Главная Статьи о Кино Дизель vs. Дизель

Дизель vs. Дизель

E-mail Печать PDF

Актера Вина Дизеля считают прямым наследником Брюса Уиллиса и Арнольда Шварценеггера. Когда те устали спасать мир — Вин пришел им на смену. В "Вавилоне нашей эры" он играет наемного убийцу, от которого зависит будущее человечества.



К Вину Дизелю можно относиться по-разному. Кто-то считает его наглым карьеристом, кто-то — "последним героем боевиков", кто-то — недооцененным в Голливуде талантом. Но почти все, работавшие с ним, твердят одно и то же: Вин — совсем не тот, кем кажется. "Все видят в нем большого, сильного парня, который может превратить любого хулигана в омлет, — говорит Эдвард Бернс, партнер Дизеля по фильму „Спасение рядового Райана“. — Но кроме этого, он еще и очень умный, очень чувствительный, очень любит свою маму... И, к тому же, у Вина — отличное чувство юмора!" "Самое привлекательное в Вине — это его мозги, — вторит Азия Ардженто („ХХХ“) — Ум — вот самый идеальный его бицепс".

1. Имя определяет характер человека, и мы привыкли считать, что Вин Дизель стал Вином Дизелем просто потому, что при рождении получил такое "сильное" имя.

На самом деле: Вин — это сокращение от "Винсента", а полное имя актера звучит как Марк Синклэр Винсент и подошло бы, скорее, какому-нибудь изнеженному аристократу. Ну, а "Дизель" — оригинальное прозвище, полученное актером за реактивность и любовь к рискованным предприятиям. Сейчас имя актера во всех документах значится именно так. Хотя останавливаясь в гостиницах, он предпочитает подписываться псевдонимами: Сократ, Фрейд, Альберт Камю. Так он демонстрирует окружающим свое оригинальное чувство юмора — и интеллект.

2. Вин Дизель — стопроцентный белый американец.

На самом деле: Его мать была итальянкой, воспитывал его отчим, афроамериканец, а своего биологического отца он никогда не знал. По слухам, в Вине смешалось множество кровей: не только итальянская, но также ирландская, мексиканская, немецкая. Он сам считает себя этническим актером. А вот Роб Коэн, режиссер "Форсажа" и фильма "ХХХ", считает, что Вин Дизель воплощает в себе тип "нового американца": "В нем каждый зритель видит себе подобного: и испанец, и афроамериканец, и еврей".



Кадр из фильма "Форсаж 4"

3. Он с детства мечтал стать актером.

На самом деле: Актером он стал случайно. Настоящий уличный хулиган в детстве, Винсент как-то разбил окно в любительском театре. Вместо наказания худрук дал ему 20 долларов и сценарий детской пьесы про динозавров с предложением сыграть главную роль. Так Дизель обрел цель в жизни.

4. Вин Дизель — герой одного амплуа, не слишком умный, зато с горой мышщ.

На самом деле: До того, как стать героем боевиков, Вин побывал в качестве участника на Каннском фестивале, и на фестивале в Сандэнсе! В 1995 году он написал сценарий, сам снял и сам сыграл главную роль в короткометражке "Человек с множеством лиц". Фильм не слишком хорошо продавался, но был замечен самим Стивеном Спилбергом, который предложил Дизелю небольшую роль в "Спасении рядового Райана"... и карьера была запущена!

5. Его хобби — хобби настоящих пацанов: пиво, рок-музыка и бокс!

На самом деле: Вин — настоящий полиглот: он свободно владеет французским и итальянским языками. Кроме того, он обожает мюзиклы! К сожалению, в Голливуде не оценили идею Дизеля снять мюзикл "Парни и куклы", где главную мужскую партию должен был спеть он сам, а главную женскую — Николь Кидман.

6. Вин Дизель — гей.

На самом деле: Долгое время, действительно, упорно ходили такие слухи. Сам он публично заявил, что все это — глупые выдумки журналистов, которые не могут смириться с тем, что актер не афиширует свою личную жизнь. "Я беру пример с Харрисона Форда, Марлона Брандо, Аль Пачино, Роберта Де Ниро и не собираюсь ни с кем делиться своими делами". Некий 23-летний доминиканец подал на Дизеля в суд за сексуальные домогательства, но дело проиграл. К тому же, многие девушки охотно говорили о Дизеле, как о превосходном любовнике (среди них — Кармен Электра, Мишель Родригес, Мэрайа Керри, телерепортерша Мария Менуньос, чешская модель Павла Хрбкова и "зайчик Playboy" Саммер Альтис). А Азия Ардженто публично заявила, что Вин целуется лучше, чем все другие ее коллеги-мужчины. В любом случае, в разговорах о возможной гомо- и бисексуальности актера многие поставили точку после того, как в апреле 2008 года у него родилась дочь от модели Паломы Хименес.



Кадр из фильма "Три икса"

7. Он очень общительный парень, настоящий экстраверт, как и положено актеру.

На самом деле: С девушками (или с мужчинами, неважно), Вин предпочитает только встречаться. А живет он один, если не считать любимого пса — итальянского мастиффа по кличке Роман.

8. Он бреется налысо, чтобы скрыть раннюю проплешину.

На самом деле: Вин Дизель от природы — жгучий брюнет с вьющимися волосами. И, кстати, у него совсем не голубые глаза, как у большинства его персонажей, а карие.

9. Вин никогда нигде не работал, кроме как на съемочной площадке.

На самом деле: До того, как стать актером, он трудился в "магазине на диване", записывал учебный курс брейкданса и девять лет был вышибалой в нью-йоркских клубах "Тоннель" и "Марс". "Мне частенько приходилось драться со своими коллегами, но главное правило, которое я уяснил на этой работе: заткни рот, будь осторожен, и не лезь на рожон, если не хочешь оказаться на улице".

10. Его берут на любую роль, какую он выберет: Вин может сделать кассу!

На самом деле: Вин считает, что реализовывается в Голливуде лишь на треть своих возможностей. Он пробовался во множество фильмов, но чаще всего ему отказывали — как раз из-за амплуа героя боевиков. Так, он потерял роль певца-трансвестита в фильме "Без изъяна" с Робертом Де Ниро. И роль продажного полицейского в "Тренировочном дне". И роль клерика Престона в футуристическом боевике "Эквилибриум" (ее в итоге сыграл Кристиан Бэйл). И роль Хэллбоя (Гилльермо Дель Торо предпочел своего фаворита, Рона Перлмана). И роль гангстера в "Опасных играх". И даже роль нового Терминатора в "Терминаторе-4". Кроме того, у Дизеля до сих пор лежит автобиографический сценарий "Вышибалы", и он мечтает сыграть у Спайка Ли легендарного боксера Джо Льюиса.

11. Этот парень абсолютно бескорыстен.

На самом деле: Дизель считается самым наглой голливудской звездой в том, что касается денег. Если в начале своей карьеры (лет десять назад) он получал за роль 100 тысяч долларов, то теперь требует гонорар в 20 миллионов! Правда, пока это только амбиции: на сегодняшний день самой большой суммой, которую он получил за фильм, остаются 12 млн.долларов за "Хроники Риддика".



Кадр из фильма "Вавилон н.э."

12. У Вина, как у любого "крутого" актера, множество татуировок.

На самом деле: у него нет ни одной татуировки — те, что мы видели на его теле в фильме "ХХХ", фальшивые.

13. Вин Дизель не интересуется ничем, кроме собственных фильмов и прибыли.

На самом деле: Вот перечень любимых вещей и занятий Вина Дизеля: комиксы, европейские фильмы, "Властелин колец" (книга и картина), танец сальса (!), белые футболки (Вин говорит, что их у него 2000 штук), сноубординг, серфинг, паста "пенне" с мясным соусом.

14. Он — прирожденный гонщик (посмотрите только на его фильмы!)

На самом деле: в реальной жизни Вин довольно плохо водит, и у него всего одна машина (Mersedes 2002 года), что для голливудской звезды, конечно же, не комильфо.

15. Своего "потолка" в карьере этот актер уже достиг.

На самом деле: Его следующий фильм должен стать настоящим событием даже по голливудским меркам — это "Ганнибал-завоеватель" (2009), биография одного из величайших полководцев в мировой истории. Вин не только играет главную роль, он также является и режиссером.

Боевик "Вавилон н.э." с Вином Дизелем в главной роли смотрите в кинотеатрах с 28 августа.

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade