Главная Статьи о Кино «Слишком крута для тебя»: самолет, девушка

«Слишком крута для тебя»: самолет, девушка

E-mail Печать PDF
Молодежная романтическая комедия про мезальянс и самолеты, довольно обыкновенная, но с маленьким сюрпризом.


Джей Баручел и Элис Ив

Юноша Кирк (Джей Баручел, русский зритель помнит его, разве что, как молодого военного с вываливающимися кишками из начала "Солдат неудачи") работает в службе охраны крупного аэропорта, чувствует себя полным неудачником, но не собирается ничего предпринимать по этому поводу. Однажды он случайно знакомится с красивой и успешной Молли (Элис Ив, ненадежная девушка из комедийного детектива "Полный облом") — Молли опаздывает на самолет, и Кирк помогает ей быстро проскочить контроль. Молли бросила юридическую карьеру, и занимается организацией богемных вечеринок — в частности, связанных с разнообразными событиями в аэро-жизни. Еще она только что рассталась с красавцем-летчиком Дугласом, и ищет чего-нибудь новенького. Застенчивый Кирк оказывается как нельзя кстати, Молли сама зовет его на свидания — водит по непривычным для завсегдатая макдональдсов ресторанам, знакомит с родителями из высшего класса и сама знакомится с его дебиловатыми родственниками. Но сам Кирк не может поверить своему счастью. К тому же, дело осложняют его друзья, уверенные, что красотка вроде Молли просто не может хотеть дружить, а тем более вступать в романтические отношения с никчемностью вроде Кирка, так что скорее всего, у него нет никаких шансов — даже меньше, чем стать летчиком (его давняя мечта). Но, конечно же, любовь неизвестным науке способом побеждает все препятствия.

В общем-то, дебютный полнометражный фильм молодого режиссера Джима Филда Смита ни на шаг не отступает от ожидаемого пути. Тут есть тупые, но местами довольно смешные шутки, умеренно романтические сцены, плохие придурки, которые получат по заслугам, и хорошие придурки, которым достанутся все бонусы. "Слишком крута для тебя" утверждает право посредственности на счастливое существование, и сам симпатично-обыкновенный фильм вполне успешно подтверждает эту мысль.

Выделяет его из общей массы романтических комедий, пожалуй, один момент. Центральная сцена картины посвящена несвоевременной эякуляции в штаны. Как кажется, эта важная проблема в человеческой коммуникации до сих пор совершенно не была осознанна кинематографом. И в своей маленькой сфере — фильм "Слишком крута для тебя" — важный шаг.