Анна МихалковаактрисаПожалуй, самый востребов..." /> Топ-5: киноперсоны года
Главная Статьи о Кино Топ-5: киноперсоны года

Топ-5: киноперсоны года

E-mail Печать PDF
"Ваш досуг" подводит итоги года. Встречайте: эти люди перевернули российский кинематограф или, во всяком случае, попытались это сделать в 2009 году.


Анна Михалкова

актриса
Пожалуй, самый востребованный на сегодня представитель кинематографической династии Михалковых — Анна в этом году зря время не теряла. С одной стороны, она засветилась в главном отечественном блокбастере года "Обитаемый остров". С другой — отдала должное новому авторскому кино. Ее роли в "Сумасшедшей помощи" Бориса Хлебникова и "Я" Игоря Волошина, может быть, не самые большие, но фактурные и, несомненно, важные. Кроме того, Анна помогла независимому кинематографу, поучаствовав в продюсировании самого проблемного и одиозного фильма года — псевдодокументальной "России 88".


Наталья Негода

актриса
В 1988-м году вышла картина "Маленькая Вера" и Негода в одночасье стала секс-символом разваливающейся страны. За этим эротическим флером тогда мало кто сумел разглядеть серьезный драматический талант. Тем более что актриса и сама поддерживала свой секс-образ — в 89-м вышел американский Playboy с нею на обложке. Негода уехала в США и серьезных ролей в кино больше не получала. Весной прошлого года молодой режиссер Алексей Мизгирев позвал Негоду на главную роль в фильме "Бубен, барабан". Фильм получил две награды в Локарно, а Наталья доказала, что она по-прежнему культовая фигура авторского кино.


Федор Бондарчук

режиссер
Настоящий энерджайзер Федор Бондарчук всегда удивляет спектром и интенсивностью своей деятельности. В этом году, не покидая страниц глянца и голубых экранов, он выдал-главный отечественный кинопроект года — двусоставный высокобюджетный фильм "Обитаемый остров". При всех ее недостатках картина — вне конкуренции. А Бондарчук, как всегда, лично контролировал абсолютно все — от постановки кадра до поиска бюджета.




Борис Хлебников

режиссер
Отечественное авторское кино выдало в 2009 году небывалый урожай. Но самым ярким и уверенным персонажем в этой волне следует признать молодого режиссера Бориса Хлебникова. Его картина "Сумасшедшая помощь" при отсутствии громких имен в актерском составе оказалась крайне убедительным высказыванием. Реплики ее персонажей уже "пошли в народ", и, что примечательно, не только среди интеллектуалов. Статус лидера российского арт-хауса Хлебников закрепил новеллой "Позор" в недавнем альманахе "Короткое замыкание".


Олег Янковский

актер
В одном из первых своих фильмов "Служили два товарища" персонаж Янковского умирал — и это было невыносимо прекрасно. 20 мая 2009 года Олег Иванович Янковский умер по-настоящему — и прекрасного в этом мире стало меньше. Перед этим он успел сняться в фильме Павла Лунгина "Царь", который вышел в прокат осенью 2009 года. Персонаж Янковского, митрополит Филипп, перед смертью становится святым. В общем, почти автобиографично... Актер сыграл, как всегда, блестяще.
 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade