Главная Статьи о Кино Роберт Паттинсон: скромное обаяние неврастении

Роберт Паттинсон: скромное обаяние неврастении

E-mail Печать PDF

Этот взъерошенный парень с грустными глазами — сегодня самый перспективный актер Голливуда. И дело тут не только в интересной внешности.



Еще год назад про Роберта Паттинсона не было никаких разговоров. Ну да, симпатичный молодой актер, сыгравший какую-то третьестепенную роль в "Гарри Поттере" (роль Седрика Диггори, соперника Гарри по игре в квидич). Сыграл неплохо, правда, его герой запомнился зрителям исключительно своим аристократически-бледным лицом и эффектными манерами. Гарри Поттер называл Седрика "образцовым джентльменом и человеком без недостатков" тот из соображений чести пожертвовал жизнью. В общем, мед и патока. Такой слащавый персонаж вряд ли мог рассчитывать на безумную любовь, которая сегодня достается Роберту.

Потом подоспели "Сумерки", где Паттинсон исполнил, в общем-то, то же самое, что и в "Поттере" симпатичного юношу, замороченного на скучнейших понятиях: честь, долг, вегетарианство. Юноша, будучи вампиром, не пил кровь приглянувшейся ему школьницы исключительно по идейным мотивам: нехорошо это. И теперь — что же такое получается? Парень, играющий совестливых интеллигентов — героев, которые никогда не пользовались у аудитории особой любовью — вдруг в одно мгновение становится главным секс-символом мира. После выхода первых "Сумерек" на Роберта обрушилась слава — такая же, как на Ди Каприо в связи с "Титаником". В него моментально влюбились все. На днях журнал People признал Паттинсона вторым "самым сексуальным мужчиной планеты" (первый — завсегдатай рейтинга, 46-летний Джонни Депп).


Да, понятно: "Сумерки" красивое готическое кино для тинейджеров. Со специальным голубым фильтром, который даже бытовым сценам — например, игре вампиров в бейсбол, — придает оттенок изысканности. Но дело тут не только в картинке. В американской киноиндустрии вдруг стали востребованы герои европейского толка. На смену грубоватому и незатейливому Бреду Питту и запредельно мужественному Джорджу Клуни пришли скромные неврастеники — бледные, грустные, испытывающие чувства, малопонятные для большинства.

Что интересно, Паттинсону такие герои даются очень легко. Он британец, а значит, неврастения у него в крови. К примеру, он никогда не врет. Из-за чего, признается его девушка Кристен Стюарт (партнерша по "Сумеркам"), за него "бывает просто страшно". Он не может переносить пауз, которые возникают в разговорах: "Я начинаю болтать первое, что приходит на ум. Лишь бы не молчать, говорит Роберт. Особенно во время интервью — я настолько нервничаю, что готов наложить в штаны, а если молчание затягивается, могу начать плакать". Вы представляете себе, чтобы Бред Питт, давая интервью, заплакал?

Он постоянно пьет валиум — опять же, из-за нервов. Хотя, представить себе, из-за чего может нервничать самый привлекательный парень планеты, мы не можем. Испытывает дикое смущение в полуэротических сценах: "Я не думаю, что многие хотели бы увидеть ЭТО".


До того, как стать кинозвездой, Паттисон испробовал профессию манекенщика и музыканта. В модельном бизнесе продержался, как Эштон Катчер – года четыре. Не уволился сам – его уволили. По мнению профессионалов фэшн-бизнеса, с возрастом Роберт стал слишком "маскулинным". "Им нравятся женственные мальчики с тонкими чертами лица – я перестал им подходить". Кстати, по поводу "женственности" Паттинсона есть одна история. Когда он был ребенком, старшие сестры наряжали его в девчоночьи платья, заплетали косички и представляли своим друзьям в качестве "малышки Клаудии".

"Я безумно смущен тем, что происходит вокруг меня сейчас, — признается Паттинсон. Я не провожу безумные ночи в клубах. Потому что мне сложно адекватно реагировать на толпу поклонников, которых я наверняка соберу вокруг себя. Я бы предпочел поваляться дома на диване с хорошей книгой". Он сомневается даже в своей эталонной внешности. "Я, скорее, это такой герой мультипликации, а не романтический парень".

У него нет собственного сайта. В будущем он вообще собирается уйти из кино в политтехнологи — это интереснее. Ну, а уж насчет манеры Роберта не мыть голову, одеваться в мятую и не всегда чистую одежду и в целом не следить за собой, даже и говорить странно: настолько это нетипично для голливудской суперзвезды. "Я не придаю особого значения личной гигиене, стилю или чему-то такому".



В общем, похоже, все идет к тому, что в ближайшем будущем мы получим нового Джонни Деппа — красивого, но странноватого парня, которого то и дело кидает из многомиллионных блокбастеров в замороченный арт-хаус. "Когда играешь человека со странностями, у тебя всегда есть оправдание… да я же играю чудака!"

На счету у 23-летнего Паттинсона по крайней мере уже один независимый проект — роль молодого Сальвадора Дали в фильме "Отголоски прошлого", где ему пришлось целоваться с мужчиной. А в будущем его партнершами по фильмам планируют стать Ума Турман и, возможно, Николь Кидман — тоже дамы непростые и привлекательные. И уж тогда фильмы с Паттинсоном уже вряд ли будут кто-нибудь назовет "гормональным подростковым кино".

В кинотеатрах: Роберт Паттинсон в фильмах "Сумерки. Сага. Новолуние" и "Переходный возраст".