Николас Кейдж и Джей Барушель: чародей и его ученик в про..." /> «Ученик чародея»: о пользе физики
Главная Статьи о Кино «Ученик чародея»: о пользе физики

«Ученик чародея»: о пользе физики

E-mail Печать PDF
Бумажные драконы и стальные орлы оживают в центре Нью-Йорка по мановению руки Николаса Кейджа в фантастическом боевике "Ученик чародея".


Николас Кейдж и Джей Барушель: чародей и его ученик в процессе поимки злодеев

У событий, происходящих в картине, есть предыстория, насчитывающая более 1000 лет. Когда-то у великого мага Мерлина было трое учеников — Бальтазар Блейк (Николас Кейдж), Максим Хорват (Альфред Молина) и прекрасная Вероника (Моника Беллуччи). Все они обладали примерно равными магическими силами. Но женщина стала причиной разлада лучших друзей. В результате Хорват вступил в ряды злых чародеев, приверженцев могущественной Морганы, и принял участие в убийстве Мерлина. Перед смертью легендарный волшебник попросил Бальтазара истребить всех врагов, а также найти своего преемника — единственного, кто способен победить Моргану. Долгие столетия Бальтазар охотился за злыми чародеями, "упекая" их, подобно охотнику за привидениями, в куклу "Гримхольд", и искал потомка своего учителя.

Преемник Мерлина Дэйв (Джей Барушель) нашелся в современном Нью-Йорке, но первая их встреча закончилась не совсем удачно. Спустя 10 лет Бальтазар обнаруживает, что его будущий ученик — "ботаник" Нью-Йоркского университета, помешанный на физике. Впрочем, это только поможет ему овладеть колдовством и стать величайшим чародеем на земле.

Основным мотивом картины является ученичество. Бальтазар, Хорват и Вероника — ученики Мерлина, Дэйв обучается у Бальтазара, и даже у Хорвата есть подопечный — иллюзионист-суперзвезда Дрейк, который, кстати, воплощает в себе юмористическую сторону фильма. Несомненная польза "Ученика чародея" заключается в том, что в нем всеми силами пропагандируется прописная истина, знакомая нам еще со школьной скамьи: "Ученье — свет". У родителей непослушных хулиганов есть возможность с помощью захватывающего фантастического боевика показать своим чадам, что учителей надо слушаться и уважать, а физику прилежно учить. Идея того, что колдовство и наука тесно связаны, не раз мелькала в картинах про магов, но лишь в "Ученике чародея" была четко сформулирована и обоснована.


Достопримечательности Нью-Йорка — полноправные герои "Ученика чародея"

Особое место в картине занимает город. Ночной Нью-Йорк, в котором происходят всевозможные волшебные события — декорация не самая оригинальная, но каждый раз завораживающая. Бутафорский дракон, центральное украшение грандиозного праздника в китайском квартале, оживает и превращается в опаснейшего монстра; стальной орел с небоскреба Крайслер, сидя на котором так любят погрустить "супермены", служит средством передвижения для Бальтазара; а бронзовый бык с Уолл Стрит становится участником импровизированной "корриды" с участием Дэйва. Глядя на все эти ожившие достопримечательности Нью-Йорка кажется, что это и правда один из лучших городов планеты, и в нем действительно каждый вечер можно встретить разных монстров, колдунов и прочих фантастических существ.

"Ученик чародея", при всей гармоничности выбора ведущих актеров, рушит все наши представления о героях и злодеях. С длинными спутанными волосами с проседью, в черном кожаном плаще, перчатках без пальцев и "дедовских" ботинках герой Николаса Кейджа изрядно смахивает на бомжа. Трудно поверить, что именно он представляет светлую сторону магии. И тем не менее, его бескрайнее очарование и непостижимый природный магнетизм делают свое дело — невольно убеждаешься, что этот небритый странноватый мужчина может быть достойным избранником роковой красотки Моники Беллуччи. В противовес ему поставлен элегантный и изящный злодей Хорват. Их ученики призваны разрушить стереотипы, существующие в среде жестокосердных подростков. Забитый и нерешительный "ботаник" Дэйв, изображающий Николу Теслу в своей лаборатории и не способный назначить свидание девушке, оказывается сильнейшим магом на планете. В свою очередь, гламурный и успешный иллюзионист, живущий в роскошной квартире, — хоть и талантливый чародей, но все же приверженец коварного Хорвата. С женщинами же в "Ученике" оказалось туговато. Предмет воздыхания Дэйва, студентка Бекки, — совершенно невыразительное и безликое существо, сыгравшее, как ни странно, важную роль во всей этой волшебной истории. А секс-бомба Моника Беллуччи, как-то непростительно мало говорит и присутствует на экране — будто и не мировая звезда вовсе.

Несмотря на то, что "Ученик чародея" — довольно традиционный по сюжету и не слишком оригинальный по концепции фильм, великолепные актеры, самые современные спецэффекты и динамичность повествования превращают его в увлекательное развлечение для детей старше 7 лет и их родителей. А постулаты о пользе учения возрождают одну из важнейших функций кино как искусства — воспитание.
 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade