Главная Статьи о Кино Культ личностей: фильмы для меломанов

Культ личностей: фильмы для меломанов

E-mail Печать PDF
Перед выходом в прокат документального фильма "Последний герой" о Викторе Цое "ВД" вспомнил наиболее знаковые и мощные рок-картины последнего времени, интересные как меломанам, так и простым зрителям.

"КИНО"
"Последний герой" (1992)
Режиссер - Алексей Учитель

Со снятой 17 лет назад картиной произошла очень питерская история. Практически сразу после того, как закончилась работа, пленка потерялась и только недавно была найдена в одном из павильонов "Ленфильма". Концертные номера и редкие съемки Цоя соседствуют с мини-интервью родственников, друзей и видных коллег музыканта по рок-цеху, снятых вскоре после его гибели. Была идея сделать из "Последнего героя" игровой фильм с участием профессиональных актеров — воображение почему-то немедленно рисует богатый постановочными сценами криминальный трэш, любимый российскими телеканалами. К счастью, Учитель вовремя одумался и оставил все как есть, трепетно оцифровав картинку и отреставрировав звук. Энергетика Цоя, равной которой на российской рок-сцене не было и нет, здесь представлена в чистом виде и без примесей.
Фильм "Последний герой" выходит в прокат 15 августа

ЭМИНЕМ
"8 миля" (2002) / 8 Mile

Режиссер - Кёртис Хэнсон

Хроника неблагополучного отрочества главного белого рэппера планеты, в начале "нулевых" пребывавшего на пике славы. Грязные улицы Детройта, поножовщина, обстоятельное знакомство с героином, брутально-романтичные отношения с подружками, мечты о славе. Насущная психологическая проблема героя — как у покойного Майкла Джексона: недовольство собственным цветом кожи, неподходящим для выбранного творческого пути. Сыграв самого себя, Эминем реализовал мечту всех школьников 80-х. Снялся с звездой "9 ½ недель" Ким Бэссинджер, которая тут приходится рэпперу пьяницей-матерью.


t.A.T.u
"Тату" в "Поднебесной" (2004)

Режиссер - Виталий Манский

Реалити-сериал, посвященный единственной российской группе, снискавшей действительно громкий, без натяжек, успех на Западе, получился не столько о творчестве, сколько о жизни. Чего, впрочем, и следовало ожидать. Первоначальные планы записать новый альбом в прямом эфире по Маяковскому разбиваются об артистический быт. Девушки встречают Новый год, перемывают косточки знакомым, примеряют наряды. Периодически в роскошных апартаментах гостиницы "Пекин" возникают как известные люди вроде Эдуарда Лимонова и Марианны Максимовской, так и левые граждане, просто заглянувшие выпить. После того как продюсер Шаповалов раскуривает в кадре косяк, шоу закрывают. Спустя несколько лет впечатленный Манский, лучший российский документалист, снимет скандальную "Девственность" - тоже про жаждущих славы нимфеток.

РЭЙ ЧАРЛЬЗ
"Рэй" (2004) / Ray

Режиссер - Тейлор Хекфорд

Забронзовевший еще при жизни великий слепой музыкант, получивший 11 "Грэмми", как нетрудно догадаться, далеко не всегда был тем лучезарным старцем, каким мы его запомнили. Постановщик "Адвоката дьявола" Хекфорд со вкусом фиксирует типично рокерские круги ада. Пьянство, наркотики, женщины, загулы, сменяющиеся приступами депрессии. Главный на сегодня темнокожий артист Джейми Фокс в своем стремлении вжиться в роль заткнул за пояс Роберта Де Ниро и Дастина Хоффмана. Он сам исполняет все фортепианные партии, а сценарий попросил прислать напечатанным на шифре Брайля — для слепых.


FRANZ FERDINAND, PRIMAL SCREAM, SUPER FURRY ANIMALS, BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB, THE VON BONDIES, МАЙКЛ НАЙМАН
"9 песен" (2004) / 9 Songs

Режиссер - Майкл Уинтерботтом

Самый скандальный рок-н-ролльный фильм последнего времени от самого провокационного британского режиссера. В ранних "Круглосуточных тусовщиках" Уинтерботтом воспел конец 70-х, эпоху расцвета Happy Mondays, Joy Division и Sex Pistolls. В "Песни" пригласил наиболее актуальных английских рокеров середины "нулевых", а также заслуженного композитора Наймана. Все они появляются в кадре на правах музыкальных пауз между главками истории любви мужчины и женщины. Действие этой истории происходит главным образом в постели, где, как и на сцене, тоже все довольно энергично. В Каннах "9 песням" инкриминировали порнографию, а юная актриса-дебютантка Марго Стилли попросила убрать свое имя из титров. В результате оно было заменено на имя ее героини — Лайзы.

ДЖОННИ КЭШ
"Переступить черту" (2005) / Walk The Line

Режиссер - Джеймс Мэнголд

Джеймс Мэнголд любит снимать кино про настоящих мужиков ("Полицейские", "Поезд на Юму"), и кому, как не ему, было доверить фильм о жизни и творчестве Джонни Кэша. Исполнитель кантри и рок-н-ролла пребывал на пике славы в 60-х. Вновь стал популярным в 2002-м, незадолго до смерти, вдохновенно перепев Personal Jesus Depeche Mode. Благодаря манере одеваться имел кличку "Человек в черном". Пару раз попадал в каталажку из-за таблеток и травки, чем, по примеру звезд русского шансона, ненавязчиво бравировал. Давал концерты в тюрьмах — и эти концертные записи разошлись миллионными тиражами. В начале 70-х Кэш образумился и успокоился. Мэнголд сообщает об этом в финальном титре, однако весь остальной фильм посвящает буйной юности Кэша: наркотики, пьянство, гастрольные загулы с Пресли и Джерри Ли Льюисом, разборки с женщинами. Исполнитель главной роли Хоакин Феникс (его успел утвердить Кэш) в кадре все спел сам. Кино получилось убедительное — настолько, что недавно Феникс заявил о своем окончательном уходе из кино на рок-сцену.


ЭДИТ ПИАФ
"Жизнь в розовом цвете" (2007) / La Mome

Режиссер - Оливье Даан

Средней руки режиссер Оливье Даан ("Жизнь обетованная", "Багровые реки-2") неожиданно поставил мощную биографическую картину о самой, пожалуй, известной французской певице. Впрочем, из компонентов, которые он получил на руки, трудно было приготовить несъедобное блюдо. Во-первых, собственно насыщенная жизнь Пиаф: классический путь от низов к верхам, бурные романы и расставания, одиночество в старости. Во-вторых, великие песни (за кадром поет Жиль Эгро). В третьих, замечательная актриса Марион Котийяр, ради искусства перевоплотившаяся в яркую дурнушку: красавицей Пиаф никогда не была.

ТНЕ BEATLES
"Через Вселенную" (2007) / Across the Universe

Режиссер - Джули Тэймор

Самый эстетский и изобретательный рок-фильм последних лет — выпустить его в России прокатчиков убедили, кажется, не столько финансовые соображения, сколько активные сетевые меломаны. История любви двух хиппи развивается на фоне лучших песен "Битлз", которые подаются как номера мюзикла. Клипы решены в галлюциногенном формате, вполне во вкусе Леннона и Маккартни. Легендарные хиты поют как исполнители главных ролей Ивэн Рейчел Вуд и Джим Стерджесс, так и приглашенные гости. Особенно хороши Джо Кокер, голосящий Come Together, и Боно в наркотическом образе милейшего Доктора Робертса.


JOY DIVISION
"Контроль" (2008) / Control

Режиссер - Антон Корбайн

Снимая свой дебютный фильм о героях британской новой волны, а конкретно о лидере Joy Division — сумрачном гении, эпилептике и висельнике Йене Кертисе, Антон Корбайн был, что называется, в теме. Один из главных рок-фотографов нашего времени и свой человек в тусовке, он дружил и с Кертисом, и с U2, и с Depeche Mode (для которых придумал принесший им популярность образ). Настроением и духом картина похожа на песни Joy Division. Черно-белая, аскетичная, грустная и страстная, духоподъемная и безысходная одновременно. Образцовое кино про гения печали.
Купить: www.bolero.ru

THE ROLLING STONES
"The Rolling Stones: Да будет свет" (2008) / Shine a Light

Режиссер - Мартин Скорсезе

Прикинув и так, и эдак, американский классик не стал заморачиваться с концепцией, а просто собрал дюжину лучших голливудских операторов, и зафиксировал выступление "Роллингов" в небольшом нью-йоркском театре. Концепция, собственно, прорезается сама собой. Мик Джаггер на сцене и он же в интервью 40-летней давности (где молодой Джаггер прикидывает, сколько ему еще осталось выступать) не сильно отличаются друг друга. Да, больше морщин, но излучаемой энергией можно отапливать небольшой поселок. Что тогда, что сейчас. Периодически на сцене появляются то Билл Клинтон (на саксофоне не играет), то легендарный блюзмен Бадди Гай, то Кристина Агиллера, вовсе не чуждая, как выясняется, истинных рок-ценностей. Просмотр с одинаковой силой накрывает не только давних фанатов The Rolling Stones, но и случайных людей.

КУРТ КОБЕЙН
"Последние дни" (2005) / Last Days

Режиссер - Гас Ван Сент

Прочувствованная медитация на тему смерти лидера Nirvana ни в коем случае не претендует на документальный отчет о том, как оно все было на самом деле. Имя Кобейна в кадре не звучит, а главного героя зовут Блейк. Однако сходство небритого и патлатого артиста Майкла Питта в обязательном для героев гранджа растянутом свитере с покойным музыкантом очевидно. Еще живой, но уже отчасти смахивающий на привидение герой бродит по стоящему в глухом лесу дому и окрестностям. Репетирует в одиночку. Прячется от гостей и обрывающего телефон продюсера, зато пугает гостеприимством христианских проповедников. Один из ведущих режиссеров американского артхауса Гас Ван Сент обходится и без банального ружейного выстрела. Никаких мозгов по стенам, зато мы наблюдаем в натуре, как прозрачная дымчатая душа покидает уставшее тело.