Главная Статьи о Кино «Книга мастеров»: хорошо забытое старое

«Книга мастеров»: хорошо забытое старое

E-mail Печать PDF
Жили-были сотрудники студии Disney в России, и жили-дремали русские сказки, которые давно не экранизировали...
Книга мастеров. Михаил Ефремов


Дремали они как раз потому, что вспоминали их в последние годы нечасто. Впрочем, внимание к ним все-таки потихоньку росло, но только среди мультипликаторов. В остальном же сказки иногда даже начинали забываться, заслоненные от юных зрителеq мощными силуэтами супергероев из комиксов. Но чаще все-таки те и другие мирно сосуществовали в мире детства, где нет таких жестких границ, как у взрослых, зато есть фантазия и вера в чудеса. Но все-таки за сказки было обидно тем актерам, режиссерам и сценаристам, которые сам на них росли. И тут-то как раз и встретились они с сотрудниками студии Disney. И стали производство налаживать, да из кинопленки волшебство создавать.

Вот такое вот начало сказки, то есть не сказки, конечно, а истории создания "Книги мастеров". И ничего удивительного, что именно такое. Ведь история-то всё-таки современная, хоть и о классических русских народных сказках. Потому спецэффектами снабженная, да юмором приправленная, да на оценку честной публики с пылу с жару поданная.

Каменная княжна по свету рыщет, каменных дел мастеров по миру ищет
Книга мастеров, Ирина Апексимова


В одной деревне, что близ Бескрайнего леса, жил, и не то, чтобы поживал, а просто жил парень по имени Иван. Нет, не тот самый сказочный Дурак. И даже не царевич. А просто резчик по камню. Просто, да не так-то просто. В том Бескрайнем лесу, в башне заточённая, томилась каменная княжна. И нужен ей был великий знаток всех камнерезных премудростей, чтобы из темницы своей выйти. Ну и мир захватить в придачу, как это водится. И была у неё дочь Катя, красавица и волшебница, но только не злая, как она, а добрая. И совсем-совсем как человеческая девушка. Не с каменным сердцем, а с настоящим, живым. И чтобы встретиться Ивану и Кате, надо было ему не раз тот Бескрайней лес перейти. А в нём и русалки, и богатыри, и воины каменные, и Баба Яга. И даже сам Кощей Бессмертный. И как Ивану свою дорогу в нём отыскать? На то "Книга мастеров" нужна…

На новый лад
Вы помните советские экранизации русских народных сказок? В зависимости от вашего ответа на этот вопрос, вы увидите, скорее всего, два разных фильма. Похожа ли на эти экранизации "Книга мастеров"? И да, и нет. И в этом смысле это настоящий семейный фильм, потому что родителям и детям будет интересно вместе листать новые киностраницы знакомых сказок. И ни те, ни другие не заскучают из-за того, что о ком-то авторы забыли.
Книга мастеров, Гоша куценко


Ребенок увидит в "Книге мастеров" настоящую сказку, по которой можно путешествовать вместе с героями как по волшебной стране, а взрослый – тонкую иронию над недавним прошлым и хорошо знакомыми в жизни типажами. И наверняка вспомнит при этом лучшие советские киносказки и, вместе с ними, своё детство. И расскажет об этих фильмах уже своим детям, а может, и пересмотрит их вместе с ними.

"Книга мастеров" — это насыщенный юмором микс из осовремененных русских народных сказок, ироничных намеков на голливудское фэнтези и традиционных диснеевских приемов, в общем-то, никакого отношения к русским сказкам не имеющих. Современный юмор, к счастью, не погасил в нем искорку волшебства, а спецэффекты не уничтожили сюжет (хотя без неувязок и некоторого ощущения путаницы все-таки не обошлось). Зато, возможно, обыгранные по-сказочному новые технологии (вроде клубка-GPRS) и яркие компьютерные эффекты сделали фильм интереснее для юных зрителей. Впрочем, об этом можно спорить, тем более что иногда в остроумной, в целом, "Книге мастеров" вдруг начинает работать принцип "шутка, повторенная дважды, смешнее в два раза". Так или иначе, первая российская работа судии Disney, вероятно, и не могла оказаться иной. Яркой, веселой, но построенной все-таки скорее на современности, чем на классике. И еще такой, что и любители Диснея найдут в ней милые их сердцу черты, и те, кто придет с воспоминаниями о классических экранизации любимых сказок, тоже не окажутся не у дел. Во-первых, благодаря игре актеров, среди старшего состава которых — Лия Ахеджакова, Ольга Аросева, Валентин Гафт, Леонид Куравлев. А во-вторых – потому что сказка всегда, в любую эпоху, остается сказкой. Главное только уловить в ней частичку волшебства.