Главная Статьи о Кино От вестерна до истерна

От вестерна до истерна

E-mail Печать PDF

Первейшим из всех искусств для нас является кино. Именно поэтому мы предлагаем заглянуть в следующий год и быть готовыми к тринадцати самым главным и хитовым премьерам.

"Джанго освобожденный"

С 17 января, вестерн, Django Unchained, США, 2012. Р: Квентин Тарантино



Вольный ремейк забытой ленты 1966 года (наемный убийца берет себе в помощники темнокожего беглого раба) — чистый вестерн и закономерный пункт в компактной фильмографии Квентина Тарантино. Создатель "Криминального чтива" всегда был неравнодушен к суровым мужчинам в запыленных шляпах, обильно цитируя своего любимца Серджо Леоне и с фанатизмом упоротого диджея вставляя мелодии Энио Морриконе в саундтреки. Ди Каприо, Вальц и все-все-все.

"Отверженные"

С 7 февраля, мюзикл, Les Misérables, Великобритания, 2012. Р: Том Хупер


Экранизация заслуженного мюзикла по мотивам романа Гюго. Масштабный европейский проект с голливудскими звездами первой величины доверили Тому Хуперу, получившему "Оскара" за историческую драму "Король говорит" — на волне успеха. В его прошлой картине забалагурил монарх-заика. В новой — поют своими голосами (записанными не в студии задним числом, а прямо на съемках) Джекман, Кроу и Саша Барон Коэн.

"Мастер"

С 14 февраля, драма, The Master, США, 2012. Р: Пол Томас Андерсон



История больного на голову военного ветерана, которого судьба свела с религиозным гуру (в последнем без микроскопа просматривается Рон Хаббард). Фильмы редко снимающего Андерсона ("Нефть", "Магнолия") пресса еще до выхода объявляет гениальными — обычно так оно и оказывается.

"Возвращение героя"

С 21 февраля, боевик, The Last Stand, США, 2013. Р: Ким Чжи Ун


Помаленьку готовящийся к пенсии шериф чуть ли не в одиночку защищает родной городок от атаки мексиканских наркобаронов. Побыв калифорнийским губернатором, разведясь с женой и издав нудные мемуары, 65-летний Шварценеггер вернулся в кино — и сразу в руки модного Ким Чжи Уна, которого прочат в новые Джоны Ву.

"Железный человек 3"

С 24 апреля, боевик, Iron Man 3, США — Китай, 2013. Р: Шэйн Блэк




Третья серия приключений самого человечного из супергероев. На сей раз миллиардер-эксцентрик Старк сходится в поединке с восточным злодеем, немолодым, зато в стальном костюмчике покруче. Вместо Джона Фавро в режиссерском кресле сценарист всех серий "Смертельного оружия". Будет весело.

"Великий Гэтсби"

С 16 мая, драма, The Great Gatsby, Австралия — США, 2013. Р: Баз Лурманн




Литературный шедевр Скотта Фицджеральда и, что называется, Большой Американский Роман угодил в горячие ладошки создателя "Мулен Руж" и "Ромео и Джульетты", известного постмодернистским подходом к классике. После проходной "Австралии" Баз Лурманн вновь намерен навести шороха, хотя и клянется, что все перипетии истории о рефлексирующем миллиардере не только останутся на месте, но и поразят зрителя доселе невиданной глубиной. Саундтрек укомплектован Prince и Леди Гагой, а продюсеры анонсируют экранизацию не самой оптимистической на свете книги как "идеальное летнее кино".

"Мальчишник – часть III"

С 30 мая, комедия, The Hangover Part III, США, 2013. Р: Тодд Филлипс


Как герои каждой серии самой популярной мужской комедии "десятых" не знают, что они вытворяли вчера, так и мы не в курсе, куда их занесет выпить в заключительной части. К сожалению, судя по всему, не в Москву (на что Филлипс намекал в интервью). Не так давно Зака Галифианакиса застукали в Калифорнии лично везущим на съемки "Мальчишника" жирафа. Оба скрылись, причем в разных направлениях.

"Человек из стали"

С 20 июня, боевик, Man of Steel, США, 2013. Р: Зак Снайдер



Многообещающий перезапуск культовой франшизы про Супермена (в оригинальной версии сыграл Кристофер Рив, артист трагической судьбы). Проект обеспечен пухлым 225-миллионным бюджетом и противоречивым режиссером-визионером Снайдером, который в "Хранителях" первым очень наглядно доказал, что ни что человеческое супергероям не чуждо.

"Война миров Z"

С 20 июня, боевик, World War Z, США – Мальта, 2013. Р: Марк Форстер


Брэд Питт в коронной роли Миллы Йовович: отстреливает головы зомби в охваченном эпидемией мире. Проект со сложной судьбой. Марк Форстер, режиссер "Бала монстров" и провального "Кванта милосердия" (едва не поставившего крест на "бондиане") долго мучился интеллигентным вопросом, делать ему ставку на глубину характеров или все-таки на спецэффекты. Из-за трений с продюсерами релиз фильма неоднократно переносился. Дико интересно, до чего они там все в итоге договорились.

"Тихоокеанский рубеж"

С 11 июля, приключенческий, Pacific Rim, США, 2013. Р: Гильермо Дель Торо



Гигантские морские чудовища, выбравшись на сушу, сходятся в схватке с гигантскими же роботами. Под ногами мельтешат никчемные людишки. Самая завлекательная фигура в проекте — Гильермо Дель Торо, один из лучших мрачных сказочников современного кино, которого осыпали гигантским бюджетом.

"Одинокий рейнджер"

C 4 июля, приключенческий, The Lone Ranger, США, 2013. Р: Гор Вербински



Гор Вербински и Джонни Депп снова вместе — хотя после последних "Пиратов Карибского моря" они и не расставались, вместе выпустив мультфильм "Ранго". В экранизации комикса-вестерна вместо кораблей — паровозы, а вместо моря — прерии. Депп в роли индейца. Трейлеры внушают.

"Элизиум"

С 9 августа, фантастика, Elysium, США, 2013. Р: Нил Бломкамп



Новая работа Бломкампа, автора революционного фантастического блокбастера "Район №9". В "Элизиуме" Бломкамп по обыкновению увлечен не только экшном, но и социальными проблемами: бритый наголо Деймон бьется за всеобщее равенство.

"Малавита"

С 17 октября, триллер, Malavita, США — Франция, 2012. Р: Люк Бессон



Нечастый случай, когда новый фильм Люка Бессона действительно ждешь с нетерпением. Экранизация лучшего романа Тонино Бенаквисты. В рамках программы защиты свидетелей семья пожилого гангстера (единственно возможный в этой роли Де Ниро) обживает французскую глубинку, притворяясь добрыми мещанами, но в итоге показывает зубки.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade