Абсолютно прогнозируемый тип..." /> Мачо Пикчерс представляет
Главная Статьи о Кино Мачо Пикчерс представляет

Мачо Пикчерс представляет

E-mail Печать PDF

В новом фильме Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона" Хавьер Бардем играет харизматичного испанца, художника Антонио, перед которым не может устоять ни одна женщина. Абсолютно прогнозируемый типаж для американского кино: недаром актер, создавший этот образ, уверенно завоевывает Голливуд.

Похожая история уже случалась — с Антонио Бандерасом, которому так часто противопоставляют Бардема. Выяснилось, что противопоставляют зря: в судьбе испанских артистов на удивление много совпадений, параллельных мест, похожих поворотов.

Фальстарт
Хавьер Бардем родом из известной актерской семьи. Впервые он оказался на съемочной площадке в шесть лет и еще до совершеннолетия попал в титры дюжины фильмов и телесериалов. Но это отнюдь не стало определяющим в выборе профессии — Хавьер еще долго сомневался: пойти ли по стопам родителей или посвятить себя спорту. Дело в том, что он подавал большие надежды как игрок национальной сборной по регби. Отказаться от спортивной карьеры Хавьера заставило только одно обстоятельство: Испания проиграла подряд несколько международных матчей, а видеть себя иначе как победителем он не мог.

Бандерас тоже имел все шансы стать профессиональным спортсменом: он был кандидатом в юношескую футбольную команду мадридского "Реала". Но однажды он получил сложный перелом ноги и о большом спорте пришлось забыть.

Начало
В эпоху падения режима Франко и наступившей свободы Бандерас стал участником бродячей актерской труппы и играл в в авангардном Национальном театре. О том, что за пьесы там разыгрывались, свидетельствует тот факт, что Антонио ни разу не пригласил мать на свои спектакли: боялся, что от увиденного та упадет в обморок.
Бардем в это время штудировал систему Станиславского, разучивал монологи из пьес Шекспира и Мольера в Школе искусств, запоем смотрел ставшие доступными советские фильмы, и хотел быть похожим на Ивашова в "Балладе о солдате".

Обоим крупно повезло с первыми большими ролями — Бардем снялся у Вигала Суны в "Возрасте Лулу" и "Позолоченных шарах", и что называется, проснулся знаменитым. Бандерас блеснул в "Матадоре" самого Педро Альмодовара, и вскоре стал его любимым актером. Великий Педро пригласит сниматься и Бардема, но случится это на шесть лет позже, в фильме "Высокие каблуки".

Голливуд
Во время съемок "Королей мамбо" (1992), дебютной картины Бандераса в Америке, английский текст ему писали в испанской транскрипции. Он заучивал его как попугай, смутно понимая смысл. А потом он уже утрировал свой испанский акцент, играя в основном мексиканцев и других жителей Латинской Америки. Исключением стал мавр Ахмед ("13-й воин"). Сегодня Антонио по-английски говорит безукоризненно. Доказательство — озвученные им мультяшные персонажи (как правило коты!). От ролей близких по крови персонажей Бандерас и теперь не отказывается.

Бардем, как настоящий европейский ребенок 80-х, зубрил язык Байрона и Леннона в школе, реплики своих англоязычных персонажей понимал досконально. Но это не слишком повлияло на его положение в Голливуде. Амплуа латиноса — кубинца, испанца, и так далее, закрепилось за ним намертво. Сегодня своего выговора он не стесняется: на славу особенности фонетики не влияют. Роль художника из Барселоны в последнем фильме Вуди Алена — яркое тому подтверждение.



В новом фильме Хавьер Бардем играет харизматичного испанца


Награды
Количеству полученных Бардемом наград и званий может позавидовать иной долгожитель Фабрики Грез. "Гойя", "Золотой Глобус", "Золотой Лев", МТВ, "Серебряная Раковина", и наконец, — заслуженный "Оскар" за роль убийцы Чигуры в "Старикам здесь не место" Братьев Коэнов. Вот только "Золотой Малины" у Хавьера нет. Но он, похоже, не очень и расстраивается.

У его соратника-соперника Бандераса официальных наград побольше — целых три "Золотых Глобуса", три МТВ, звезда на Аллее Славы и даже "Эмми". Правда, с "Оскаром" не скложилось, даже с номинациями. Антонио по этому поводу не комплексует: "Чарли Чаплин получил "Оскара", когда ему было за восемьдесят, да и то — за выдающийся вклад в искусство. Так что у меня еще все впереди!". Зато у испанского мачо множество специальных призов за фильмы для маленьких, достаточно вспомнить его "Детей-Шпионов" или "Шрека". А на подходе еще и "Кот в Сапогах"...

Ориентация
Говорят, что согласно актерскому поверью сыграв покойника, можно и самому отправиться в лучший мир. А воплотив образ гея... В юности Бандерас не испытывал по этому поводу ни малейших комплексов — играл любовника короля Эдуарда в театре, появляясь на сцене совершенно голым, перевоплощался в гомосексуалиста в фильмах "При дворе Фараона" и "Лабиринт Страстей", был "партнером" Тома Хэнкса в скандальной "Филадельфии". Позже сознательно избегал играть геев. Правда, иные насмешники считают, что и его Зорро, и Томми Лусеро ("Новый парень моей мамы"), и даже Че из "Эвиты" — латентные гомосексуалисты. Потому что боятся и одновременно презирают женщин, но посмотрите на их отношение к мужчинам, к тому же Энтони Хопкинсу...

Бардем к подобным суевериям также относится прохладно; возможно, поэтому, по крайней мере в двух своих лучших фильмах, он сыграл геев — Диего ("Вторая Кожа") и Рейнальдо Аренаса ("Пока не наступит ночь"). Когда в 2005 году в Испании легализовали однополые браки, он заявил: "Если бы я был геем, я бы прямо завтра отправился выходить замуж, только чтобы трахнуть церковь!"

Семья
Играющий неотразимых героев-любовников и убежденных женоненавистников Бардем в реальной жизни далек и от тех, и от других. В юности, по собственному признанию, вечеринкам с девушками он предпочитал поход в театр или концерт панк-группы, откуда нередко приходил с разбитым носом.

Бандерас в свой мадридский период тоже не отличался подвигами на любовном фронте. И женился первый раз в 26, на актрисе Анне Леса. Не изменил он своим привычкам и став голливудской знаменитостью: сердцеед на экране, в жизни выбрал покой и постоянство. Неожиданно для всех он женился в 96-м на известной актрисе Мелани Гриффит. Своей жене, которая старше на 3 года, Антонио хранит верность.
Примерным семьянином, хотя и без штампа в паспорте, считается в Голливуде и Бардем. Он и его подруга Пенелопа Крус — красивая пара, которая не боится подводных камней совместной жизни в Голливуде. Вопросы о страстных поклонницах Хавьера откровенно веселят: "Я до сих пор езжу на метро, а там романы не завязываются".

Их совместную работу в "Вики Кристина Барселона" (Пенелопа играет там его бывшую жену, которая не может вычеркнуть из жизни экс-супруга) уже назвали самым ярким актерским дуэтом года.

Характер
Суровый экранный мачо Бандерас в жизни, мягко говоря, другой. Он обожает своих детей, любит проводить время дома и сидеть перед телевизором с чипсами начос и соусом сальса. "Почему я не еду в Африку спасть людей? Потому что я слишком ленив!"

Хавьер Бардем тоже не слишком похож на свой экранный образ. В отличие от своих немногословных и скупых на эмоции персонажей, он человек подвижный, жизнерадостный и словоохотливый. Невоздержанность в высказываниях (особенно о католической церкви и Папе Римском) нередко служила ему плохую службу. "Мне всегда казалось, что католическая церковь поддерживает самые жестокие режимы и обретает силу, мощь и богатство благодаря человеческим страхам. "Не жалей о своих страданиях здесь, потому что ты получишь воздаяние после жизни. Поэтому будь мне предан и отдай мне деньги!"

Комедию "Вики Кристина Барселона" с Хавьером Бардемом в главной роли смотрите в кинотеатрах с 22 января.


Европейские актеры, покорившие Голливуд

Арнольд Шварценеггер. Уроженец Австрии, начинал с эротического фото, где эксплуатировал свое тело Мистера Вселенная, и съемок в дешевых боевиках и трэш-фентези. Мучительно преодолевая жуткий акцент и отсутствие актерской школы, он поднялся до мировых блокбастеров ("Терминатор") и типичных американских семейных комедий ("Детсадовский полицейский" и "Близнецы"). И в конце концов, стал губернатором Калифорнии, то есть, фактически начальником той самой Фабрики грез, где его сперва столь неохотно принимали.

Пенелопа Крус. Жгучая испанка не только одна из самых востребованных (свыше сорока фильмов, номинация на "Оскар") и высокооплачиваемых (три миллиона долларов за роль) актрис Голливуда. Она подружка Хавьера Бардема. Арт-хаусные фильмы Бигоса Луны, музой которого она была долгое время, теперь увы, в прошлом.

Рутгер Хауэр. Харизматичный голландский гигант начинал со своим соотечественником Полом Верхувеном на родине, потом вместе с ним оказался в Голливуде. "Плоть и Кровь", "Бегущий по лезвию бритвы", "Мерлин", "Дракула", "Город Грехов" - и еще свыше ста хороших и не очень фильмов всех жанров и направлений.

Жан-Клод Ван Дамм. Хотя список реально популярных фильмов бельгийского красавца-каратиста весьма скромен, а такие картины как "Кровавый спорт" и "Киборг" — классика трэша, он был и остается кумиром нашего детства — эпохи видеосалонов и лицом с плаката на стене в подпольной "качалке".

Дольф Лундгрен. Без его суровых и не раздумывающих прежде чем ударить героев невозможно представить ни Рокки Бальбоа, ни Джеймса Бонда, ни Универсального Солдата. Отдельное спасибо за образы наших соотечественников — Иван Драго, Николай Раченко и Николай Черенко — их знал и боялся весь мир.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade