Менеджер Стас живет интересной и насыщенной жизнью, стрем..." /> Воля ищет «Невесту любой ценой»
Главная Статьи о Кино Воля ищет «Невесту любой ценой»

Воля ищет «Невесту любой ценой»

E-mail Печать PDF

В прокат выходит "Невеста любой ценой" - умеренно романтическая комедия, адресованная поклонникам Comedy Club и лично артиста Павла Воли.

Менеджер Стас живет интересной и насыщенной жизнью, стремясь наполнить ее понтами и одноразовыми свиданиями с женщинами. И тех, и других, по мнению Станислава, слишком много не бывает. Скажем, заметив, что в айфоне подсел аккумулятор, он не парится, где бы торкнуть в сеть зарядное устройство, а набирает секретаршу: "Закажи мне еще один телефончик, на этом че-то батарейка села". К девушкам отношение аналогичное. Пока очередная несчастная заклинает менеджера, чтобы не уходил, поскольку у них все хорошо, Стас артистически изображает стыдливое раздумье (лучше всего при этом делить в уме трехкратные суммы), а потом отвечает, что он ее не достоин.


На самом деле, герою все девичьи страдания более или менее фиолетовы. Как, кажется, и авторам фильма, где все небогатые оттенки фиолетового прут из кадра с почти болезненной частотой. В офисе фирмы по производству кошачьего наполнителя за спиной героя красуются фиолетовые силуэты котиков. Когда он несется на своем фиолетовом кабриолете на важную встречу, тормознуть его может только замеченная на тротуаре дама в фиолетовом платье. Подобную любовь к гамме можно объяснить давно назревшими представлениями о прекрасном, которое режиссеры-дебютанты обычно норовят по максимуму всунуть в свой первый проект. А постановщик Дмитрий Грачев ранее работал в документалистике, не подразумевающей особых художественных нюансов. В какой-то момент Стас заказывает себе для повышения статуса кресло понятно какого цвета, однако собственно желанную мебель мы так и не увидим. Потому что в жизни у кошачьего менеджера все пойдет плохо.

Ненароком переспав с подружкой потенциального инвестора родом из "выживших в 90-е" ("восемь судимостей, недоверчив, вспыльчив, жесток"), герой попадется его охранникам возле подъезда. Для того, чтобы не быть по старинке обработанным утюгом и паяльником, он сочиняет для авторитета легенду, согласно которой в том же подъезде живет его невеста. Оставшийся час экранного времени страдалец среднего класса с помощью знакомого заморыша-сисадмина пробивает по базе подходящих обитательниц подъезда и поочередно строит к каждой куры.

В виду особенностей сюжета картина получается довольно схематичной и этим не зря напоминает компьютерную "бродилку" с элементами "стрелялки". Грачев поясняет, что во всем, начиная от сюжета и заканчивая монтажом и музыкой, вдохновлялся ностальгической игрой 90-х "Супермарио". К сожалению, режиссерские новации постановщика дальше этого и буйства фиолетового не идут.


Предыдущий полнометражный бенефис резидента Comedy Club Паши Воли "Платон" неожиданно раскрыл в комике довольно сильного драматического актера. В завязке "Невесты любой ценой" артиста бьют по голове бейсбольной битой, а ближе к финалу он, приобняв бутылку самогона, выдает программный монолог про то, что хочет стать настоящим. Но в остальном, как и анонсировал в интервью Дмитрий Грачев, на экране безраздельно царит юмор.

Судьба приводит героя в объятия то милиционера-садистки, то трансвестита со смешной фамилией Агафонкин. А в качестве главной шутки Воля развлекает себя и зрителя, играя в мозговые штурмы с настольными фотографиями, канцтоварами и сувенирными котятами. В контексте мирового кинематографа не бог весть что, однако ценителям российского молодежного юмора, а таковых у нас немало, "Невеста любой ценой" досуг, безусловно, скрасит.

Другие фильмы с участием резидентов Comedy Club:
1."Самый лучший фильм" (2008) — Игорь Харламов, Михаил Галустян, Павел Воля
2."Очень русский детектив" (2008) — Вадим Галыгин
3."Самый лучший фильм 2" (2009) — Игорь Харламов, Михаил Галустян

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade