Главная Статьи о Кино «Потрошители»: сердечко ёк-ёк

«Потрошители»: сердечко ёк-ёк

E-mail Печать PDF
Футуристический боевик на тему здравоохранения с Джудом Лоу и Форестом Уиттакером.


Джуд Лоу и Форест Уиттакер

Недалекое, по всей видимости, будущее. Из видимых перемен: небоскребы подросли, а пивные бутылки, наоборот, стали поменьше. Наибольший прогресс произошел в медицине, врачи — в первую очередь, огромная корпорация "Юнион" — наладили производство искусственных органов, и, как кажется, стали контролировать мир — вместо политиков. Если у вас отказала почка, легкое, глаз или даже сердце — они ставят вам новые, но стоит это недешево, поэтому большой популярностью пользуется услуга покупки органов в рассрочку. Если кредит не гасится вовремя, за вашими внутренностями приходят специальные люди — вооруженный отряд Юниона — они и называются "потрошителями".

Среди самых успешных потрошителей — главные герои, Рэми (Джуд Лоу) и Джейк (Форест Уиттакер, наиболее известный ролью чернокожего самурая в джармушевском "Псе призраке"). Оба они безжалостные фанаты своей работы, циничные боевые хирурги. Почти каждый встречный для них — галочка в бюллетени неоплаченных услуг и кусок мяса, из которого надо вытащить искомое (что потом делается с возвращенными органами нам в течении фильма так почему-то и не объясняют). Джейк — задиристый и немного дубиноватый, Рэми — холодный денди, однако они отлично ладят. Но однажды все идет наперекосяк: Рэми отправляется на свое последнее задание перед переходом в другой, более спокойный отдел — реквизировать сердце у кумира своего детства, рэгги-музыканта Ти-Боуна (его играет бывший участник Wu-Tang Сlan, известный рэппер RZA). Все идет вполне мирно, но у Рэми оказывается сломан дефибриллятор — вместо того, чтобы подготовить к операции клиента, он бьет током и отключает самого потрошителя. К счастью, коллеги вовремя подоспевают, отвозят Рэми в больницу, где ему ставят последнюю модель механического сердца. После операции Рэми уже не может работать, как прежде — в должниках компании он видит таких же случайных жертв, как он сам, и к тому же, над ним висит необходимость погашения кредита. Последней каплей становится знакомство с бомжующей, сидящей на наркотиках, но прекрасной певицей Бет (Элис Брага, выжившая женщина из "Я легенды"), у которой не осталось практически ни одного своего органа, и за все искусственные она давно задолжала потрошителям. Вдвоем они объявляют войну бывшим товарищам Рэми и пытаются разрушить всю систему Юниона. Остановить лучшего друга, конечно же, выходит Джейк.

"Потрошители", полнометражный дебют режиссера Мигеля Сапочника, оставляет довольно смешанные чувства. Кажется, фильм никак не может решить, чем ему быть. Это то ли немного кособокая и вполне вторичная антиутопия (главный ход один в один взят из гилльямовской "Бразилии"), то ли бойкий и по-хорошему бестолковый боевик (например, в лучшей в фильме сцене штурма зловещего Юниона у крупного медицинского чина в деловом костюме — откуда ни возьмись появляется в руках наточенный тесак), то ли какое-то слезливое варево про заглянуть внутрь своего сердца. Зато можно в очередной раз убедиться, какой чудесный актер Джуд Лоу — его холодное, немного медицинское обаяние здесь уместнее, чем когда-либо. В общем-то, ради него и стоит не совсем проигнорировать этот фильм.