Человечество истреб..." /> «Легион»: за что, за что, о Боже мой?
Главная Статьи о Кино «Легион»: за что, за что, о Боже мой?

«Легион»: за что, за что, о Боже мой?

E-mail Печать PDF
"Легион", зрелищный ужастик с апокалиптическим подтекстом, призывает задуматься над будущим человечества.

Тема грядущего конца света с каждым годом набирает кинопопулярность. Человечество истребляют наводнения, падающие астероиды, зомби, пришельцы и вампиры, не оставляя, казалось бы, ни единого шанса на спасение. Как правило, библейский источник скромно замалчивают. Но только, не в фильме "Легион", где весьма недвусмысленно обозначена позиция Господа. Он собственноручно берется за организацию апокалипсиса. Разуверившись в людях, решает их истребить....



— Почему Бог так разозлился на детей своих?
— Наверное, его достала вся эта хрень, которую мы творим!



События картины разворачиваются в небольшой забегаловке, стоящей посреди американской пустыни. Когда разгневанный Господь посылает на землю боевых ангелов и превращает людей в одержимых бесами зомби, им же забытая кафешка становится центром мироздания. Отныне ее владельцы, работники и несколько заблудших посетителей — герои, которым предначертано спасти мир. Звучит пафосно, но это так.

Разразившейся битвой руководит архангел Михаил, стремясь спасти от смерти беременную официантку, мать будущего мессии. А его брат Гавриил, известный всем как добрый вестник, послан убить ребенка. Так выглядят библейские мотивы в современной интерпретации.

"Легион" стал вторым режиссерским проектом Скотта Чарльза Стюарта, в прошлом мастера спецэффектов ("Гарри Поттер и кубок огня", "Ночь в музее" и др.). Поэтому зрелищности фильму не занимать. Монстры, взрывы, слезы, кровь — настоящий конец света!

Говоря о демонах (или кто они там?), нельзя не заметить их невероятную схожесть с вампирами из "30 дней ночи". Выглядят они и впрямь жутковато. Так же жутко смотрятся ангелы в доспехах, светлый образ которых перевернут с ног на голову. Летающие каратели охотно пользуются огнестрельным оружием и умело расправляются с противником при помощи своих острых как бритва перьев. Только оценить их воинственность по достоинству не удается — ангелов в фильме до безобразия мало. Одна-две сцены битвы между крылатыми...

Бог, слава Богу, в этом фильме в кадр не попал.

Зато здесь настоящий легион актеров: Кевин Дюран ("Люди Икс"), Пол Беттани ("Код да Винчи"), Деннис Куэйд ("Пандорум"), герои второго и третьего "Форсажей" Лукас Блэк и Тайрез Гибсон, Эдрианн Палики, Чарльз С. Даттон и др. Все персонажи (как ангелы, так и смертные) очень выразительны, а на фоне мировых сражений случаются вполне человеческие драмы. И по ходу повествования выплывает непреложная истина: не все потеряно для мира, пока в нем живут живут хорошие люди.