Главная Статьи о Кино Синдром Дауни: эксклюзивное интервью

Синдром Дауни: эксклюзивное интервью

E-mail Печать PDF

Голливуд любит "камбэк" своих кумиров, однажды сошедших с дистанции. Роберт Дауни-младший – именно тот случай. После черной полосы неудач актер сумел вернуться на экран, снявшись в суперуспешном комиксе этого года "Железный человек". И вот новая работа Дауни — в комедии "Солдаты неудачи" он предстанет в неожиданном образе афроамериканца.

Роберт Дауни-младший начал свою блистательную актерскую карьеру с главной роли в фильме "Чаплин", за которую, кстати, в 1992 году номинировался на "Оскар" и "Золотой Глобус". После чего критики окрестили Дауни-младшего самым интересным актером своего поколения (род. 4 апреля 1965 года в Нью-Йорке – "ВД"). Даже дочь Чаплина, Джеральдин, снимавшаяся в фильме, сказала, что в лице Роберта "ее покойный отец спусился с небес". Актер сумел не только перевоплотиться в великого Чарли, но и передал философскую суть его дарования.

После такого оглушительного успеха Дауни мог рассчитывать на долгую и радужную карьеру в Голливуде, если бы не пристрастие к алкоголю и наркотикам. Причем, в одном из интервью актер признался, что впервые попробовал марихуану в возрасти... восьми лет с подачи... собственного отца, известного режиссера Роберта Дауни! Дальше все шло только по нарастающей. Пагубные привычки разрушили его отношения с актрисой Сарой Джессикой Паркер (они были вместе целых восемь лет), а спустя некоторое время отразились и на профессиональной деятельности. Разрыв актер переживал не особенно сильно. "Плохой парень" не долго был одинок. Вскоре в оборот его взяла актриса Дебора Фалконер (в 1993 году у пары родился сын Индио). В этом же году классик американского кино Роберт Олтмен, снявший Дауни в своем фильме "Зарисовки", назвал его "лучшим актером Америки, которому нет равных".
Но равных Роберту не было и в проблемах с законом. Все чаще имя Дауни упоминалось не в связи с его киноролями, а в связи с очередным скандалом. В 1996 году актер получил три года условно за хранение наркотиков и за ношение незарегистрированного оружия. Вторая семья Дауни расплась в 1997 году.

В следующий раз актер угодил в тюрьму в 2000, правда, его выпустили в том же году, зачтя 323 дня под замком в реабилитационном центре. Однако в апреле 2001 года он опять был арестован и снова получил три года условно.

Когда Роберт вышел из "нарковытрезвителя", он твердо решил завязать. Но удалось ему это не сразу, а после очередного загула в 2003 году. Тогда он в один миг понял, что "так жить нельзя". Его друг Мел Гибсон (кстати, тоже не самый образцовый гражданин Голливуда) помог актеру запустить карьеру по-новой. Но до тех пор, пока о нем снова не заговорили (после фильмов "Доброй ночи и удачи" и, особенно, "Поцелуй навылет"), возвращение Дауни в большую киножизнь было под вопросом, поскольку страховые компании отказывались выдавать студиям полисы на его жизнь и здоровье.

Выбраться из ямы и шагнуть к очередным голливудским высотам Роберту помогла его новая возлюбленная Сюзан Левин, с которой он познакомился на съемках фильма "Готика" (2003) и оформил брак в 2005 году. Перед церемонией бракосочетания сорокалетний Дауни-младший неожиданно для всех заявил, что ему срочно необходима тридцатиминутная тренировка по кунг-фу, чтобы справиться с волнением. И он справился... не только с волнением, но и со всеми жизненными неурядицами.

В комедии "Солдаты неудачи" Роберт Дауни-младший играет пятикратного лауреата "Оскара" (намек понятен!), австралийского актера Кирка Лазаруса, вынужденного после серии жизненных и карьерных неудач (ирония по адресу!) принять предложение сыграть американского сержанта-негра в фильме о Вьетнамской войне.

Роберт, что побудило тебя, кроме гонорара, конечно, сыграть липового афроамериканца? Вспоминается первый звуковой фильм "Певец джаза", где Ала Джонсона тоже выкрасили под чернокожего...

Эта роль — почти карикатура. Но мне было невероятно интересно работать на грани фола. Конечно, я немного побаивался, что эта весьма далекая от политкорректности роль может свести на нет все мои усилия восстановить свое положение в киноиндустрии. Но какой актер откажется от того, что он играет впервые? Я вот до сих пор не играл чернокожего (смеется). Но Бен (Стиллер, режиссер и исполнитель одной из главных ролей фильма – "ВД") понимал, что он делает, и я полностью доверился ему.

Актер Брэндон Т. Джексон (один из "солдат неудачи") – настоящий афроамериканец. Как он тебя воспринимал в качестве "собрата"?

Нормально. Хотя, конечно, ситуация давала много поводов для шуток и приколов. Но Брэндон мне невероятно помог, например, он консультировал меня по части сленга, принятого у чернокожих. И даже с удовольствием импровизировал некоторые сцены со мной. А со временем он уже на полном серьезе говорил, что я – копия его дядюшки (смеется).

Каким был процесс превращения в чернокожего? В фильме твой герой Лазарус идет на пигментацию кожи, сложную клиническую операцию...

Мое превращение в чернокожего занимало до двух часов ежедневно. Гримеры использовали сложную композицию красок, чтобы получить реалистичный оттенок кожи. Плюс, конечно, парики и накладные баки в стиле времен войны во Вьетнаме...

Фильм снимался на острове Кауай. Ты бы смог выжить в джунглях в реальной ситуации?

Конечно. Если это "джунгли" на Гавайских островах. С ананасами и кокосами (смеется).

Было так легко?

Всякое бывало... Когда я впервые оказался на съемочной площадке на острове, я подумал, что участвую в акте массового помешательства (смеется). Зачем нужно было весь этот огород городить?! Построили бы декорацию на задворках студии, натащили бы деревьев в кадках и о'кей! Но как достичь убедительности и реальности без того, чтобы не оказаться в полной изоляции, по уши в грязи и мокрыми как цуцики от дождей?
Когда по работе приходится перемещаться в далекие и негостеприимные места, думаешь, что это будет ад на земле. Но оказалось, что благодаря атмосфере, созданной Стиллером на съемках, мы оказались на пару месяцев если не в раю, то хотя бы в Чистилище (смеется).

Красота гавайской природы не побудила тебя влиться в ряды защитников окружающей среды, к которым себя причисляют многие кинозвезды, разъезжающие на "гибридах"?

Я пока в переходной стадии. Езжу на "Бентли". Там есть такой компьютер, который показывает, насколько моя машина отравляет атмосферу (смеется).

В фильме есть некоторые элементы пародии на "Апокалипсис сегодня" Копполы и "Спасение рядового Райана" Спилберга. Но когда Америка ведет войну на двух фронтах, невольно задумываешься о созвучии этого фильма нашим временам...
Возможно, фильм в некотором смысле отражает современные панические настроения. Но нас больше интересовали не намеки на сегодняшние войны, а сатира на Голливуд. Не надо преувеличивать роль комедии!

Чарли Чаплин, которого ты так блистательно воплотил на экране, не чурался политики...

Да, и она иногда заслоняла его искусство.

Чаплин на тебя повлиял, как на актера?

Никогда его не встречал (смеется). Но всякий может поучиться у него тому, насколько гениально работает человек, который беззаветно любит свою профессию.

Этот год, наверное, можно назвать счастливым для тебя — фильм "Железный человек" имел потрясающий успех. Вернуться в большое кино было сложно?

Когда у тебя такая репутация, мало кто хочет иметь с тобой дело. Мне постоянно приходилось доказывать людям, что со мной можно работать. Кстати, это касалось не только режиссеров. Однажды ко мне пришел учитель йоги. Я по какой-то причине замешкался и не сразу открыл ему дверь. А когда он все же вошел в дом, то приветствовал меня словами: "Я уж подумал, что ты помер!" Друзья по-прежнему следят за мной, чтоб я, не дай Бог, не сорвался.

Ты счастлив в своей новой жизни? Как дела у Индио? Как твоя последняя жена?

Последняя по счету? Последняя вообще? (смеется) У нас все хорошо, спасибо. Индио тоже в порядке. Успех в Голливуде начинается с того, как на третий день релиза картины тебе звонят и говорят, что фильм собрал 100 миллионов долларов. Если это и есть счастье, то у меня все великолепно...

Тебе довелось немало пережить. Этот опыт помогает тебе в карьере или, напротив, тебе бы хотелось забыть весь негатитив, случившийся с тобой?

Если ты имеешь в виду время, проведенное в тюрьме, то этот опыт как раз помогает мне выжить в Голливуде. Например, когда мы снимали фильм "Зодиак", режиссер делал по 90 дублей. И я бы наверняка его задушил, если бы не знал на собственном опыте, как погано сидеть в тюрьме (смеется)!

Комедию "Солдаты неудачи" с Робертом Дауни-мл. Смотрите в кинотеатрах с 14 августа.

ПЯТЬ ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ РОБЕРТА ДАУНИ

"Чаплин", 1992. Реж. Ричард Эттенборо
Благодаря полному перевоплощению Дауни в великого и смешного Чарли, зритель, привыкший видеть падения и шишки маленького человека, получил возможность не только узнать детали реальной жизни Чаплина, но и понять, что его волновало как человека и в чем секрет его всемирного успеха.

"Вундеркинды", 2000. Реж. Кертис Хэнсон
В недооцененном публикой серьезном фильме о природе творчества и столкновении искусства с реальной жизнью, Дауни создает убедительный и сложный портрет книгоиздателя-гея, интеллектуала и циника.

"Поцелуй навылет", 2005. Реж. Шэйн Блэк
Роберт Дауни-мл. играет ньюйоркского воришку, который, убегая от полиции, случайно забегает на прослушивание по фильму и получает роль в Голливуде. В этой картине Дауни реализует свои комедийные способности в полной мере, получая (и доставляя зрителю) истинное удовольствие от пародии на Голливуд и криминальный мир.

"Зодиак", 2007. Реж. Дэвид Финчер
Роберт Дауни играет прожженого "журналюгу", освещающего поиски серийного убийцы. Личный опыт человека, не чуждого адикциям и падениям на дно, помогает актеру создать запоминающийся и тревожащий портрет человека из плоти и крови.

"Железный человек", 2008. Реж. Джон Фавро
Роль Тони Старка, симпатичного и несколько циничного промышленника и изобретателя, вывела Дауни в число одного из самых кассовых актеров Голливуда. Актер создал образ реального супергероя. Настолько реального, что, смотря фильм, забываешь о том, что это не более, чем экранизация комикса.