Первый "Гарри Поттер" появился на экран..." /> Гарри Поттер: Мальчик-звезда
Главная Статьи о Кино Гарри Поттер: Мальчик-звезда

Гарри Поттер: Мальчик-звезда

E-mail Печать PDF

Выходит предпоследний фильм про Гарри Поттера. "ВД" вспомнил, где еще, помимо легендарной саги, успел засветиться молодой британский актер Дэниэл Рэдклифф.

Первый "Гарри Поттер" появился на экранах в 2001-м: Рэдклиффу было 12 лет. Последний обещают в 2011-м. Соответственно, Дэниэл на момент окончания съемок будет, даже по английским законам, абсолютно взрослым 22-летним человеком. Само собой, амплуа стеснительного очкастого мага опротивеет ему к тому времени настолько, что вряд ли он когда-либо еще появится на людях с волшебной палкой в руках.

О том, что с Гарри Поттером хорошо бы потихоньку завязывать, иначе потом всю жизнь придется им быть, Рэдклифф понял, минимум, семь лет назад. Как раз тогда закончили снимать вторую часть эпопеи "Гарри Поттер и Тайная Комната". 13-летний подросток изъявил желание сыграть "в чем-то еще". Ему пошел навстречу Кеннет Брана – не только профессор Гилдерой Локхарт, но еще и знаменитый на весь мир режиссер. Брана занял Рэдклиффа в одном из скетчей музыкального фарса "Пьеса, которую я написал". Спектакль был номинирован на премию Лоуренса Оливье и послужил неплохим театральным дебютом для юного Рэдклиффа. Тот впервые вышел на подмостки лондонского Вест-Энда, после чего сообразил: театральная сцена — это, в принципе, то же самое, что съемочная площадка. Место, где творятся разные чудесные штуки.

Голая правда

Как ни парадоксально, самая неприятная в профессиональном плане вещь, которая может случиться с актером, - это большой успех. Киану Ривз, Михаил Боярский, Василий Ливанов, Роуэн Аткинсон — навсегда остались заложниками одной роли. С Рэдклиффом, скорее всего, произойдет то же самое. Маловероятно, что сумасшедший кассовый рекорд "Гарри Поттера" будет когда-либо побит другим фильмом с его участием. Пугаясь этого, Рэдклифф готов на все — включая скандалы. В психологической театральной драме "Конь" (Equus) по пьесе Питера Шеффера он сыграл юного конюха, испытывающего эротическое влечение к лошадям (2007). В одной из сцен Дэниэл появляется перед зрителями абсолютно голым. " Я хочу, чтобы люди поняли: я способен играть не только одного Гарри".

Пресса, конечно, изощрялась, как могла: "Рэдклифф снял последнее, что на нем было. Даже волшебную мантию". "Конь" - пьеса не новая. Она была написана в 1973 году, в 1975-м получила премию "Тони", а два года спустя ее экранизировали (в главной роли – Ричард Бартон, три номинации на "Оскар"). Реанимируя старый спектакль, создатели явно рассчитывали на сенсацию с участием обнаженной 18-летней знаменитости. Рэдклифф знал, на что шел. "Я прекрасно понимал, что большинство среагирует так: "Он что, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГОЛЫЙ?!". Премьера "Коня" с действительно голым Рэдклиффом состоялась 27 февраля 2007 года. Успех был феерическим. За восемь первых недель спектакль окупил себя полностью. Устраивались многочисленные родительские митинги с призывами закрыть спектакль, иначе они не разрешат своим детям смотреть "Гарри Поттера".

Гарри Поттер


В скандальном спектакле "Конь" Дэниел Рэдклифф не стесняется обнажаться как духовно так и физически

Другой "сомнительный" с точки зрения этики проект Рэдклиффа — участие во втором сезоне нашумевшего ситкома Extras ("Массовка", 2005-2007). Дэниэл играет здесь самого себя - актера, исполняющего Гарри Поттера (в каждой серии Extras центральным персонажем выступала какая-нибудь голливудская звезда). Этой небольшой ролью Рэдклифф сообщает зрителям свое истинное отношение к долгоиграющему "Поттеру". На нем круглые очки и галстук в цветовой гамме Гриффиндора. Он ведет себя вызывающе и явно "не по возрасту": целует взасос взрослых женщин, демонстрирует использованный презерватив размера XXL… Самый уморительный момент – Дэниэл-Гарри предлагает взрослой актрисе сигарету, но, увидев приближение родителей, шепчет: "Боже, это моя мамочка! Скажите ей, что это ваш "Мальборо"!".

К слову, во время вручения премии за участие в "Коне" Рэдклифф устроил на сцене настоящее шоу — поцеловался со своим фанатом, актером и сценаристом BBC Джеймсом Корденом.

Гарри против мальчиков

Рэдклифф амбициозен. "Бороться" с Гарри Поттером только лишь скандалами и эпатажными выходками считает ниже своего достоинства. Зачем, когда в наличии большой актерский талант? Параллельно с "Поттером" Дэниэл снимается в намеренно малобюджетных серьезных картинах. А потом публично заявляет: "Я не выбираю фильмы по принципу "нужности". Я хочу сделать что-то, максимально далекое от Гарри Поттера. Не важно, что это — дорогой блокбастер или независимый проект. Это будет только мой выбор. Если кому-то он кажется странным, меня это не касается". В 2006 году выходит австралийский фильм "Декабрьские мальчики" по одноименному роману Майкла Нунана, в котором речь идет о взрослении приютских сирот. По словам Дэниэла, он обратил внимание на этот сценарий именно потому, что предназначавшаяся ему роль не была главной. Понятно, что продюсеры поместили Рэдклиффа в самый центр афиши. В результате скромная драма привлекла внимание критиков по всему миру.

Выходит предпоследний фильм про Гарри Поттера. Вспомним, где еще успел засветиться молодой британский актер Дэниэл Рэдклифф.


Фильм "Декабрьские мальчики", как и "Поттер", рассказывает о взрослении сирот

Через год Рэдклифф участвует в психологической теледраме "Мой мальчик Джек" - про Редьярда Киплинга и его единственного сына. Киплинг, как известно, был патриотом, и мечтал о том, чтобы его сын Джек "повоевал" за Англию. При том, что у Джека было очень плохо со зрением, по настоянию отца его взяли в армию – почти сразу же он погиб на фронте. Рэдклифф сыграл Джека Киплинга, и для него это предмет особой гордости. Во-первых, история до противного не волшебная. Во-вторых, есть повод для оригинального заявления: "Для большинства моих ровесников то время – лишь эпизод из учебника истории. Но мне всегда нравилось думать о прошлом так, как будто это день сегодняшний".

Гарри Поттер


Роль сына Киплинга Дэниел считает очень серьезной ("Мой мальчик Джек")

В данный момент Рэдклифф работает над еще одним психологически непростым проектом — снимается в трагическом фильме "Путешествие в судьбу". Картина основана на реальных событиях. Герой Дэниэла — 22-летний фотожурналист Дэн Элдон, погибший в 1993-м во время бойни в Сомали. После смерти его снимки стали цениться не меньше, чем фотографии признанных классиков. К примеру, их приобрели для своих коллекций Мадонна и Джулия Робертс. Разговоры о байопике молодого фотографа пошли сразу после его смерти, но его мать, продюсер Кэти Элдон долгое время молчала. В конце концов, из множества претендентов на главную роль (среди них были Орландо Блум, Хит Леджер, Райан Филипп и Хоакин Феникс), она выбрала именно Рэдклиффа. "Дэнни – тот самый человек, что мне нужен. Важно не только то, что они тезки и похожи даже внешне. Дэниэл Рэдклифф – поэт, у него есть чувство юмора, он полон энергии. Такими же качествами обладал и мой сын. Кроме того, Дэнни долгие годы был волшебником, и мой мальчик тоже в какой-то степени волшебник. И еще они оба евреи".

Гарри Поттер


В "Гарри Поттере и Принце-полукровке" подростковым проблемам уделяется не меньше экранного времени, чем магии

Личная жизнь

Понятно, что жизнь Дэниэла — обладателя состояния в 23 миллиона фунтов - не исчерпывается работой. Он, как и все молодые люди его возраста, обожает музыку – на бас-гитаре его учит играть не кто-нибудь, а сам Гэри Олдмен (Сириус Блэк в "Гарри Поттере"). Среди его любимых групп – Blur, Muse, The Sex Pistols и Red Hot Chili Peppers. У него две собаки – терьеры Бинка и Наггет. Он любит читать, интересуется философией и искусством. "Кстати, мне безразличны дорогие машины и все, что с ними связано. Я не купил и не собираюсь покупать Fiat Punto, как пишет какая-то газета. Якобы я чуть ли не ездил на завод Fiat, чтобы покрасить машину в какой-то особый оттенок зеленого. Так вот, заявляю, что этого не было". Вот только с девушками у Рэдклиффа – неразбериха. По одной версии, Дэниэл – сердцеед, и успел завести романы не только со всеми своими экранными "невестами" - Эммой Уотсон (Гермиона), Бонни Райт (Джинни Уизли), Кэти Леунг (Чжоу Чан), но и, например, с Пэрис Хилтон. По другой – у Дэниэла вообще пока не было серьезных отношений. Однако в каждом своем интервью он почему-то считает нужным сообщить, что женщины, - к примеру, Николь Кидман, Кристина Риччи и Скарлетт Йохансон, - ему очень нравятся. Тем самым как бы в очередной раз говоря: я абсолютно не похож на стеснительного очкастого Поттера. Как бы то ни было, взрослеет он достойно – без скандалов, связанных с личной жизнью, и пьяных кутежей. Хочется верить, что когда-нибудь он все-таки уничтожит Гарри Поттера.

Фильм "Гарри Поттер и Принц-полукровка" с Дэниел Рэдклифф в роли Гарри Поттера смотрите в кинотеатрах города с 16 июля.

Другие Актеры-дети, ставшие заложниками своей роли

Гарри Поттер

Маколей Калкин
"Один дома" (1990)

Близкий друг покойного Майкла Джексона Маколей Калкин подолгу гостил на ранчо музыканта и снимался в его знаменитых клипах (самый яркий пример – Black or White). Однако настоящая слава пришла к нему после выхода на экран комедии "Один дома". В ней Маколей играл довольно неприятного 8-летнего мальчика, который с изощренным садизмом расправлялся с ворами. После этой роли Калкина назвали лучшим ребенком-актером за последние 50 лет. Маколей так и не сумел "переиграть" себя — все его последующие опыты в кино не принесли успеха, к тому же, по слухам, Калкин начал принимать наркотики.

Гарри Поттер


Фредди Хаймор
"Волшебная страна" (2004), "Чарли и шоколадная фабрика" (2005)

Славу 17-летнему Фредди Хаймору принесли картины, в которых он снимался в тандеме с Джонни Деппом, — мистические сказки для взрослых "Волшебная страна" и "Чарли и шоколадная фабрика". Как оказалось, без Деппа Хаймор мало на что способен. Недавние картины с его участием – семейные "блокбастеры" "Артур и Минипуты" и "Хроники Спайдервика" - особым успехом у зрителей не пользовались. Тем не менее, Хаймор числится у продюсеров под грифом "многообещающий". Этой зимой ожидается продолжение "Артура". Скоро на экраны выйдет мультфильм "Астробой" - Фредди там на озвучке.

Гарри Поттер


Хэйли Джоэл Осмент
"Шестое чувство" (1999)

Трудно поверить, но "мальчик, который видел мертвых людей", в этом году отпраздновал свое совершеннолетие – весной ему исполнился 21 год. Он еще успел сыграть в "Искусственном разуме", но потом стал стремительно расти, и в новом, взрослом, качестве, оказался мало кому интересен. "Крестный папа" Хэйли, Стивен Спилберг, протежировал его на роль Гарри Поттера. Когда же затея провалилась, Осменту пришлось соглашаться на то, что предлагают – в основном, это озвучивание мультфильмов ("Книга джунглей- 2", "Горбун из Нотр-Дам-2").

Гарри Поттер


Дмитрий Иосифов
"Приключения Буратино" (1975)

Режиссер Леонид Нечаев открыл множество наших детей-"звезд". 10-летний Дима Иосифов был одним из самых ярких. Вообще-то он должен был играть Арлекино, но, как оказалось, Диме очень шел длинный нос. Свою роль он никогда не любил – его дразнили "буратиной" до девятого класса. После окончания ВГИКа юноша вернулся в родной Минск, однако больше работал в качестве клипмейкера: в начале 90-х именно эта профессия была востребована. Как многие, пытался начать карьеру в США — неудачно. Сейчас Дмитрий – оператор (реалити-шоу "Последний герой") и режиссер ТВ-сериалов (он, к примеру, снимал шестой сезон "Убойной силы").

Гарри Поттер


Эдвард Ферлонг
"Терминатор 2: Судный день" (1991)

"Терминатор" стал для 14-летнего юноши дебютом: мальчика "открыли" в каком-то клубе и потащили на пробы. Тонкая душевная организация не выдержала напряжения: после выхода фильма Эдвард увлекся алкоголем и психотропными веществами. Параллельно записывал музыку — его песня Hold On Tight была очень популярна в японских хит-парадах. На момент кастинга третьего "Терминатора" Ферлонг уже слыл алкоголиком, поэтому продюсеры отказывались иметь с ним дело. За последние пятнадцать лет у актера был всего один достойный фильм – "Американская история Х", чаще же он играл в картинах класса "В" ("Кладбище домашних животных-2", "Маленькая Одесса").

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade