Однажды Кристофер Нолан заснул и увидел сон — как бу..." /> «Начало»: сон про несон
Главная Статьи о Кино «Начало»: сон про несон

«Начало»: сон про несон

E-mail Печать PDF
Десятилетие спустя Голливуд нафантазировал новую "Матрицу", из которой можно узнать много интересной неправды про сны.


Сладких снов, Лео!

Однажды Кристофер Нолан заснул и увидел сон — как будто он спит, а его сон снится кому-то другому. Нолан проснулся и подумал: "The Matrix sucks!" — и решил снять фильм о том, как трудно бывает отличить грезы от реальности и как, может быть, не стоит этого делать.

Леонардо ДиКаприо почитал сценарий и испытал острый приступ дежавю: его героя преследовал призрак жены с признаками душевного расстройства, снедала тоска по детям, а вокруг происходило что-то странное, отчего временами конкретно выносило мозг. Лео вздохнул и подумал, что такая уж у него, видно, карма в этом году.

А в результате счастливый зритель получил шанс на два с половиной часа занырнуть в глубины глубин коллективного подсознательного со спецэффектами и спецпримочками научно-фантастического шедевра — научно неполноценного, но фантастически увлекательного. Где ДиКаприо виртуозно сражается с призраками прошлого, испытывает чувство вины и теряет ощущение реальности, Марион Котийяр проявляет маниакальные наклонности, Джозеф Гордон-Левитт левитирует, Том Харди превращается в блондинку, Эллен Пейдж делает из Парижа сандвич, Киллиан Мерфи сверкает голубыми глазами, а Майкл Кейн улыбается.

Нолан предъявил публике классический триллер-головоломку в безупречном кинематографическом исполнении. Картинка — роскошный сюр. Сюжет — не оторваться. Актеры — на подбор. И маленькие местечковые радости для любителей киношифровок: песня Эдит Пиаф Non, je ne regrette rien, под которую пробуждаются профессиональные путешественники по сновидениям, навеянная ролью-триумфом Марион Котийяр в "Жизни в розовом цвете", — пустячок, а приятно.

Тяжелее всего с "Началом" придется зрителям, склонным к анализу и, не дай бог, подкованным в сомнологии. С традиционными голливудскими нестыковочками у Кристофера Нолана все тоже в полном порядке, так что порой разбираться, кто, куда и какого рожна, бывает мучительно. Поэтому — не стоит. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие от того, как вместе с героями вас кидает из одной субреальности в другую, океанский прибой размывает призрачные небоскребы, падение с моста грузовичка синхронизируется с трехуровневым экшном, и в особенности от того, каким шикарным многоточием все это завершается.
 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade