Созд..." /> «Укрощение строптивых»: звезды в тайге
Главная Статьи о Кино «Укрощение строптивых»: звезды в тайге

«Укрощение строптивых»: звезды в тайге

E-mail Печать PDF
Популярные актеры российских сериалов и звезда шоу-бизнеса Анна Семенович оказываются ближе к простым смертным и великой русской природе в новом фильме Игоря Каленова "Укрощение строптивых".

Укрощение строптивых



Создание комедии на отечественном материале и с нашими реалиями всегда чревато возможными претензиями. Мол, и среда обитания героев показана не так, и одеваются они нереалистично, и вообще сюжет к нынешнему обществу не имеет ни малейшего отношения. Поэтому беспроигрышным оказывается вариант эксцентрической комедии, в которой преувеличение каких бы то ни было обстоятельств – дань жанру, а отсутствие психологических характеров – непременное условие развития сюжета. Подобные фильмы становятся успешными продуктами, способными завоевать сердца непростой российской публики, отвыкшей за пост-перестроечное время от качественного российского кинопродукта. В последние годы эксцентрические российские комедии о жизни ("Особенности национальной охоты" и т.п.), о любви ("От 180 и выше", "Любовь-морковь" и продолжения) и о кино ("Самый лучший фильм") были хорошо приняты публикой, а посему неудивительно появление новой комедии этого же направления – "Укрощение строптивых".

Режиссер этой ленты – Игорь Каленов, снявший эпическую сагу "Александр. Невская битва", более известен в российском киносообществе в роли продюсера культового режиссера Александра Сокурова. В качестве "флагманов" своего нового проекта он берет исключительно популярных медийных персонажей, разыгрывающих для зрителя простую, но действительно смешную историю. Укрощение строптивых банкира, модели, бизнесмена, красотки и нелюдимого лесника происходит в самой настоящей тайге, куда герои попадают спонтанно, надеясь почему-то оказаться в Ницце. Анна Семенович играет вроде бы глупенькую блондинку Марину, которая страстно желает заполучить в свое распоряжение странного банкира-очкарика Федю в исполнении известного актера из сериала "Убойная сила" Андрея Федорцова. Вторая пара персонажей – красавица с конкурса красоты Катя (Юлия Галкина) и бизнесмен Мурзик (Андрей Носков, сериал "Кто в доме хозяин?"). И за всем этим наблюдает колоритный "хозяин тайги" Михалыч, которого играет харизматичный Игорь Лифанов. Конечно, в течение всего фильма взаимоотношения между героями будут много раз меняться, образуя причудливые романтические перипетии сюжета. В результате тайга, которая так не понравилась маленькой собачке Марины, станет чудесным местом для новой жизни главных героев.

В "Укрощении строптивых", как и в любой качественной комедии, заложено много серьезных и актуальных идей. К примеру, история о том, как городские жители, не приспособленные к жизни в естественных условиях, в результате выбирают природу, бросая высокооплачиваемую работу и комфортабельную квартиру. Или рассказ о преображении "глупой курицы" в настоящую женщину… Одним словом, авторы фильма (а в их числе замечательный сценарист-комедиограф Владимир Вардунас, один из создателей комедий "Фонтан", "Окно в Париж") постарались донести до зрителя не только юмор несоответствия гламурной повседневности и обычной жизни, но и затронуть вполне актуальные проблемы современного общества. Сама же природа в ее многообразии – отдельный персонаж картины. В "Укрощении строптивых" много панорамных пейзажных съемок, создающих ощущение покоя и красоты. Радует и то, что самим актерам явно нравится история о "жизни в простоте", поэтому фильм смотрится легко и радостно.