Главная Статьи о Кино «Рыбка Поньо на утесе»: сказка с хорошим концом

«Рыбка Поньо на утесе»: сказка с хорошим концом

E-mail Печать PDF
Вы когда-нибудь хотели попасть в сказку, побывать в гостях у морского царя или воочию увидеть причудливых доисторических животных?

Если да, то "Рыбка Поньо на утесе" - это тот самый корабль-мечта, который почти на два часа перенесет вас в волшебный мир детства, где нет ничего невозможного, а сказки на самом деле случаются, и конец у них просто не может быть плохим.

"Это Поньо. Она любит ветчину, а еще она волшебная"


Однажды маленькая золотая рыбка отправилась путешествовать по мудрому бескрайнему океану. Поньо, так звали кроху, была русалочкой, дочкой колдуна, много лет назад покинувшего мир людей и поселившегося в море. Но для тех, кто видел её, она выглядела просто рыбкой. Окружающий мир с любовью открывал перед маленькой путешественницей свою красоту, солнце ласково освещало её дорогу, а морские существа охраняли её. Но Поньо не знала, что из-за людей океан перестал быть безопасным. Человечество годами загрязняло его, и маленькая русалочка, как и всякий ребенок, не знавшая о подстерегающих её опасностях, едва не погибла из-за этого. Но, к счастью, непоседу спас пятилетний мальчик, её ровесник. Он всем сердцем пожалел рыбку, оказавшуюся в беде. И не только спас, но и сумел почувствовать, что у нее добрая, дружелюбная и очень человеческая душа. Что случилось дальше? Об этом - новая мультипликационная сказка главного волшебника японского кинематографа Хаяо Миядзаки.

"- Зря я боялась. В раю-то неплохо.
- А разве мы в раю, а не у морского царя?"



Мир "Рыбки Поньо на утесе" - это тот полный чудес мир детства, о котором тоскуешь, повзрослев. Сложно понять, что в нём на самом деле более настоящее: привычная современная реальность или фантазии ребенка, способные оживить сказку. В этом мире взрослые не задают дурацких вопросов "о числах", как назвал бы их Маленький Принц, но зато вместе с детьми готовы найти ответы на действительно важные вопросы о дружбе, преданности и любви. В нём не вызывают никакого удивления огромные как парусники медузы, а настоящие корабли оборудованы не моторами, а плавниками. Чудаковатый химик, коллекционирующий нелепые костюмы в цветную полоску, может запросто оказаться волшебником, морская волна – огромным непоседливым живым существом, а маленькая рыбка - настоящим другом, способным ради тебя совершать чудеса.

"Наш дом - как маяк в бурю"


И самое главное этом мире: если мама сказала, что она вернется, она действительно всегда возвращается. А магическое испытание чувств на самом деле оказывается совсем несложным. Ведь эмоции здесь всегда настоящие.
И именно поэтому в эту светлую добрую историю хочется верить. Ведь даже взрослым с их взглядами закоренелых "реалистов" иногда нужны сказки. Хотя бы для того, чтобы не забывать, какие они. И чтобы иногда они случались и в жизни. И, вполне возможно, "Рыбка Поньо на утесе" заставит не раз улыбнуться не только маленьких зрителей, искренне верящих в чудеса, но и их родителей. А значит, очень может случиться, что после киносеанса привычные краски окружающего мира окажутся ярче, вновь зазвучат притихшие было голоса птиц, и все вокруг наполнится неуловимой магией счастья. Ведь именно в этой способности вновь наполнять внутренним светом привычную реальность и заключается главное волшебство удивительно красивых мультфильмов Миядзаки.