В рол..." /> Венсан Кассель: страсть важнее национальности
Главная Статьи о Кино Венсан Кассель: страсть важнее национальности

Венсан Кассель: страсть важнее национальности

E-mail Печать PDF

На экраны выходит "Враг Государства №1". Первая часть двухсерийной гангстерской саги, рассказывающей о взлете и падении кумира 70-х – дерзкого и неуловимого преступника Жака Месрина. В роли обаятельного злодея – неистовый Венсан Кассель.

Во "Враге Государства №1" вы вновь играете бандита. Из более чем 20-ти ваших головорезов, по крайней мере, двое были русскими… Чем по-вашему наши гангстеры отличаются от французских коллег?

Ти знаешь! (Венсан отвечает по-русски многозначительно улыбаясь) ОК, мне и в самом деле повезло, ведь я совсем не похож на русского, скорее, на португальца. Однако, в обоих случаях происхождение персонажа не отражало характер. Например, в "Пороке на экспорт" у Кроненберга я играл судьбу и страсть, это важнее, чем национальность.

Да, все ваши герои – неистовые, часто чудовищные типы с надломом, отчаянием! Где вы берете силы, чтобы так выкладываться на площадке, вновь и вновь примеривая монструозность? Экстремальные хобби, секс энд драгс?

Ничего подобного! Я снимаюсь не чаще раза в год – остальное время отдыхаю, обожаю серфинг, так что я всегда в прекрасной форме.

Какими качествами должен обладать мужчина женатый на Монике Белуччи?

Все что касается Моники – наш общий секрет.

Давайте о работе. Чем вызвано ваше согласие исполнить роль "Врага Государства №1"?

Продюсер Лангманн предложил мне сценарий 7 лет назад – вариант написанный Барбетом Шредером, видевшим в герое абсолютно положительного персонажа. Я отказался – мне кажется, в настоящем Месрине было куда больше темных сторон, но сценарий, переписанный Абделем Рауфдаври, показался мне куда более реалистичным и я сказал себе: такие предложения случаются раз в жизни! Речь шла о кино-биографии реального грабителя и убийцы в один момент ставшего кумиром Франции. Мне было 12 лет, когда неподалеку от нашего дома раздалась ураганная стрельба – утренние газеты сообщили, что при задержании был убит легендарный преступник Месрин. Он прожил головокружительную жизнь, вытворял невероятные, безрассудные преступления во Франции, Канаде, Америке – грабил два банка в один присест, совершил шесть тюремных побегов и очень следил за тем, чтоб его приключения адекватно освещались в прессе. Снимая фильм, мы не отступили от правил героя. Жизнь Месрина была насыщена парадоксальными, противоречивыми событиями – следуя за ним, мы пришли к выводу, что снимаем два разных фильма. Таким образом, родился проект из двух частей.




Насколько лично вам близок Месрин?

Он близок мне потому, что был настоящим романтиком, бунтарем; но, замечая, как в его жизнь приходит усталость, Месрин начинал задумываться: может быть, цена индивидуальной свободы оказалась чересчур высока? За два дня до смерти он записал в своем дневнике: "Настоящее геройство – не в преступлении, а в том, чтобы просто жить вне закона…" Возможно, его жестокая смерть оказалась расплатой за позднее прозрение…

Что было самым сложным в работе над ролью?

Это были самые продолжительные съемки за всю мою карьеру, к тому же для второй части мне пришлось набрать 45 фунтов (18 килограммов) – такого и врагу не пожелаю! Так что картину нам пришлось снимать с конца – к концу съемок я успел скинуть вес.

Месрин считался мастером перевоплощения, его называли человеком с тысячью лиц. Но во "Враге государства" вы неизменно узнаваемы…

Дождитесь второй части! И учтите, что меняя внешность, мой герой стремился оставаться узнаваемым – у Месрина огромное эго.

Были ли моменты, в которые вы отходили от сценария, импровизировали?

Да – в рамках прописанных в сценарии рисунков ролей. Если бы мы не импровизировали, никто из нас не выдержал бы девятимесячный марафон!

В нескольких сценах вы снялись обнаженным – обошлись без дублеров?

Конечно, я не страдаю особенной стыдливостью.

Понравилась ли ваша работа родственникам Месрина?

Да, его сыну – он сказал, что в нескольких сценах узнал отца.