Фильм будет..." /> Майкл Джексон: это еще не все
Главная Статьи о Кино Майкл Джексон: это еще не все

Майкл Джексон: это еще не все

E-mail Печать PDF
Во всех столицах мира, в том числе и у нас, одновременно начинаются премьерные показы документального фильма "Вот и все" (This Is It) — о последних днях жизни Майкла Джексона.


Фильм будет идти на больших экранах всего две недели. Вполне вероятно, что за билетами на него придется побегать.

Если для поклонников Майкла Джексона его смерть явилась шоком, шоу-бизнес она врасплох не застала. Наоборот, "прозябавший" последние годы в тени, забытый и обруганный всеми СМИ, Майкл вдруг стал главным человеком на свете. Обложки с его лицом, сумасшедшие памятные концерты, публичные слезы скорбящих знаменитостей — поверьте, шумиха будет продолжаться еще долго. Сегодня с мертвых звезд принято собирать кассу, которая и не снилась живым.

Документальный фильм "Вот и все" мировая пресса окрестила главным кинособытием 2009 года. Продажи билетов на него идут лишь несколько недель. Но они уже обогнали недавнего чемпиона — последнюю серию "Гарри Поттера". Только в Лондоне за первые 24 часа продаж разошлось 300 000 билетов – рекорд. В Японии счет велся по другим параметрам — $1 млн. за первые сутки продаж. А правительство Китая экстренно включило "Вот и все" в перечень двадцати иностранных фильмов, допущенных к прокату в стране в 2009 году. Напомним, два года назад Китай ввел запрет на голливудское кино, так как оно оказывается популярнее и прибыльнее отечественного.

Летом "ВД" уже писал о серии лондонских концертов This Is It. Вкратце: Майкл Джексон, восемь лет не выпускавший новых альбомов, весной этого года объявил о серии прощальных шоу на лондонской арене "О2", вмещающей 20000 человек. Билеты на десять заявленных концертов разошлись мгновенно. Было объявлено о сорока дополнительных концертах. Уже велись переговоры о гастролях в 2010 и 2011 годах. Но внезапная смерть Майкла положила конец этим проектам. Этим – но не всем. Название серии прощальных концертов — This Is It — оказалось в итоге заглавием документального фильма...

Вообще, как бы кощунственно это ни звучало, смерть звезды часто идет на пользу ее популярности. Вспомним юного рок-идола 60-х Бадди Холли — после гибели в таинственной авиакатастрофе (желтая пресса писала, что к крушению самолета причастно ЦРУ, напуганное новым молодежным движением) он "умудрился выпустить" 17 суперуспешных альбомов. Гитарист-экспериментатор Джимми Хендрикс, экстраординарная блюзовая вокалистка Дженис Джоплин, талантливый поэт Джим Морриссон... Каждый из них посмертно удостоился успеха, напрочь затмившего прижизненный. Коммерческий потенциал ушедших звезд стал очевиден в 1977-м, когда в возрасте 42 лет умер великий Элвис Пресли. На музыканта, который давно покинул все хит-парады, после смерти вдруг обрушился новый шквал популярности (и, строго говоря, продолжает обрушиваться до сих пор). Журнал Forbes в пятый раз подряд назвал Элвиса самой успешной знаменитостью в загробном мире. Судя по всему, теперь ему придется делить первое место с Майклом...



Певец, танцор, режиссер, архитектор и изобретатель Джексон на наших глазах выстраивает величайшее в истории шоу.

В центре "Вот и все" - репетиции несостоявшегося шоу Джексона. "Мы увидим Майкла таким, каким его не видел еще никто, - обещает режиссер Кенни Ортега. - Певец, танцор, режиссер, архитектор и изобретатель Джексон на наших глазах выстраивает шоу, которое могло бы стать величайшим в истории шоу-бизнеса". Помимо прочего, This Is It — название единственной новой песни Майкла, вошедшей в саундтрек к фильму. Эта песня станет первым новым синглом певца после One More Chance (2003), занявшего в чарте Billboard скромное 83-место: This Is It явно ждет более завидная судьба.

Кстати, буквально на днях песня оказалась в центре большого денежного скандала. Суть вот в чем: эту благозвучную балладу Майкл Джексон записал в начале 80-х совместно с Полом Анкой. Потом по неизвестным причинам решил прекратить сотрудничество с Анкой, а песня осталась "не у дел". Через несколько лет, в 1990-м, Анка передал This Is It пуэрто-риканской певице Safire. Та, в свою очередь, немного перепела песню и изменила ее название на I Never Heard. По словам Пола Анки, наследники Джексона "откопали" архивные записи, поменяли аранжировку и ... "забыли" указать соавтора песни. Дальнейшую судьбу This Is It решит суд.

Возвратимся к фильму. Бюджет "главной премьеры года" смехотворен — "всего-то" $ 60 млн. Можно заранее ручаться, что разница между прибылями и затратами будет впечатляющей. Помимо Майкла в фильме появится около дюжины музыкантов и танцоров, ни один из которых не был широко известен. Прозвучит множество старых хитов, а также не изданная прежде поэма Planet Earth — ее будет читать сам Джексон. Впрочем, давние поклонники музыканта наверняка помнят этот текст, впервые опубликованный 18 лет назад на буклете альбома Dangerous. Новых песен, сенсационных подробностей и неожиданных ракурсов мы не увидим. "Вот и все" - зрелище для фанатов, обычно подобные съемки выпускаются в качестве бонусов на DVD. Когда бы не печальные обстоятельства, идея крутить записи репетиций в кинотеатрах показалась бы дикой и самому Майклу. Вспомним "новый" альбом Элвиса Пресли Christmas Duets, вышедший ровно год назад и занявший верхние позиции в хит-парадах: песни безответного уже музыканта были превращены в дуэты с современными исполнителями, в основном, очень посредственными. Но что бы мы тут ни говорили, смотреть фильм, безусловно, нужно. Как написала одна девушка в своем блоге: "видела трейлер фильма — потекли слезы...".

Пятерка звезд, чьи посмертные альбомы стали лидерами продаж:


Курт Кобейн (1967 – 1994)
С 1991 года и по сей день Nirvana остается самой популярной и влиятельной рок-группой мира. Тираж сборника Nirvana (2002), в который включена одна новая песня, случайно обнаруженная в архивах группы, в 2009 году составил более 6 млн. копий.

Фредди Меркьюри (1946 – 1991)
Продажи альбомов Queen с момента смерти певца в 1991-м удвоились, превысив сегодня 300 млн. копий. Изданный к 60-летию певца сборник его сольных композиций Lover of Life, Singer of Songs вошел в 2006 году в британский хит-парад Тор-10.

Джонни Кэш (1932 – 2003)
Несмотря на то, что патриарх кантри не был обделен вниманием и при жизни, именно после смерти его архив стал супер-востребованным. Посмертно изданный в 2006 году диск American V: A Hundred Highways стал для Кэша первым американским альбомом №1 за 27 лет. Релиз American VI запланирован на будущий год – архивы музыканта все еще полны.

Тупак Шакур (1971 – 1996)
Когда в 1996 году музыкант был убит во время перестрелки в Лас-Вегасе, мало кто предполагал, что как у артиста у него все впереди. В течении последних 12 лет издано четыре альбома нового материала Шакура. Каждый из дисков стал платиновым. Пятый альбом Pac's Life (2006) был уже очередной дуэтной фальшивкой, но тоже продавался неплохо.

The Notorious B.I.G. (1972 – 1997)

Посмертная "карьера" легендарного чернокожего рэппера, назвавшего свой второй (и последний прижизненный) альбом "Жизнь после смерти" (1997), поражает. Издано четыре пластинки, последняя из которых — саундтрек к байопику Notorious — вышла в апреле этого года. В 2005 году сингл певца — Nasty Girl впервые занял 1-е место в хит-парадах Англии. Помимо успешнейших альбомов были выпущен ряд дуэтов, в том числе – с уже покойным Тупаком и, невероятно (!), самим Майклом Джексоном — песня Unbreakable (2001).