Главная Статьи о Кино «На игре 2: Новый уровень»: дирижабль умер, да здравствует дирижабль

«На игре 2: Новый уровень»: дирижабль умер, да здравствует дирижабль

E-mail Печать PDF
Продолжение нашумевшего фильма Павла Санаева "На игре 2" превосходит первую часть по многим критериям.


Во-первых, спецэффекты стали куда зрелищнее, во-вторых, сюжетные линии более запутаны и непредсказуемость развязки заставляет досмотреть фильм до конца, в-третьих, картина выделяется на фоне отечественного кино отличным саундтреком, в-четвертых, порядка 90% трюков актеры выполняли сами, а на это посмотреть стоит. Актеров тренировали лучшие каскадеры и московские "паркурщики", и даже чемпион России по кик-боксингу. Тренировки продолжались три месяца. На съемках серьезная подготовка велась и по работе с оружием. Кастинг актеров проводился очень долго. В поисках новых лиц, съёмочная команда ездила по многим городам и искала ребят с улицы. Съемки и первой и второй частей проходили в Нижнем Новгороде в период с июля по декабрь 2008 года, доработка велась весь прошлый год, но у режиссера Павла Санаева уже есть задумки на счет третьей части. Точно, какие будут перипетии, пока неизвестно, но, точно будет рассказана история тех самых злосчастных дисков. Остальное же — секрет. Хотя, не исключено, что частей фильма будет две, ведь образцом для сравнения своей картины создатели считают фильм "Убить Билла" Квентина Тарантино.

В картине полностью отсутствуют многие стороны жизни героев: учеба, работа, тусовки с друзьями и это понятно. Если бы фильм был наполнен подробностями личной жизни персонажей, обязательно бы произошел уход в так называемую "сериальность", и красная нить, тот смысл, который картина должна донести до зрителя, был бы утерян. А смысл ленты понятен: не стоит путать игрушки и жизнь, и не стоит компьютерную стрелялку проецировать в реальности — последствия могут быть самыми непредсказуемыми, плачевными и страшными. Убийства становятся нормой жизни, а дружба исчезает полностью. Нет никого, на кого бы можно было положиться, и нет ничего святого. Тщеславие, азарт и жадность — вот главные показатели "бойцов". Выстрелить в спину другу? Да запросто, главное, получить как можно больше шуршащих купюр. Все эти мысли возникли не с пустого места — это проблемы из настоящей, современной жизни. Посмотрев кино, мы можем понять, что может ожидать наше общество, если ничего не менять, и сделать соответствующие выводы. Так же стоит оценить картину Санаева за полное отсутствие "розовой лирики" молодежного кино. Безусловно, любовная линия присутствует, но показана она очень естественно и просто. Мыслей: "ну вот, опять, как всегда, все ясно" просто не возникает. Да и пара из Сергея Чиркова и Марины Петренко очень красивая получилась. В жизни у актеров тоже завязался нешуточный роман, который помог реалистично сыграть молодых влюбленных, готовых ради друг на друга на все.

После проведения специальной операции по вине Дока ребята теряют своего друга Длинного. Погруженные в игру, геймеры не осознают, что убивают друг друга и сами подвергаются опасности в реальности. Первым всю серьезность ситуации понимает Вампир, который отказывается работать на крупный преступный синдикат. Последствия не заставляют себя долго ждать: друзья готовы предать и даже убить бывшего "коллегу", лишь бы тот не мешал делать им грязную работу. В потасовке геймеров получает ранение Рита, рушатся отношения Макса, страдают ни в чем неповинные люди. А причина всех бед в злосчастных дисках. За ними начинают охотиться все, в том числе и свихнувшаяся команда. Главная задача — не допустить, чтобы материал попал за границу. Большая часть команды решает забрать их себе и сформировать собственную подконтрольную армию, меньшая же (Вампир и Рита) пытаются им помешать. Куда только не попадают герои, через что только им не приходится пройти. Заканчивается история, как и следовало ожидать, трагически- в жестоких играх хеппи-энда не бывает. Вампир несколько лет проводит в тюрьме. На свободе его возвращения дожидается Рита и их ребенок. Очень символично малыш играет в стрелялку, дожидаясь папу в машине. Становится ясно, что ничего на самом деле не закончилось. Вместо разрушенного дирижабля появится новый. Покойного главаря мафии заменит его сын, и всё начнётся заново. Ну а возмужавший Вампир наверняка продолжит борьбу с преступностью.