Главная Статьи о Кино Вирусы атакуют

Вирусы атакуют

E-mail Печать PDF
На экраны выходит триллер "Носители" — очередная апокалиптическая картина с философским подтекстом.


Выполненный в духе "28 дней спустя" и "Я — легенда", фильм рассказывает о распространении ужасного вируса, который стремительно истребляет человечество. Медики бессильны против инфекции, вакцины нет, планета пустеет, а люди умирают в жутких муках. Герои картины — четыре американских подростка — спасаются от эпидемии бегством. Наметив конечную точку путешествия — далекий берег моря — и подчинив жизнь жестким правилам, они стремятся выжить любой ценой. "Заболел — значит, мертв!", поэтому путники всячески избегают контакта с людьми.

Режиссеры фильма — братский тандем Алекса и Дэвида Пасторов — рисуют собственную картину апокалипсиса: опустевший мир и кучка еще живых людей, которые теряют человеческий облик.

В роли подавленных героев, способных на предательство и даже убийство, можно видеть Криса Пайна ("Звездный путь"), Пайпер Перабо ("Престиж"), Эмили ВанКемп ("Звонок-2") и Кристофера Мелони ("Страх и ненависть в Лас-Вегасе"). Однако трудно по достоинству оценить игру актеров, персонажи которых глупы, банальны и предсказуемы в своих поступках.


В сюжете картины есть много непонятных моментов. Редкие флэшбэки не объясняют причины эпидемии, степенное и размеренное повествование не намечает ее исход, и все события фильма случаются в течении двух-трех дней. Возможно, тотальная недосказанность — лишний повод дать зрителям пищу для ума.

На тех, кто хочет увидеть фильм ужасов с морем крови и толпой озверевших зомби, "Носители" должного впечатления не произведут. Это больше философский фильм, заставляющий задуматься над общечеловеческими проблемами и задаться вопросом: "А как бы я поступил в такой ситуации?" Очень кстати, когда все кругом обеспокоены из-за распространения свиного гриппа, и в моду входят респираторы.