок батальной сцены серьезно повредил бровь.
  • Как полагается на таких масштабных проектах, некоторые объекты были полностью построены. Например, под Гороховцом возвели 130-метровый деревянный мост, по которому должны были проходить колонны людей и ездить танки. Это был самый настоящий, не бутафорский мост. Его построили за два месяца, а потом, как и требовал сценарий, взорвали. Местные жители очень расстроились, так как привыкли по мосту перебираться на другой берег, и стали писать жалобы в инстанции.
  • В фильме присутствует одна прямо-таки футуристическая вещь: робот-ребенок с дистанционным управлением. Он нужен был для сцены родов в открытом поле под бомбежкой. Живого ребенка в таких экстремальных условиях снимать было нельзя. Не отставая от западных коллег, которые для фильма "Потрошители" создали множество реалистичных муляжей человеческих органов, авторы "Утомленных солнцем-2" изготовили торс человека. Его задействовали в сценах полевых операций. Торс очень понравился врачам-хирургам: они отзывались о нем, как об очень полезном учебном тренажере.
  • Дмитрий Дюжев играет сам, без дублера, сцену, где его герой сгорает заживо. Надя Михалкова также лично ныряет в ледяную воду в сцене крушения баржи.
  • По сюжету предполагалось несколько эротических сцен. Причем с участием Олега Меньшикова. В наиболее откровенных эпизодах актер аристократично отказался участвовать, уступив место дублеру.


Что вы думаете о премьере?


Валерия Гай-Германика, режиссер


За премьерами и за всей этой шумихой вокруг фильма не слежу абсолютно. Да и в кино вряд ли пойду, ну только, если пригласит кто. А вообще, первые "Утомленные солнцем" мне очень нравятся, у меня абсолютно детские воспоминания: как мы вместе с родителями это кино смотрели, и мы с мамой плакали, когда главного героя увозили на машине.





Алексей Герман-мл., режиссер


"Предстояние" обязательно посмотрю, потому что интересно. Как бы я ни относился к Никите Сергеевичу (иногда его поведение не соответствует моим представлениям о том, как поступать правильно, а как неправильно), надо учесть, что эта картина – это много лет работы, мучений, нервов. Хотя первая часть откровением для меня и не стала.





Петр Федоров, актер


Слышал, что премьера чуть ли не 9 мая на Красной площади. Не уверен, что окажусь там. Скорее всего, посмотрю это кино через пару лет у себя дома. Все-таки многовато шума вокруг него. Объяснимо, конечно, – Михалков привлекает внимание. Желаю ему взять барьер. Что непросто, учитывая, сколько дрезин – читай сплетен – катится впереди паровоза.





Захар Прилепин, писатель


Жду и не разделяю антимихалковский пафос. По трейлеру видно – качественная работа. А от первой части у меня самые разные впечатления. Михалков не избежал антисоветского пафоса, который мне чужд. Но по актерскому составу и режиссуре – фильм на грани гениальности. Лучшая роль Меньшикова.






Андрей Григорьев-Апполонов, музыкант


Первых "Утомленных" смотрел давно и был впечатлен. Даже не сюжетом, а атмосферным раскладом. С удовольствием посмотрю вторую часть. Михалков снимал ее много лет, затратил много эмоциональных сил. Пойду ради того, чтобы отдать ему респект. Шум мне по барабану. Но надеюсь, "овчинка выделки не стоит" – не про этот фильм.





Яна Рудковская, продюсер


Михалков очень остро чувствует тренды в кино – за это и получает "Оскары" и прочие мировые награды. Мне кажется, этот фильм станет апофеозом в его карьере. Поэтому он так долго и боялся выпустить его на публику. Хорошо, что вокруг картины разворачиваются такие скандалы. Со скандалом все еще интереснее.