Главная Статьи о Кино Блокбастер – дело семейное

Блокбастер – дело семейное

E-mail Печать PDF
Летняя тенденция — фильмов в прокате меньше, зато каждую неделю выходит большой голливудский блокбастер. Продюсеры стараются расширить зрительскую аудиторию и завлечь на боевик женщин, на мелодраму — мужчин, а на детский мультик — всю семью.


"Рыцарь дня"

Взять, например, выходящий на этой неделе фильм "Рыцарь дня" (Knight And Day, США, 2010. Р: Джеймс Мэнголд. А: Том Круз, Кэмерон Диаз, Питер Скарсгаард). С одной стороны, герои здесь много стреляют, вышибают друг из друга дух, без счета взрывают дорогие машины и архитектуру — в общем, чем не "Миссия невыполнима", тем более что в роли суперагента задействован Том Круз? Однако режиссер Джеймс Мэнголд смотрит на вещи шире. В начале фильма агент похищает малознакомую красавицу, опрометчиво явившуюся к нему на свидание, и вот уже эти двое спасают мир вместе. Причем сначала барышня норовит сбежать, но постепенно проникается к напарнику чувствами, благодаря которым к ураганному экшну добавляется и романтическая линия. Не портит погоды широкий географический охват картины — страсть и экшн достигают накала в сцене, когда герои, как будто мало им неприятностей, оказываются среди разъяренных быков в Севилье. Ко всему прочему, это еще и комедия, а умение валять дурака Том Круз продемонстрировал в "Солдатах неудачи", где он, в частности, блистательно исполнил танец одинокого и очень крутого мужчины. Артист, по его словам, любит, когда "круто и весело". И это роднит его со зрителями всех полов и возрастов.

Завидную виртуозность расчета демонстрирует в "Принце Персии: Пески времени" (Prince Of Persia: The Sands Of Time, США, 2010. Р: Майк Ньюэлл. А: Джейк Гилленхаал, Джемма Артетон) и легендарный продюсер Джерри Брукхаймер. Картина наследует приключенческие традиции его знаменитой трилогии "Пираты Карибского моря", и поэтому на нее уже не первую неделю ломятся тинейджеры. Но в то же время история о подвигах оказавшегося жертвой дворцовых интриг героя основана на знаковой компьютерной игрушке 1990-х, и мимо кинотеатров не прошли "геймеры" со стажем — им же адресованы и явно не детские шутки про налоги и нефть.


"Принц Персии: Пески времени"

Люди, когда-то сутками игравшие в "Принца Персии", сейчас возмужали достаточно, чтобы, вполне возможно, ощутить на себе все сомнительные прелести кризиса среднего возраста. И, отправившись с детьми на "Шрека навсегда" (Shrek Forever After, США, 2010. Р: Майк Митчелл), рискуют узнать в проблемах огромного зеленого огра свои собственные. Озверение от таких, казалось бы, приятных вещей, как любимая семья и успешность, передано в "Шреке" очень убедительно. Но, к сожалению, способ, с помощью которого герой вновь обретает себя — а это визит в альтернативную реальность — едва ли выполним в жизни.

Пример неудачного коммерческого расчета — "Секс в большом городе-2" (Sex And The City-2, США, 2010. Р: Майкл Патрик Кинг. А: Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис). Казалось бы, знаменитый сериал о похождениях четырех успешных подружек из Нью-Йорка в свое время любили всем сердцем не только женщины, но и мужчины. Однако ко второму полнометражному фильму эпопея растеряла обаяние, а ее героини, увы и ах, молодость, а заодно ум, иронию и чувство меры. В любом случае, идентифицировать себя что с занудливой Кэрри, что с пожирающей гормоны Самантой едва ли захотят зрительницы. А для того чтобы проникаться переживаниями геев, которые единственные в фильме выглядят нескучно, у широкой мужской аудитории слишком узкий кругозор.
 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade