М..." /> Парк культуры
Главная Статьи о Кино Парк культуры

Парк культуры

E-mail Печать PDF

В топе новостей Яндекса фигурируют слова "Южный парк". Один из самых культовых мультсериалов мира пытались запретить к показу в РФ, и десятки тысяч человек вышли на улицы Москвы на его защиту. Мы встретились с Женей Рыбовым - "официальным голосом MTV" и человеком, который озвучивает всех мужских персонажей "Южного парка", — и узнали, что он думает обо всем этом.

"Южный парк" родился в 1992 году в Колорадо. Два друга-студента — Мэтт Стоун и Трей Паркер — хохмы ради придумали короткометражку "Иисус против Фрости". По сюжету четыре мальчика — будущие главные герои сериала — лепят снеговика, который затем оживает и начинает их убивать. Дети бегут за помощью к Иисусу и тот отрубает снеговику голову. Мораль такова — на Рождество принято делать подарки. Примечательно, что мультик в буквальном смысле был сделан подручными средствами — клеем, картоном и старой дешевой камерой. Сегодняшний South Park также поражает простотой визуального ряда. Элементарные аппликации, отсутствие сложной прорисовки, ноль компьютерных спецэффектов. Тем не менее, миллионы зрителей по всему миру называют себя фанатами "Южного парка".

Соль мультфильма — в его злободневности и уникальном чувстве юмора. Это потрясающая, искрометная антиполиткорректная взрослая сатира на самые острые мировые вопросы: война в Ираке, евреи, гомосексуалисты, алкоголизм Бритни Спирс, католические священники, растлевающие малолетних. Семь раз "Южный парк" был номинирован на "Эмми". Два раза ее получал. Полнометражный фильм "South Park: большой, длинный и необрезанный" номинировался на "Оскар" за лучшую песню. В 2006 году сериал занял пятое место в списке любимых британских комедий. Год спустя журнал Time включил его в список "100 лучших телешоу всех времен". В России сериал начал транслироваться в 2004 году на канале MTV.

Женя, сейчас ситуация с "Южным парком" неопределенная. В суде решается — быть ему у нас или нет. Если его все-таки запретят — что будешь делать?

Я? Ничего. Буду работать. Я, безусловно, фанат сериала, но если завтра, допустим, канал MTV закупит все серии "Ну, погоди!" - что ж, буду озвучивать их. А что еще остается?

Вообще, вся эта заваруха с каналом "2Х2" тебя расстраивает?

Я по секрету скажу, мое личное мнение, что это все — коммерческий наезд на "2Х2". Только напишите, что это мое-мое-мое мнение, а не "официальный представитель канала MTV заявил".

Российские протестанты, в частности, обвиняют сериал в пропаганде гомосексуализма.

А гомосексуалисты, наоборот, собираются подавать на нас в суд за то, что освещаем их в невыгодном свете. Давай, вообще, на тему политики не будем говорить. Все люди хорошие. И гомосексуалисты, и протестанты. Их просто как инструмент используют. Все, что угодно можно подвести под религиозный экстремизм и пропаганду насилия. "Тома и Джерри" взять — там насилие в каждом кадре: убивают, падают с обрыва, прижигают утюгами. Как раз вот эта ролевая модель для ребенка очень опасна. Смотри, башку оторвали, а она тут же новая выросла. Классно! Весело! У нас, если разобраться, только канал "Культура" чистый. Про НТВ я вообще молчу – исключительно трупоедский стал канал. Недавно днем в воскресенье показали крупным планом, как малолетним девочкам делают аборты. Правильная программа, предупредительная. Но на месте аборта я затошнился и выключил телек. Давайте теперь закроем все каналы, газеты и радио.




Тебя называют "голос, который записан в подкорку всего молодого населения России". Такое ответственное звание. Не думал застраховать голос?

Да надо бы, но голос — не жопа, а я — не Лопес. У нас в стране с авторскими правами тяжело. Озвучка — разовая работа. Выкопал ямку — получил денежку. А потом с этой ямкой делается много разных дел, но ты за это уже ничего не получаешь.

По поводу "жопы". Как тебе вообще удается ругаться в эфире без мата, одной только интонацией?

Ну, где-то я ругаюсь матом. Просто тут надо различать — нравственную цензуру и государственную. Есть, например, две версии "Криминального чтива" - с матом и без. Если без — фильм можно показать по ТВ. И вот режиссер плачет, но вырезает все эти сиськи-письки. Есть платные порноканалы: ты сидишь себе дома и смотришь порнуху — жесткую, настоящую, как мы любим. А есть эфирное ТВ, где официальная позиция: до 23.00 — никакой эротики. У нас юристы пару серий "Южного парка" вообще не пустили в эфир. На всякий случай.

И что за серии?

Одна — про кровотечение у статуи Девы Марии, другая — про распятие Картмана. Оригинальный "Южный парк" — жутко нецензурный и матерный. Полнометражный мультик — он вообще для кино: там есть надпись - "для детей после 21 года". Когда мы хотим, чтобы фильм можно было показать по ТВ — мы вместо ".. твою мать" говорим "твою ж мать". А вместо "пошел в звезду" — "пошел в задницу". И все всё понимают. На русском языке можно мягко выразиться, но смысл будет жестким. А хочешь смотреть с матом — учи английский, покупай dvd. Но, конечно, и чисто интонационно можно послать в попу, но так, что все поймут — послали-то далеко не в попу.

Помимо "Южного парка" ты озвучиваешь культовый сериал "Клиника"...

Так, минуточку. В эту дырочку говорить? Давай сразу. Все программы на MTV озвучиваю я. "Клиника", "Обыск", "Дарья" - все-все-все.

Ты крутой. "Южный парк", к примеру, пытался озвучивать Гоблин — не то.

Да, я бог.

Кто ты по профессии? Как попал на MTV?

Я маркетолог, как я о себе говорю. Хотя ни хрена я не маркетолог. Просто когда-то очень хотел попасть в телек и всеми силами пытался пробиться, куда угодно. Получилось на MTV, в отдел маркетинга. Моя работа заключалась в том, чтобы ходить по коридорам и светить свое жало, чтобы меня из маркетологов взяли в искусство. И в какой-то момент, когда Василий Борисович Стрельников (бывший "голос MTV" - "ВД") собрался уходить, мне предложили попробоваться, так как до этого я несколько раз озвучивал рекламные концовки.

Про тебя вообще в Интернете нет информации. В лицо тебя никто не знает, а голос, между тем, известен миллионам. Не обидно?

Нет. Так спокойнее. Единственно, плохо с точки зрения заработка. У меня дилемма, как у любой селебрити — хочется быть звездой, зарабатывать кучу денег, но при этом жить нормально. Понятно ведь, что в звезды идут ради корпоративов. Ночь в бане с Галкиным стоит в тысячу раз дороже, чем со мной, хотя веником мы машем приблизительно одинаково. Еще с гаишниками звездам удобнее. Не скажешь ведь им: "Это же я! Сейчас я вам скажу голосом Картмана!" Но, вообще, я не хочу, чтобы мой голос соединяли с лицом. У кого-то может разочарование наступить. Мало ли, может кто-то представляет меня двухметровым блондином.




А по голосу тебя узнают?

Со спины, бывает. А один раз я с другом еду в машине, он — на переднем сидении. Разговариваем. И вдруг он говорит: "Ну вот, Женька, ты мой друг, едешь сейчас со мной в машине. Мы разговариваем. А ощущение такое, что телевизор работает".

Семья есть?

Ой, не скажу. Я скрытный. Ты же знаешь — звезда принадлежит только своим поклонникам.

Кроме MTV, у тебя какие проекты?

Сейчас снимаюсь в одном комедийном шоу для ТНТ — пока не скажу, как называется. Веду переговоры по поводу своих киносценариев — у меня лежит несколько штук. Это такие пародии шуточные — про путешествия, про отношения. Еще зимой выйдет фильм "Очень русский детектив" со Стояновым в главной роли. Там герои напились и видят, что мимо них проходят герои "Южного парка", ну, и соответствующим, аутентичным, образом разговаривают. Потом, веду программу на радио. Рекламу всякую озвучиваю. Ну так, по мелочи.

У нас главный редактор выбрал для себя ролевой моделью Картмана. Мы все в шоке.

В этом мире есть многое, что воздействует на умы. Если хочешь жить без воздействия — сиди в прозрачном пузыре. Картман, - кстати, не так уж и плохо.

Ты-то сам с кем себя отождествляешь?

Я — это такая смесь Картмана и Кайла. Я эгоист и циник, как Картман, и визуально я к нему ближе. Многие поступки Картмана — мерзкие и гадкие — я бы тоже с удовольствием совершил. Но внутренний ответственный Кайл останавливает: "За это типа по голове могут дать".

Тебе не странно, что ради какого-то мультика тысячи людей вышли на площади? Ладно бы ради политической передачи, свободы слова какой-нибудь...

Ну, это же здорово, что что-то всколыхнуло апатичную молодежь, которая думает только о том, как бы пожить хорошо, в клуб там какой-нибудь сходить. Классно, когда есть идеалы — пусть они и выражаются в такой форме. А почему нет? "Южный парк" - гораздо лучше, чем сбор макулатуры и прочая пионерия. Если отбросить плохую прорисовку и хамство, этот мультик — очень глубокая и умная штука о реальных проблемах. С другой стороны, он не дает стопроцентных ответов. Обратите внимание, у них ведь не говорится в конце, кто хорошие — евреи или мусульмане? И там вот эта фраза шикарная в конце: "Сегодня мы многое поняли...". В принципе, если "Южный парк" все-таки запретят и если у меня, у Маши (Маша Трындяйкина - "женский голос MTV" и "Южного парка" - "ВД"), и у переводчиков будет свободное время, мы сами озвучим и "Клинику", и "Южный парк". Это мои шедевры, я считаю.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade