ЗЛО

E-mail Печать PDF

Поставленный дюжиной молодых американских хоррор-мейкеров выдающийся альманах, доказывающий, что псевдо-документальные триллеры по прежнему умеют прекрасно пугать, если подходить к съемкам с выдумкой и душой.



Источник фото: kinopoisk.ru

Трое молодых гопников-видеолюбителей, за скромные гонорары снимающих для специализированных сайтов домотканное порно, получают новое интересное задание от загадочного работодателя: проникнуть в дом отшибе и похитить там некую видеокассету. На месте герои обнаружат мертвого по всем признакам (что, конечно, никого не должно обнадеживать) старика и россыпь видеокассет одна другой занимательнее.

Эстетика хорроров, снятых в манере "мокьюментари", надолго вошедшая в обиход, благодаря в свое время взорвавшей бокс-офис "Ведьме из Блэр" и достигшая пика в "Паранормальном явлении", вроде как сошла на нет и приелась даже самым преданным адептам. Ан нет, смотрите ка. Десяток молодых режиссеров, успешно отметившихся короткометражками на "Сандэнсе", сбившись в жизнерадостную (в чем есть уверенность, какой бы сумрачный ад не творился на экране; "З/Л/О определенно дитя авторской любви) стайку, сняли альманах из шести историй. В российскую версию вошли только пять, но они дают полное представление, что мокьюментари-хорроры по-прежнему вполне жизнеспособны — вы просто не умеете их готовить.

При этом во всех новеллах в ход идут узнаваемые жанровые компоненты (алчущая крови красавица-суккуб, странноприимный особняк, нехорошее озеро, инфернальные детки), но подаваемые под пикантным соусом, который и придает продукту весеннюю свежесть. Наиболее изящной оказывается "Странная история, которая случилась с Эмили, когда она была моложе": хорошенькая героиня, промышляющая "сексом по телефону", жалуется по "скайпу" загадочному бойфренду на боли в руке, удивительные мысли в голове и шорохи в квартире. Потом под его чутким руководством она попытается познакомиться с призраками и узнать, что им от нее все-таки нужно; дело закончится убедительной хирургической операцией (с натурализмом в картине порядок) и моралью, что мужикам нельзя доверять.

Впрочем, из остальных историй следует, что все инфернальное зло — от женщин. Будь то охотница на маньяка, зовущая в лесок друзей на правах наживки в "Четверг, 17-е", мнимая жертва инквизиторского обряда в "31 октября 1998 года" или красавица с огромными инопланетными глазами (Ханна Фирман), которую молодые люди в "Любительской ночи" неосмотрительно пытаются развести на групповой секс. На "Любительскую ночь", кстати говоря, приходится единственная на весь фильм шутка ("Ты меня не хочешь?!!" — "Прости, прости"). Авторы фильма, половина которых задействована в кадре в роли жертв, демонстрируют ценимое в спальнях пионерлагерей после отбоя тонкое искусство нести самую отборную макабрическую чушь с абсолютно серьезным выражением лица.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade