Главная Статьи о Кино Хэллоуин-2009: страх и ненависть в Москве

Хэллоуин-2009: страх и ненависть в Москве

E-mail Печать PDF
В эти выходные столица будет праздновать Хэллоуин. "Ваш досуг" выбрал площадки, где страшный праздник будет проходить наиболее весело.

Любителей попугаться ждет масса событий: от концерта Михаила Боярского до стереографических мертвецов, похотливых карликов и азиатских вампиров.

Корейские вампиры, уроды и злые 9-летние девочки


Начать предстоящий "кошмар" лучше всего в кинотеатре. Нынешний Хэллоуин заботливо припас для жителей города целую обойму тематических фильмов. Взять хотя бы первый в России Фестиваль готического кино — Gothic Film Fest. Он начнется как раз накануне Хэллоуина, в пятницу, и продлится до воскресенья. В программе — шедевры хоррора, старые и современные, а также азиатская классика про оборотней и уникальная ретроспективная подборка "Позднесоветская готика" про "темные" умонастроения в СССР. Чтобы понять уровень картин, которые покажут на фестивале, достаточно сказать, что откроется он премьерным показом вампирской мелодрамы "Жажда" Чхан-Ук Пака — автора знаменитого "Олдбоя" и "Сочувствия госпоже Месть". Зрителей, явившихся на фестиваль в готических или вампирских костюмах, будут поощрять призами, а каждому третьему посетителю фестиваля обещают в подарок книгу "Хеллоуин", выпущенную издательством "Азбука-Классика". К слову, обычные, не фестивальные афиши, также радуют глаз красноречивыми названиями. Так, в этот уикенд киноманы смогут посмотреть сразу три условно страшных фильма: комедийный хоррор о том, как придурки пытаются выжить в городе оживших мертвецов "Добро пожаловать в Зомбиленд", картину о буднях цирка уродов "История одного вампира" и ужасы про злую 9-летнюю девочку "Дитя тьмы".
Gothic Film Fest. 30 октября — 1 ноября. Кинотеатры "Художественный", "Пионер", Центральный дом литераторов. Билеты на фестиваль — в кассах кинотеатров.

Фрики


Само собой, насмотревшись крови и ужасов на экране, захочется чего-то подобного и в жизни — самое время распределяться по клубам. В честь Хэллоуина столичные промоутеры подготовили party на любой вкус. К примеру, карнавальный Freak Halloween для любителей жесткого драм-н-бэйса предлагают отметить в Gaudi Arena. Фриковые вечеринки в честь Дня всех святых, вообще, визитная карточка клуба. Достаточно вспомнить, что первая "тренировочная" и неофициальная вечеринка прошла в Gaudi Arena именно в Хеллоуин, в октябре 2003-го. Хедлайнерами этой ночи заявлены авторитетные английские электронщики SPOR и John B, американец Dieselboy и немцы Phace. Фрики же в большом количестве ожидаются в качестве гостей и на втором танцполе.
31 октября 21.00. Ул. Складочная, 1, стр. 19, 508-80-60. Входной билет: 700 р., билет категории Deluxу, включающий столик, бар, балкон с прекрасным видом на сцену — от 1700 р.

Рейверы в масках
Еще один рейв-хеллоуин Halloween: Rave Masquerade пройдет в "Форум-холле": сюда привозят широко любимого в нашей стране немецкого диджея ATB с его новым альбомом Future Memories. Вместе с ним в эту ночь отыграют свои сеты Мауро Пикотто, Lange и другие деятели прогрессив музыки. В честь праздника организаторы обещают разбавить сеты гостей костюмированным шоу, но по опыту можно предположить, что, в связи с массовым характером мероприятия, маскарад не станет сильной стороной этой вечеринки. Людей без костюмов здесь, скорее всего, будет большинство. Так что приходите просто так — побесноваться и послушать отличную электронику.
31 октября 22.00. Ул. Летниковская, 11/10, 589-18-60. Входной билет — 1320 р.

Стерео-привидения
Напротив, мощный маскарад и разгул бесплотных призраков ожидается в "Б1 Maximum". Здесь пройдет стереографическая вечерника Red Devil Halloween. Ожившие герои ночных кошмаров прилетят сюда послушать новую концертную программу Black Light от легендарного электронного дуэта Groove Armada и модных диджеев: Владимира Фонарева, Паши Корейца, Володи Трапезникова, Melodica и Sonar. Приготовьтесь к тому, что привидения будут беззастенчиво гулять среди публики, проходить через стены, выпрыгивать с экранов огромных мониторов и даже танцевать с гостями. Правда, увидеть эту бесплотную оргию смогут только обладатели волшебных очков — их будут всем выдавать на входе.
31 октября 23.00. Ул. Орджоникидзе, 11. 648-67-77. Билеты на вечеринку стоимость 1000 р. можно приобрести в кассе клуба.

Печальные готы


Если тыквы, привидения и веселые фрики, по вашему мнению, своим задором портят благородный праздник, отправляйтесь на Halloween party в "Точку". Здесь подготовили классический вариант Хэллоуина — мрачный и готический. Мало того, что посетители клуба всем свои видом будут навевать мысли о потустороннем, так еще и музыкантов в честь праздника позвали соответствующих. Этой ночью в "Точке" выступят главные немецкие готы Illuminate, мрачный японский дуэт скрипача и танцовщицы The Royal Dead и московские инди-готы Ange Noir DBS. Дресс-код — соответствующий: черная кожа, стрелки до висков и максимально недовольное жизнью лицо.
31 октября. 18.00. Ленинский пр-т, 6, стр. 7. 737-76-66. В кассе клуба билеты на вечеринку стоят 850 р., место в VIP-зале обойдется в 1450 р.

Кельты, танцы, пиво
Хэллоуин по-кельтски будут отмечать в "Б2". Не стоит забывать, что "авторство" праздника приписывают древним кельтам. Первого ноября у них начиналась зима: Бог Солнца на полгода отправлялся в плен к Властелину Мертвых, и на одну ночь духи из потустороннего мира обретали возможность проникать в реальность. Это печальное событие называлось Самайн. Современный Хэллоуин, собственно говоря, и есть калька того праздника. По сложившейся традиции московские кельты будут отмечать Хэллоуин в "Б2" и сделают это, несмотря ни на что, максимально весело и танцевально — под ирландское пиво и музыку отвязных московских групп Tintal и Puck & Piper, играющих кельтский фолк-рок.
31 октября. Ул. Б. Садовая, 8. 650-99-18. На сайте клуба www.b2club.ru можно заказать билеты по 600 р.

Михаил Боярский
Без сомнения, лучший Хэллоуин в этом году пройдет в "Икре". Клуб не поленился и пригласил в качестве хэдлайнера вечеринки самого Боярского. Михаил Сергеевич — артист, которого любят абсолютно все жители России — живыми концертами публику балует редко. Но специально для Хэллоуина он подготовил программу под названием "Тысяча чертей!". Все хиты Боярского — "Все пройдет", "Зеленоглазое такси", "Ланфрен-ланфра" и "Городские цветы" — прозвучат в этот вечер обязательно. Но это, понятно, не все. После большого концерта знаменитого артиста вечеринку продолжат деятели полуподпольного клубного объединения Leprodance. Пользователи полусекретного и якобы "несуществующего сайта" www.leprosorium.ru знают толк в том, как устроить правильное party: летние круглосуточные вечеринки Leprodance уже вошли в историю как самые безумные опен-эйры Москвы. Посмотрим, чем нас порадуют в октябре. Рекомендуется приходить в карнавальных костюмах.
31 октября. 21.30. Ул. Казакова, 8а, 778-56-51. Билеты лучше всего покупать заранее в кассах клуба: входной билет в предварительной продаже стоит 990 р., в день концерта — 1200 р.

Похотливые карлики и гимнасты-толстяки


Изощренно-экзальтированный вариант празднования предлагает клуб Famous – в эту ночь здесь пройдут гастроли знаменитого цирка и бурлеск-шоу Circo Nero (Италия) — самого провокационного цирка Европы. Этот театр фриков — что-то среднее между ретро-цирком и вечеринкой в ночном клубе. Уже одно перечисление участников труппы способно поднять настроение: в шоу Circo Nero задействованы хищные красотки, крылатые гимнасты-толстяки, исполняющие роли бабочек, злобные клоуны, развратные карлики... К слову, знаменитый фотограф Дэвид Лашапель — большой поклонник этого цирка. Звуковое сопровождение вечеринки будут обеспечивать хаус-мастера Стенли Вильямс, Лист и Лупин.
31 октября 23.00. Ул. Рочдельская, 15, 507-77-70. Вход бесплатный, действует дресс-код и фэйс-контроль.

Люди в белом


Если вдруг участие в бесноватых вечеринках вам претит, можно пойти наперекор традиции и провести Хеллоуин максимально "целомудренно". И, к тому же, не в черном и страшном, а в белом и красивом. Московская резиденция клуба Pacha в канун Дня всех святых приняла радикальное решение — блюсти ангельскую репутацию и бороться с нечистью при помощи белого дресс-кода, сверкающего электро и воздушного соулфул-хауса. Битва сил добра и зла под названием "Небесная битва. White Night" пройдет в самом центре Москвы.
31 октября 23.30. Ул. Никольская, 10, 798-57-77. Вход бесплатный, единственное условие — вы должны быть полностью в белом.

Безумные клоуны с Ибицы
Еще один альтернативный Хэллоуин предлагают отметить в модной Arma17. Никаких ведьм, чертей и вампиров здесь не будет. С афиш, анонсирующих Ночь всех святых, показывает язык клоун – символ Circo Loco, самых сумасшедших вечеринок Ибицы. Специально на Хэллоуин в Arma17 едет тройка лучших резидентов Circo Loco: испанская красотка Таня Вулкано – первая леди Ибицы, Клайв Хенри — темнокожий великан из Peace Devision, румынский сердцеед Раду – участник RPR Soundsystem и любимец всех прогрессивных девушек Москвы.
31 октября 24.00. Ниж. Сусальный пер., 5, территория завода "Арма". +7 (915) 404-00-44. Входной билет на вечеринку в кассе клуба стоит 600 р.