Главная Статьи о Кино Добро должно быть с кулаками

Добро должно быть с кулаками

E-mail Печать PDF

Команда мечты 1980-х — Сталлоне, Шварценеггер, Лундгрен, Ли, Норрис и Стэтхем — огнем и мечом выжигает пережитки диктатуры в Восточной Европе.



Чак Норрис поначалу робко настаивал, чтобы в фильме было помень ше насилия и ругани. Тщетно. Источник фото: kinopoisk.ru

Группа умудренных опытом, диких сердцем и крепких мускулами военных наемников получают очередное задание, обещающее принести им еще немного денег и славы. Работодатель — тот же, что и в первой серии, генерал спецслужб по имени Храм, мужчина с подозрительными повадками и укрывающим пол-лица монашеским капюшоном: в общем, всякий сколько-нибудь сметливый поклонник боевиков 1980-х сразу поймет: с миссией что-то неладно, и не ошибется. В самом начале картины кто-то убивает оружейника бригады Тула, и герои, естественно, должны отомстить за него. Первой до убийц доберется дочка покойного, которая угодит к ним в плен — в маленькую восточно-европейскую страну с устоявшимся диктаторским режимом.

Сценарий второго фильма был готов еще до премьеры первого, и кассовые сборы картины 2010 года, пусть не космические, но вполне приличные (порядка $270 млн при бюджете в 80), не могли не вдохновить создателей на реализацию сиквела. Сталлоне ограничился актерскими и сценаристскими функциями, уступив режиссерское кресло Саймону Уэсту, автору, в числе прочего, "Воздушной тюрьмы" и "Лары Крофт — расхитительницы гробниц". Суть при этом, понятно, не изменилась. Перед нами честных сто минут безапелляционного мочилова в исполнении икон классических боевиков разных созывов (на правах "салаги" добавился, к примеру, Лиам "Тор" Хемсворт) с широким применением наземной, морской и летной техники. Мужчины сыплют не только порохом, но и дружескими колкостями, цитатами и отсылками к прежним ролям: Шварценеггер, которого во втором фильме стало побольше, чем в первом, сообщает, салютуя "Терминатору": I returned.

В процессе съемочного периода (сюжет, в отличие от приквела, разросся топографически: имеются легендарные болгарские пещеры, трущобы Гонконга и уцелевшие после урагана "Катрина" районы Нового Орлеана) поклонникам было от чего бросаться то в жар, то в холод. Так, "Неудержимые-2" априори превратились в картину мечты, когда состав пополнился Ван Даммом (Сигала не взяли из-за давних разногласий с продюсером) и Чаком Норрисом. Последний, впрочем, неожиданно подкинул проблем, когда настоял, что жесткий ограничительный рейтинг R должен быть поднят до вегетарианских PG-13, чтобы ленту могли смотреть дети, не самая, заметим, очевидная аудитория для продукта. Сталлоне поначалу согласился было превратить фильм в аналог "Бэмби", но, пережив массированную фанатскую атаку в "Твиттере", от пораженческих мыслей избавился и жесткий рейтинг вернул. Рэмбо, стало быть, все-таки уделал Крутого Уокера — кто бы сомневался.