Главная Статьи о Кино Служебный роман

Служебный роман

E-mail Печать PDF

Спустя 10 лет в прокат выходит вторая часть полнометражных "Секретных материалов". А это значит, что на экраны возвращается один из лучших дуэтов современного кино Дэвид Духовны – Джиллиан Андерсон. На сей раз Скалли и Малдеру предстоит расследовать таинственное исчезновение нескольких барышень из северной Вирджинии — а заодно поразмыслить над загадкой своих чувств друг к другу.

Зрителей, по большому счету, интересует именно последнее — насколько экранная страсть звезд совпадает с их чувствами в реальной жизни. В связи с этим корреспондент "ВД" вспомнил самые знаменитые пары мирового кино и выяснил, чего не могут сыграть даже самые талантливые актеры.

X-Feelings (Секретные Чувства)
Они словно созданы, чтобы быть вместе: регулярно попадают в топы самых красивых и сексапильных людей планеты, улыбаются со страниц фэн-сайтов и держатся за руки на футболках в магазинах для взрослых. Так что наверняка в глазах фанатов сериал приобрел бы особую честность, если бы эта парочка ко всему прочему имела в паспортах штампики о заключении брака. Но не все в этой жизни делается для фанатов.
Как Дэвид сказал в одном интервью (которое — довольно остроумный шаг! — брала у него Джиллиан): "Тяжело объяснить людям, что наши отношения не укладываются в банальные определения вроде "обожаю ее" или "ненавижу эту дуру". И в самом деле, они коллеги, друзья, союз двух пытливых умов, в чем-то соперники — как в самом фильме. Какая может быть любовь, когда человеческая цивилизация в опасности? Хотя... ходили вполне достоверные слухи, будто бы Джиллиан бесило (вот вам и друзья!), что жена Дэвида Теа Леони вечно ошивается на съемочной площадке. А еще она закатывала грандиозные скандалы, жалуясь, что Дэвиду больше платят. Он же, в свою очередь, не слишком опровергает собственный статус одного из первых сердцеедов Голливуда. Как бы то ни было, но слухи эти послужили лишь бесплатной рекламой как самим актерам, так и увешанному "Золотыми глобусами" и "Эмми" сериалу. А загадка личной жизни Малдера и Скалли и поныне остается неразгаданной.

Так сложилось, что от самых ярких кинопар публика и в реальной жизни ждет какой-то химии. Не понять зрителям, что целоваться в кадре для актера-профессионала практически то же самое, что для сантехника прокладку в кране заменить. Так или иначе, эти ожидания будут существовать всегда.

Не оставляя свидетелей.

Софи Лорен - Марчелло Мастроянни

Благодаря этой парочке мы знаем, что такое "брак по-итальянски". Это уверенный в


себе холостяк в костюмах от личного портного и знающая себе цену женщина, раз за разом берущая над ним верх. Они часто снимались вместе: помимо "Брака по-итальянски", были еще "Вчера, сегодня, завтра", "Подсолнухи" и "Высокая мода" (в последнем фильме знаменитая пара доказала, что, несмотря на пенсионный возраст, харизма все еще при них) и прослыли самым удачным кинодуэтом 60-х. Все, разумеется, ожидали от секс-символов Италии амуров и в жизни, но от любых намеков на этот счет актеры яростно открещивались. Правда, зная любвеобильный характер Синьора Синема, как величали Мастроянни, верится в это с трудом. А что Софи? Она всегда называла Мастроянни не иначе как другом, но при этом замечала, что таких отношений у нее больше не было ни с кем.

Орнелла Мути – Адриано Челентано

Классический экранный мерзавец в самом хорошем


смысле этого слова и по совместительству главный голос итальянской эстрады с завидным постоянством появлялся на экране в тандеме с зеленоглазой шатенкой неземной красоты. Тут все просто – классическая схема "красавица и чудовище" давала нужный эффект воздействия на тонкую зрительскую душу. Тот факт, что жутко обаятельный нахал, чей облик может иллюстрировать теорию Дарвина, с легкостью завоевывает расположение Мисс Совершенство, просто не может оставить никого равнодушным. Естественно, публика ждала от Орнеллы и Адриано чего-то похожего и по жизни. И вроде бы даже ходили какие-то слухи про любовные письма от нее к нему (прямо как в кино!), однако доказательств их подлинности так и не было обнаружено. Тем не менее освежите в памяти "Укрощение строптивого" -- ну неужели это всего лишь игра?!

Любовь. До востребования.

Жерар Депардье - Фанни Ардан

Впервые актеры встретились на съемочной площадке "Соседки" - по иронии судьбы, фильма как раз о том, что время не властно над чувствами. Однако в тот раз все ограничилось взаимной симпатией, и, увековечив на целлулоиде свои нешуточные


страсти, наши герои мирно разъехались по домам: Депардье к жене Элизабет, а Ардан к своему будущему мужу, по совместительству режиссеру картины Франсуа Трюффо.
Однако, как в дешевых бульварных романах, им было суждено с завидной регулярностью натыкаться друг на друга в совместных проектах: "Полковник Шабер", "Бальзак", "Париж, я люблю тебя", -- где они неизменно играли страсть. Миновав порог миллениума, они снова встретились на съемках фильма — это была "Натали", где по сюжету им предстояло стать супружеской парой. И тут между Жераром и Фанни наконец-то пробежала искра, блуждавшая где-то ни много ни мало 23 года, и они сломя голову бросились давать интервью о том, как же им вдвоем хорошо. В ответ на это соотечественники-французы с удовлетворением констатировали, что давно обо всем догадывались: "Посмотрите их фильмы, и сами все поймете".

Номер с кошкой и собакой.

Сибил Шеперд - Брюс Уиллис

Один из самых популярных американских сериалов 80-х "Детективное агентство "Лунный свет" строилось на противопоставлении стареющей роковой блондинки Сибил


Шеперд и ее вечно хохмящего раздолбая-подчиненного Брюса Уиллиса. В отличие от тех же "Секретных материалов", до постели дело у героев периодически доходило, но, чтобы растянуть удовольствие (сериал шел четыре сезона), авторы раз за разом откладывали напрашивающийся брачный хэппи-энд, добавляя очередную порцию смачных гэгов. Наблюдать за непрекращающейся пикировкой горе-сыщиков (в буквальном переводе Moonlighting значит "халтура", "бомбилово по ночам") становится еще смешнее, если знать, что в жизни две звезды друг друга на дух не переносили. Так что все издевки и словесные затрещины, из которых, по сути, и состоит эта мыльная опера, можно считать совершенно искренними. Остается только восхищаться самоотверженностью продюсеров, сумевших держать проект на плаву так долго.

Ким Бейсингер - Микки Рурк

И неприязнь между Шеперд и Уиллисом вовсе не была чем-то уникальным в мире кино. Микки Рурк и Ким Бейсингер -- самая страстная экранная пара 80-х, показавшая в фильме "9 1/2 недель" всему миру, как, где и чем нужно любить друг друга (и объяснив особо отсталым винни-пухам, для чего на самом деле пчелы делают мед), -- с трудом могли находиться в одной комнате. Чего стоит хотя бы воспоминание Ким о том, как на съемочной площадке Микки не выпускал сигареты изо рта: "Когда мы изображали поцелуй, мне казалось, что я лижу пепельницу и меня вот-вот стошнит!" Вот вам и самый романтичный кинодуэт!




Мистер и миссис кино.

Венсан Кассель - Моника Беллуччи

Знакомы истории и противоположные примеры -- когда разыгрываемая актерами


экранная любовь ранее уже была опробована ими на практике. Так, супруги Венсан Кассель и Моника Беллуччи не раз эксплуатировали свою страсть перед кинокамерами. Вспомните хотя бы "Добермана", где немая и безумно влюбленная Моника как ни в чем не бывало пилит ногти, пока вооруженный до зубов Венсан разбирается с банковской охраной. Или "Тайных агентов", где они неразлучны во время исполнения виртуозных шпионских операций. В этом контексте любопытна "Необратимость" Гаспара Ноэ. Эстетский и экспериментальный, этот фильм едва ли нуждался в звездном актерском составе -- помимо самой Моники, разумеется. Однако использование харизматичного Касселя в неожиданной роли туповатого сожителя Беллуччи (из-за которого она, собственно, и подвергается десятиминутному насилию на невыносимых крупных планах) стало главной изюминкой картины. Эта пара всегда очень органично смотрится на экране. Как, впрочем, и в жизни.

Анджелина Джоли - Брэд Питт

Еще интереснее история самой известной голливудской парочки наших дней. В фильме "Мистер и миссис Смит" им настолько понравилось бить друг друга ногами в живот и


спускать с лестницы, что после окончания съемок пара решила не расставаться. А те, кто посмотрел этот лихой экшн с нетрадиционным для боевика двойным дном (согласитесь, трудно придумать более остроумную метафору института брака, чем живущие вместе киллеры из противоборствующих организаций), ничуть не удивились, прочитав в таблоидах историю их любви. Наверняка каждый с уверенностью сказал себе: "Ну, правильно, я так и думал! Это же с самого начала фильма было видно!" А представьте себе степень зрительского восторга, который возник бы, промелькни в новостях сообщение, что в своем голливудском особняке джолипитты подрались на ножах или устроили за завтраком перестрелку. Стереотипы - страшная сила.

Няня для продюсера.

Анастасия Заворотнюк - Сергей Жигунов

Несколько лет назад по нашей многострадальной стране благодаря сериалу "Моя прекрасная няня" прокатилась волна "няня-мании". Бесконечная возня очень условных, но не лишенных обаяния персонажей снискала всенародную любовь, превратив Заворотнюк чуть ли не в главную отечественную кинозвезду, а заодно и в самую желанную женщину страны. Доводами логики объяснить этот парадокс довольно трудно. Почему анекдотический украинский акцент, вульгарный прикид с ближайшего вещевого рынка и вообще доведенная до абсурда кичевость главной героини вызвали


такой резонанс? Да потому, что в своем роде это был маленький шедевр. Даже возведенная в культ безвкусица, обильно приправленная закадровым ржанием (чтоб народ ориентировался, где ему должно быть смешно), не смогла угробить до одури позитивный, а потому моментально располагающий к себе дуэт няни из Мариуполя и одинокого продюсера с тремя детьми. Зрители затаив дыхание ждали, чем закончатся шуры-муры героев, и заодно следили за тем, что выкинут сами актеры. И дождались! Оказалось, Заворотнюк наповал сразила заматеревшего гардемарина не только в телевизоре, но и в жизни. Чем все это завершилось, знают все. Еще никогда Интернет не пестрил столь подробными обзорами бракоразводных процессов отечественных звезд.

Выходит, иногда актерам вполне по силам повторить судьбу своих экранных персонажей. Так что будем продолжать следить за Духовны и Андерсон — может, и они чего надумают? Ведь, что ни говори, а Малдер и Скалли так подходят друг другу!

 
https://vk.com/premium.trade https://vk.com/premium.trade