Главная Статьи о Кино Ярмарка невест

Ярмарка невест

E-mail Печать PDF

Любая девушка хотя бы раз в жизни должна примерить платье невесты - это закон. Голливудским звездам повезло гораздо больше: они могут надевать подвенечные наряды хоть каждый год, да еще и получать за это деньги. Некоторым актрисам платья с фатой идут особенно – в таком случае фильмы, в которых они снимаются, становятся свадебной классикой.

Джулия Робертс
Невеста на экране:
"Сбежавшая невеста"(1999)
Знаменитая "Красотка" так и не закончилась свадьбой (по крайней мере, в кадре), и миллионы возмущенных фанатов по всему миру потребовали продолжения. "Сбежавшую невесту" называли даже "Красоткой-2", хотя единственное, что объединяет эти два очень разных фильма – это исполнители главных ролей. Джулия играет ветреную невесту, которая имеет обыкновение сбегать у самого алтаря. Неудивительно, что каждый встречающийся на ее пути мужчина пытается ее "приручить". На протяжении фильма Джулия Робертс примеряет пять классических подвенечных нарядов, самый красивый из которых – конечно, на свадьбе с Ричардом Гиром.


Невеста в реальной жизни: В год выхода фильма многие шутили, что искусство имитирует жизнь: саму Джулию Робертс тоже с полным правом можно было назвать "сбежавшей невестой". Сначала она была официально помолвлена с Диланом Макдермоттом ("Коматозники"). Потом ушла от него к Киферу Сазерленду, согласилась стать его женой, но за несколько дней до назначенной свадьбы сбежала с его лучшим другом, Джейсоном Патриком. Но Сазерленд сам был виноват: на мальчишнике изменил своей невесте с безвестной стриптизершей. Потом Джулия ненадолго "сходила" замуж за кантри-певца Лайла Лловета (того самого, который пел в песне, что невеста должна быть "беременной и босой"). До свадьбы она знала Лайла всего три недели. И, наконец, шесть лет назад Джулия связала свою судьбу с простым оператором, Дэнни Модером. На свадьбе она была в простом розовом хлопковом платье, жених – в ярко-алой рубашке. Столь очевидный мезальянс (суперзвезда и простой техработник), оказался, тем не менее, залогом счастливой семейной жизни. "Красотка" угомонилась, и из спринтера превратилась в стайера.




Сара Джессика Паркер
Невеста на экране: "Секс в большом городе"(2008)
На протяжении шести лет, что шел одноименный телесериал, мы ждали, что Кэрри Брэдшоу, наконец, свяжет свою жизнь с мистером Бигом. Ну, или с кем-то еще (претендентов было хоть отбавляй). У нее почти все получилось с Эйданом (Джон Корбетт) – она дала согласие, и даже приняла в дар кольцо… Но все-таки перспектива стать "миссис Эйдан Шоу" Кэрри пугала. Зайдя на примерку в магазин свадебных нарядов, она едва не потеряла там сознание ("Меня душит это платье, помогите мне его снять!"). А кольцо, которое ей Эйдан подарил на помолвку, она носила не на пальце, а на шее, в виде кулона (получилось, кстати, отлично, и многие девушки взяли впоследствии с нее пример).

Но "сорок лет – последний возраст, в котором женщина может надеть свадебное платье и не выглядеть в нем комично" - как резюмировала начальница Кэрри, отправляя ее на соответствующую фотосессию. (Произошло это уже не в сериале, а в фильме).

И засидевшаяся в девках 40-летняя героиня, наконец, решилась. Сначала она хотела свадьбу спокойную, камерную, и даже купила себе скромный костюмчик на распродаже, резко дисгармонирующий с остальным ее гардеробом. "Он, хотя бы, от кого?" - спрашивает ее приятель. "Ни от кого!". "О, боже, невеста была в платье ни от кого!" (На самом деле этот наряд был частью "круизной" коллекции Dior). Но потом, когда сама Вивьен Вествуд по сюжету подарила Кэрри королевское дымчатое платье ценой 22 760$ (цена в нью-йорксом бутике!), девушка решила устроить что-то грандиозное – в публичной библиотеке, с тремя-четырьмя сотнями приглашенных гостей и с морем французского шампанского. "Понимаешь, это все платье – объясняет она мистеру Бигу – Оно обязывает". Мужчины, конечно, пожмут плечами, но мы, девушки, Кэрри прекрасно понимаем.

Невеста в реальной жизни: Сара Джессика Паркер много раз говорила, что они с Кэрри совершенно непохожи. И в отличие от своей героини, она - девушка очень скучная: вот уже 11 лет замужем за одним-единственным мужчиной, Мэттью Бродериком, и вполне счастлива.




Кира Найтли
Невеста на экране:
"Реальная любовь"(2003)
У Киры в фильме был всего лишь небольшой, почти бессловесный эпизод, зато какой! 18-летняя актриса сыграла юную невесту Джульетт, которая выходит замуж под "All You Need is Love", сыгранную виртуозами-любителями прямо в церкви, а уже после свадьбы узнает, что в нее влюблен лучший друг ее мужа. Его любовь мы видим через объектив камеры, которой он снимает свадьбу: в кадре только Кира, и никого больше. "В фильме снималось очень много народа, - вспоминает Найтли – Но мы, со своей сценой свадьбы чувствовали себя настоящими звездами шоу! Типа: "Я знаю, что вы –Алан Рикмэн, прославленный актер и вообще, знаменитость, но не будете ли так любезны убраться с площадки. Не видите, МЫ РАБОТАЕМ!".

Невеста в реальной жизни: Кира не питает страсти к публичным церемониям, и даже та сцена свадьбы в "Реальной любви" далась актрисе, по ее словам, немалым трудом. До недавнего времени Кира жила в Лондоне с братом, но недавно, вместе со своим бойфрендом, манекенщиком Рупертом Френдом, она купила дом в лондонском районе Ноттинг Хилл, за 4 млн.долларов. И хотя замуж девушка пока не собирается (молодая еще!), она говорит, что журналисты узнают о возможной свадьбе в последнюю очередь.




Дженнифер Лопес
Невеста на экране: "Свадебный переполох"(2001), "Если свекровь – монстр"(2005)
Дженнифер Лопес – идеальная претендентка на роль невесты с трудной судьбой. То она работает распорядительницей свадеб (то есть чувствует себя абсолютно чужой на этом празднике жизни) в "Свадебном переполохе". То страдает от проделок мегеры-родственницы – в фильме с показательным названием "Если свекровь – монстр". В первом случае ситуация осложняется еще и тем, что героиня, по имени Мария Фиоре, по ходу дела влюбляется в чужого жениха, а потом и почти выходит замуж за друга детства - просто потому, что он нравится ее родителям… Когда Мария соглашается выйти за него замуж, то, по контрасту с чужими свадьбами, она делает тихую, спокойную церемонию в обычной церкви Сан-Франциско. И ее наряд, соответственно, мало напоминает классическое платье "принцессы-невесты": скорее, это деловой костюм self-made woman, плюс шляпка-"таблетка".

Невеста в реальной жизни: как известно, Дженнифер Лопес долгое время была невестой Бена Аффлека, и дату свадьбы назначала несколько раз. На последнюю попытку даже было потрачено 2 млн.долларов, но молодые в последний момент отменили церемонию (говорят, по классической причине – изменой жениха со стриптизершей, см.случай Джулии Робертс). Еще не зная об этом, самый главный дизайнер подвенечных нарядов Америки, Вера Вонг (Vera Wang), сшила для ДжейЛо особое платье по такому случаю – очень шикарное, с 18 слоями тончайшего шифона. По словам мадам Вонг, это было самое дорогое платье, которое она когда-либо делала. Причем модельер не взяла с Дженнифер ни цента, справедливо рассчитав, что звезды такого уровня делают такую рекламу, которая стоит дороже любых денег. Но разорвав помолвку с Беном Аффлеком, Дженнифер сожгла в ритуальном костре то самое платье, а полгода спустя вновь обратилась к Вере Вонг за помощью. Теперь ей нужен был наряд для свадьбы с певцом Марком Энтони – но гораздо более скромный (такой же скромный, как новый жених актрисы). Церемония была семейной: памятуя о своем экранном опыте, Дженнифер Лопес отказалась от услуг распорядителя, и все делала сама. Кстати, это уже третий брак Дженнифер: до Марка Энтони она брала в мужья официанта Оджани Ноа и танцора Криса Джадда.




Кэмерон Диаз

Невеста на экране: "Чувствуя Миннесоту"(1996), "Свадьба моего лучшего друга"(1997), "Однажды в Вегасе"(2008)
Кэмерон Диаз – образец идеальной невесты, "девушки-витрины": длинноногая красавица-блондинка, она, кажется, может составить счастье как средней руки миллионеру, так и любому русскому олигарху. Но это впечатление обманчиво: любая героиня Кэм несчастна, или потенциально несчастна в браке. В фильме "Чувствуя Миннесоту" она изменяет жениху прямо в разгар церемонии (и с кем – с шафером!). В "Свадьбе моего лучшего друга" становится жертвой интриг подружки жениха (Джулия Робертс перещеголяла ее даже по части платья). Ну, а в совсем свежей комедии "Однажды в Вегасе" ее героиня выходит замуж просто потому, что была пьяна, и ее бросил "бывший". В последнем случае особенно показателен ее подвенечный наряд: дешевая фата из сувенирной лавки, кружевная подвязка и бутылка пива вместо бокала с шампанским. Так, наверное, выходила замуж Бритни Спирс и Милла Йовович, будучи совсем молоденькими глупыми девочками (обе, что характерно, сделали это именно в Лас-Вегасе).

Невеста в реальной жизни: Кэмерон Диаз четыре года была невестой Джареда Лето, сейчас встречается с моделью Полом Скулфордом, но наиболее близка к тому, чтобы выйти замуж, она была в тот период своей жизни, когда жила с Джастином Тимберлейком. По слухам, она даже заказала своему другу, дизайнеру Дэвиду Джету (марка Black Horse) подвенечный наряд… в стиле индианки. "Белые мокасины, кожаное мини-платье с бахромой… Кэмерон – известная хулиганка", - так говорит об этом Джет. С таким характером, и таким вкусом девушке гораздо больше удается роль подружки невесты, чем, собственно, невесты – она способна расшевелить самую скучную церемонию!




Ума Турман
Невеста на экране:
"Убить Билла"(2003), "Случайный муж"(2008)
Ее героиня в знаменитой дилогии Квентина Тарантино так и называлась в титрах – Невеста. Но девушку почти порешили у самого алтаря – и окровавленное свадебное платье стало ей печальным напоминанием о прошлой жизни. Вообще, Уме Турман с ролями невест не везет: вот и в новом ромкоме "Случайный муж", она, планируя "идеальную" свадьбу с героем Колина Ферта, сталкивается с мужчиной, который разрушит ее мечты до основания. Все потому, что режиссеры никак не хотят видеть в актрисе символ домашнего уюта. По мнению большинства, она – образ сильной самодостаточной женщины, которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу… сами понимаете. Такой мужчины, в общем, ни к чему.

Невеста в реальной жизни: "Нелегко жить с ангелом", - сказал как-то про Уму Гэри Олдман, ее первый по счету муж. Судя по всему, в реальности она совсем непохожа на своих циничных героинь. Итак, официально Ума была замужем дважды. Первый раз – за Гэри Олдманом (ей тогда едва исполнилось двадцать). Во второй раз, и целых шесть лет, за актером Итаном Хоуком. В этом браке у Умы родилось двое замечательных детей. После весьма болезненного разрыва с Итаном Ума дала себе обещание больше никогда не выходить замуж. Но, как говорится, никогда не говори "никогда". В настоящее время активно муссируются слухи о том, что актриса вот-вот выйдет замуж за своего бойфренда, швейцарского миллионера Арпада Бюссона, и даже вроде бы, вместо марша Мендельсона, девушка уже заказала себе Элтона Джона. Естественно, в живом исполнении.