Голливудская карьера Тимура Бекмамбетова приобретает все более ска..." /> «Девять»: мультбастер от двух Тимов
Главная Статьи о Кино «Девять»: мультбастер от двух Тимов

«Девять»: мультбастер от двух Тимов

E-mail Печать PDF

Новый мультфильм "9" понравится всем поклонникам "Ночного дозора", фанатам "Матрицы" и любителям готических сказок для взрослых.


Голливудская карьера Тимура Бекмамбетова приобретает все более сказочные черты. Вот он снимает масштабный триллер "Особо опасен" с бюджетом, которого хватило бы на дюжину "Дозоров". А вот сводит дружбу с великим и ужасным Тимом Бертоном и вместе с ним продюсирует полнометражный мультфильм "9" - денег, вложенных в него, в свою очередь, хватило бы "Дозора" на три. Российские граждане наблюдают за американскими успехами Бекмамбетова не с завистью даже, а с той нежностью, с которой следят провинциальные старики-родители за успехами уехавшего покорять столицы сына. И Анджелина Джоли то у него хороша, конечно, но уж больно тоща. И друга, Констатина Хабенского, молодец такой, в "Особо опасен" пригласил. И не забывает, наведывается домой помочь с посевными — снимет "Иронию судьбы — 2", так с нее потом вся семья год кормится. Как для матери Гоголя любая макулатура представлялась написанной сыном (что классика бесило), так и русским зрителям теперь наверняка будет казаться, что всякая картина, где мелькнет имя Бекмамбетова — это его, Тимура, фильм.

Впрочем, в случае с "9", хотя его режиссер — Шейн Эккер, такое утверждение близко к действительности. И не только потому, что из динамиков звучат фирменные "дозоровские" голоса привлеченных к дубляжу Константина Хабенского и Валерия Золотухина. А еще — Тутты Ларсен, Александра Пушного, Владимира Турчинского и Геннадия Хазанова. Странно только, что за литературный перевод диалогов взялся не логичный в данном случае Сергей Лукьяненко, а прозаик Дмитрий Глуховский, автор триллеров-бестселлеров "Метро 2033" и "Метро 2034". В первом в своей карьере анимационном проекте Бекмамбетов-продюсер резвится как ребенок, ощутимо наслаждаясь невероятной эквилибристикой нарисованных персонажей, которой в реальном кино не добиться никакими спецэффектами. Все взрывается, скачет и стреляет, а в одном из эпизодов практически один к одному цитируется сцена из "Особо опасен", где электричка зависала над пропастью. Другое дело, что в "9" это не электричка, а металлическая красноглазая каракатица, несколько смахивающая на образин из третьей "Матрицы".

Если за экшн в "9" определенно отвечает Бекмамбетов, то к внимательной к мельчайшим деталям прорисовке постапокалиптического мира явно приложил руку великий современный киносказочник Тим Бертон. Он не только снял двух первых "Бетменов", готические сказки "Сонная лощина" и "Чарли и шоколадная фабрика", а также кровавый триллер "Суини Тодд: Демон парикмахер с Флит стрит", но и поучаствовал в создании легендарных мультфильмов "Кошмар перед Рождеством" и "Труп невесты". Характерный момент — режиссерами этих анимационных шедевров выступали совсем другие люди, но в зрительской подкорке они в первую очередь ассоциируются именно с Бертоном. В сшитых из мешковины главные героях и замысловатых механизмах, на который держится индустриальный мир "9" немало общего с фриками из "Кошмара накануне рождества" и сумрачными архитектурными ландшафтами из "Трупа невесты".


Впрочем, было бы несправедливо приписывать все достоинства "9", а это, несомненный анимационный хит №1 осенне-зимнего сезона, исключительно талантам Бертона и Бекмамбетова. В 2005-м дебютант-постановщик Шейн Эккер показал на кинофестивале в Санденсе немую анимационную короткометражку. Тогда же она была номинирована на "Оскар", а уже позже Бертон признался: "Этот короткий метр — самые удивительные одиннадцать минут экранного времени из тех, что я когда либо видел". Потом картину увидел Бекмабетов. А у них с Бертоном один агент — так все, собственно, и завертелось.

По сюжету, человечество погибает в войне с изобретенными им же машинами, и из живых существ на выжженной земле остаются только пошитые забытым ученым создания из дерюги и электроники. Вместо имен у них цифры, и, постепенно разбираясь в своем прошлом, герои борются за будущее.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade