Прежде чем о..." /> Марк Уолберг: «Фильмы с моим участием зарабатывают кучу бабок»
Главная Статьи о Кино Марк Уолберг: «Фильмы с моим участием зарабатывают кучу бабок»

Марк Уолберг: «Фильмы с моим участием зарабатывают кучу бабок»

E-mail Печать PDF

На экраны выходит фантастический боевик "Макс Пэйн", снятый по знаменитой компьютерной игре. Роль полицейского, одержимого идеей мести убийцам своих близких, исполняет Марк Уолберг.

Прежде чем окончательно "осесть" в кинематографе Марк Роберт Майкл Уолберг (род. 5 июня 1971 г.) пробовал себя в различных областях: он был участником подростковой поп-группы New Kids on the Block, потом исполнял рэпп под именем Марки Марк, рекламировал нижнее белье Calvin Klein, а между делом имел массу проблем с законом и даже успел посидеть в тюрьме за нападение на вьетнамца. Окончательно с будущей карьерой он определился лишь в 1994 году, снявшись вместе с Денни де Вито в "Человеке эпохи Ренессанса". Именно тогда о нем заговорили, как о подающем надежды актере. Однако настоящая слава и успех пришли к нему после выхода на экраны фильма Пола Томаса Андерсона "Ночь в стиле бугги", в котором Марк сыграл роль актера порнофильмов. Затем были "Три короля", "Идеальный шторм" и, конечно же, "Отступники" Мартина Скорсезе, за роль в которых он был номинирован на "Оскар".

И вот новая работа. Уолберг снялся в картине "Макс Пэйн", где он играет полицейского, который теряет жену и ребенка и которого несправедливо обвиняют в убийстве. Макс оказывается вне закона — но это дает ему право самому начать охоту на тех, кто расправился с его семьей.


Накануне российской премьеры актер дал корреспонденту "ВД" эксклюзивное интервью, в котором рассказал о том, насколько научился ценить свою семью во время съемок фильма и как стал поклонником игры "Макс Пэйн".

Расскажите о своем герое. Что им движет?

По сюжету я - полицейский из отдела по раскрытию убийств. Довольно мрачная работёнка, но у него есть прекрасные жена с сыном. И вдруг происходит жуткая трагедия, мой герой теряет всю семью, теперь у него одна цель – найти убийц. Но я старался, чтобы мой герой не выглядел как человек, одержимый одним только возмездием. Максом движут эмоции, и я пытался сделать его характер как можно более глубоким.

Чем вас привлекла роль Макса Пэйна?

Мне понравились и сама история, и главный герой. Я одновременно снимался в двух фильмах, где по сюжету отец теряет ребенка - "Милые кости" ("The Lovely Bones") и "Макс Пэйн", но мои персонажи в этих лентах абсолютно разные. Макс Пэйн по натуре не убийца. Просто ему незачем жить, если он не отомстит за смерть своих любимых. У меня получился настоящий плохой парень, который не остановится ни перед чем, чтобы получить информацию и раскрыть ужасное преступление. Если, не дай Бог, что-то подобное случилось бы с моей семьей, я бы не раздумывая поступил точно так же.

Сюжет "Макса Пэйна" взят из видеоигры. Насколько фильм и игра похожи?

О том, что фильм основан на видеоигре, я узнал, только когда прочитал сценарий. Уже потом я сам немного поиграл в "Макс Пэйн" на компьютере, и мне понравилось! Но для меня такие игры – это что-то новое. Я вырос на Pac-Man, у которого не было никакого сюжета, а "Макс Пэйн" - это история, в которой продумана каждая деталь. Фильм, конечно, рассчитан на ярых фанатов игры, но понравится и зрителям, которые в "Макс Пэйна" никогда не играли и, я надеюсь, захотят в него поиграть потом!

Что помогло вам сыграть героя, которому пришлось пережить столь трагические события?

По знаку Зодиака я – Близнецы. Во мне одновременно уживаются несколько личностей, и это очень помогает в работе над ролями. Во время съемок "Макса Пэйна" плохой парень, который живет во мне, хотел пойти и размазать каждого, кто хоть боком виновен в ужасном преступлении. В фильме очень много жестких сцен насилия, но мне было приятно сниматься в них.

Вам легко удается вжиться в образ своего героя во время съемок фильма?

Это очень выматывает. Хоть я и не использую экстремальные актерские методы, но все равно – меня всегда захватывают события моих фильмов. Для меня не совсем нормально целый день носить значок полицейского и кобуру с заряженным пистолетом. Мои дети не понимали, почему на время съемок я стал таким любвеобильным. Каждый раз, когда мы встречались с ними, я не мог отделаться от мысли, а что если…




В Голливуде о вас говорят, как об актере, которому присуща редкостная достоверность. Это отзвуки вашей юности на улицах Бостона?

Определенно. Я долго не осознавал, что именно дала мне жизнь в Бостоне. Многие актеры, когда им нужно достичь высокого эмоционального напряжения, представляют, как их любимого котенка давит машина или что-то типа того, а мне этого не нужно. Живя в Бостоне, я набрался опыта общения с людьми, похожими на моих киногероев. Я сам люблю фильмы в жанре экшн, и зрителям в ролях сильных мужчин я, видимо, тоже нравлюсь.

Почему вам особенно хорошо удаются роли полицейских?

Потому что меня самого задерживали столько раз… Разницы между полицейским и преступником почти нет. Я не хочу сказать, что это относится ко всем до единого копам, но многие мои друзья детства стали полицейскими, а в свое время они такое творили! Чтобы иметь дело с преступниками, нужно знать их жизнь изнутри. Я думаю, что полицейские – одни из тех людей, кому реально тяжело живется.

Вам легко даются съемки экшн-сцен?

Обычно легко. Но сниматься в "Максе Пэйне" было даже сложнее, чем в "Отступниках". Большая часть экшн-сцен снималась на пленку, компьютерные спецэффекты почти не использовали. Поэтому если на экране вы видите, что я лечу, значит, я действительно спрыгнул откуда-то и собираюсь приземлиться на землю. Конечно, какие-то сцены без спецэффектов снять невозможно, но большая часть фильма довольно реалистична.

Съемки какой сцены в "Максе Пэйне" Вам особенно запомнились?

Я больше всего люблю сцены, где нападаю я, а не на меня. Очень напряженно снимали момент перестрелки в офисе компании, где работала жена моего героя. В какой-то момент сработали все огнетушители, и я насквозь промок. Мне пришлось бежать по скользкому полу, а в это время вокруг меня все взрывалось и горело. В меня попадали реальные осколки реквизита – было больно. И таких сцен снималось немало. Первые две недели мне нравилось, но потом я уже не мог дождаться, когда съемки завершатся.




Вам пришлось усиленно тренироваться специально для этого фильма?

Нет, к началу съемок я был в хорошей спортивной форме. Я уже 2 года тренируюсь для роли бостонского боксера Микки Ворда – каждый день занимаюсь боксом, бегаю, плаваю в бассейне, прыгаю через скакалку и отжимаюсь. В последних трех фильмах зрителя видят меня в самой лучшей форме, и меня не волнует проблема, как сбросить пивной живот! Что касается стрельбы, то у меня уже был внушительный опыт по обращению с оружием во многих фильмах.

Номинация на премию "Оскар" за фильм "Отступники" как-то изменила вашу жизнь?

Это просто потрясающе - позвонить родителям и сообщить им такую новость! Впервые в жизни они расплакались не из-за того, что я опять во что-то вляпался, меня арестовали и я продолжаю портить жизнь себе и им. После номинации отец сказал мне: "Теперь ты можешь считать себя настоящим актером!" Его никогда не впечатляли мои многомиллионные гонорары, но реально поразил фильм "Отступники" и то, что его признали лучшим. А я вообще не изменился.

Какие у вас критерии выбора ролей? Что вы ждете от новых фильмов?

Мне нравится сниматься и в независимом кино, и в коммерческих фильмах. Единственная причина, почему я продолжаю получать желанные роли - фильмы с моим участием зарабатывают кучу бабок и критики о них пишут всегда круто! Я оцениваю и роль, и сценарий, и режиссера. Для меня важно сниматься в хороших фильмах, на которые зрители пойдут ради меня. Я счастлив, что могу работать с такими потрясающими режиссерами, как Питер Джексон и Мартин Скорсезе. У них есть чему поучиться. Я бы и сам хотел когда-нибудь снимать кино Не знаю, смогу ли я стать настоящим режиссером, но оказаться по другую сторону камеры – моя мечта.

Есть ли у вас интересы и увлечения помимо работы?

Я страстный игрок в гольф и могу позволить себе играть на самых лучших площадках мира. Еще у меня в гараже замечательная коллекция автомобилей. Но самое важное для меня сейчас – это воспитание детей. Я стараюсь объяснить им, что реально имеет значение и ценность. Семья для меня на первом месте, а потом уже все остальное.




Приходится ли вам порой ущипнуть себя в напоминание о том, как сильно изменилась ваша жизнь?

Конечно. Каждый день я благодарю Бога за все, что он дал мне. Когда я молюсь, то прошу у него воли, силы, мужества и уверенности совершать правильные поступки. Я знаю, что оказался на своем месте не просто так, и очень важно не забывать, кем я был раньше. Я хочу быть примером для людей, с которыми происходит то же, через что когда-то прошел я сам. Надеюсь мой фонд ("Молодежный Фонд Марка Уолберга" - "ВД") даст этим ребятам возможность осуществить свои мечты, как это случилось со мной.

Боевик "Макс Пэйн" с Марком Уолбергом в главной роли смотрите в кинотеатрах с 23 октября.

Пять фильмов по мотивам видеоигр на стадии съемок.


"Принц Персии: Пески времени"
("Prince of Persia: The Sands of Time")

Одна из самых знаменитых игр в мире будет экранизирована студией "Дисней". В зрелищности фильма сомневаться не приходится, ведь продюсером фильма стал сам Джерри Брукхаймер ("Пираты Карибского моря"), режиссером- Майк Ньюэлл ("Гарри Поттер и кубок огня"), в роли принца Дастана - Джейк Джилленхал ("Послезавтра", "Горбатая гора"). Мировая премьера назначена на 28 мая 2010 года


"Симс в кино"
("The Sims: The Movie")

Кинокомпания 20th Century Fox выпустит в 2009 году экранизацию самой продаваемой компьютерной игры в истории — симулятора жизни "The Sims". Продюсером проекта выступил Джон Дэвис ("Я, Робот"). Планируется, что героями фильма станут подростки. Остальные подробности не разглашаются.


"Биошок"
("BioShock")

Игру, действие которой происходит под водой, доверили снимать человеку, знакомому с этой стихией не понаслышке. Альтернативную историю человечества расскажет с экрана Гор Вербински, режиссер "Пиратов Карибского моря". Universal Studios планирует применить в фильме технологии, которые использовались для съемок фильма "300 спартанцев". Съемки стартовали в мае 2008, дата релиза пока не известна.


"Теккен"
("Tekken")

30-ти миллионная экранизация серии одноименных файтинг-игр станет первым полнометражным проектом режиссера Двайта Х. Литтла, ранее снимавшего отдельные серии известных сериалов ("Побег из тюрьмы", "24"). Точная дата премьеры фильма "Теккен" ("Железный кулак") не уточняется.


"Уличный боец: легенда Чун-Ли"
("Street Fighter: The Legend of Chun-Li")

Популярная игра – симулятор единоборств переживает второе рождение на киноэкране. Снимает картину знаменитый голливудский режиссер и оператор Анджей Бартковяк ("Пик Данте", "У зеркала два лица"). Фильм планируется к прокату только в США и России, премьера назначена на 12 марта 2009 года, вероятно – минуя кинотеатры, сразу на DVD.